Гали Иосифовна Большакова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Большакова
Гали Иосифовна Большакова
Файл:Большакова_Гали_Иосифовна.jpg
Дата рождения:23 марта 1892 года
Место рождения:Москва,
Российская империя
Дата смерти:21 июня 1949 года
Место смерти:Ленинград, СССР
Профессия:артист балета,
балетный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Театр:Мариинский театр
Награды:{|

| Заслуженный артист РСФСР

|}

Гали Иосифовна Большакова (23 марта 1892 — 21 июня 1949) — советская артистка балета и педагог, Заслуженная артистка РСФСР (01.06.1940).

Биография[править]

Родилась 23 марта 1892 года в Москве.

Первоначальное хореографическое образование получила в Москве. В 1909 году окончила Петроградское театральное училище (ученица Клавдии Куличевской).

По окончании училища была принята в труппу Мариинского театра, где проработала по 1941 год. Ее творческая деятельность началась с выступления в эпизодических партиях, затем Большакова исполняла сольные и ведущие партии. После Октябрьской революции, ввиду отъезда за рубеж крупнейших артистов, заняла в театре ведущее положение.

Талант танцовщицы позволил ей овладеть множеством ролей, среди которых — Коломбина в «Карнавале», Медора в «Корсаре», Царь-девица в «Коньке-Горбунке», Лиза в «Тщетной предосторожности», Сванильда в «Коппелии», Балерина в «Петрушке», Эсмеральда, Раймонда. По характеру дарования Гали Большакова была партерной танцовщицей; в ее искусстве выделялись виртуозность танца и большое артистическое обаяние.[1]

В 1930-е годы Гали Иосифовна начала заниматься педагогической деятельностью, работала педагогом и художественным руководителем детской танцевальной группы ЛДК им. А. М. Горького. По окончании карьеры танцовщицы, в 1944—1949 годах вела класс усовершенствования артистов в Ленинградском Малом театре.[2]

Умерла 21 июня 1949 года в Ленинграде, похоронена на Большеохтинском кладбище города рядом с сестрой Лидией (1893—1973), которая тоже была танцовщицей.[3] На сцене их называли: Большакова 1-я (Гали) и Большакова 2-я (Лидия).[4]

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гали Иосифовна Большакова», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гали_Иосифовна_Большакова»

«https://znanierussia.ru/articles/Гали_Иосифовна_Большакова».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»