Галисийцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галисийцы

Народ
Язык
галисийский, испанский
Религия
Католицизм


Галисийцы (самоназвание galegos) — народ в Испании, основное население исторической области Галисия.

Территория проживания и численность[править]

Коренным регионом проживания галисийцев является Галисия, а также другие территории Испании и соседней Португалии. Общее количество галисийцев в Испании — 3787 тыс. чел., в Португалии — 16 тыс. чел. В результате эмиграции сложились крупные галисийские группы в Аргентине (697 тыс.), Уругвае (41 тыс. чел.), Мексике (12 тыс. чел.) и др. Всего в мире проживает 4593 тыс. чел. (2012 г.)

Язык[править]

Галисийцы разговаривают по-галисийски (более 90 % населения Галисии). Галисийский язык (гальего) принадлежит к западно-романской подгруппе романской группы индоевропейской языковой семьи и близок к португальскому. Письменность на основе латиницы.

История[править]

Этногенез галисийцев связан с племенами галаиков, возникших в результате смешения миграций кельтов и коренных эстримниев. По происхождению галисийцы родственны португальцам. В Средние века, в связи с присоединением к Кастилии (Испании), были объектом кастилизации (испанизации). С начала 19 века возникло движение за возрождение галисийский нации, языка и культуры. В конце 19 — начале 20 веков большое количество галисийцев эмигрировало в Латинскую Америку, в том числе в Аргентину и Уругвай. В 1981 году галисийцы получили автономию. С 1990-х гг. происходит подъем интереса к национальной культуре среди галисийцев.

За всю свою историю Галисия имела государственность лишь однажды, в 1111 году, когда был коронован галисийский король. Но уже через несколько лет Галисийское королевство было завоевано маврами, а его южная часть отошла к Португалии.

Духовная культура[править]

В духовной культуре (песенный фольклор) ощущаются кельтские влияния. Традиционный музыкальный инструмент — гайда (волынка). В устной традиции преобладают шуточные сказки, анекдоты и шутки, в том числе антирелигиозного содержания[1]. Оригинальностью выделяется галисийский танцевальный фольклор — среди танцев мужские танцы-состязания и смешанный танец мунейра.

Материальная культура[править]

Галисийцам свойственные мелкие поселения, находящиеся недалеко друг от друга и без строгой планировки, а также хутора. Специальное галисийское жилье — пальясо.

В национальных костюмах преобладают темные цвета и толстые шерстяные ткани, сукно, фланели. Женский национальный костюм — длинная юбка и кофта с корсажем, в качестве деталей — юбка-накидка (мантео) и платок-денге, которым закрывали спину, а завязывали накрест на груди. Женская одежда обычно отделана лентами и украшениями из янтаря. Головной убор — также платок. Мужской национальный костюм галисийцев состоит из узких (праздничные) либо широких (будничные, для работы на поле) штанов до колен, рубашек, жилетов и короткой куртки. Мужская и женская обувь — кожаные ботинки.

Галисийская кухня отмечается простотой и скромностью. Национальные блюда — поте гальего, колбаски из свинины (чарисос), овощной суп (кальдо гальего), сало с добавками различных специй и ржаной хлеб. Среди напитков популярны, как и повсюду в Испании, вино и ликеры.

В галисийской кухни до недавнего времени существовал негласный запрет на употребление грибов, тем более удивительно, что Галисия — лесистая страна. Неприятие грибов в галисийской культуре было таким сильным, что даже существовала поговорка: «Простейший способ умереть — съесть гриб». Это табу исчезла только под влиянием глобализации.

Источники[править]

Ссылки[править]