Гальченко, Андрей Владимирович (актёр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гальченко

Андрей Гальченко

Гальченко, Андрей Владимирович.jpg



Дата рождения
22 ноября 1997 года
Место рождения
Самара, Россия


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр театра и кино
Карьера
2020 — наст. время









Андрей Гальченко: чего стоит актерам признание публики // СОВА (22 февр. 2023 г.) [13:50]

Андрей Владимирович Гальченко[1] (22 ноября 1997, Самара)[2]—российский актёр театра и кино, сын выдающего артиста и художественного руководителя Владимира Александровича Гальченко.

Первой его работой в кино стал короткометражный фильм «Начальный опыт» режиссера Алексея Горохова в 2020 году. Широкую известность Андрею принесла главная роль в комедийно-фантастическом сериале «Разрешите обратиться».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Андрей Гальченко родился 22 ноября 1997 года в семье актёра Самарского театра драмы, заслуженного артиста России Владимира Гальченко. Ещё ребёнком он видел, что такое настоящая любовь к своему делу на примере собственного отца.

"Я никогда в своей жизни не видел артиста более любящего эту профессию чем он. <…>. Эта любовь действительно безусловна.<…>. Отец меня учил, что нет ни одной репетиции или спектакля, когда ты можешь схалтурить, потому что твоя природа это запомнит, и ты не сможешь потом сыграть хорошо. Я не знаю более беззаветно преданного этой профессии человека и никогда в жизни не перестану у него учиться[3].

Актёрская карьера[править]

В 17 лет Андрей переехал в Москву. Осваивать актёрскую профессию актёр начал в ГИТИСе, где его мастером был Борис Афанасьевич Морозов. Закончил учебное заведение в 2019 году[4].

Получив актёрский диплом, Андрей приобрёл необходимый опыт и пополнил труппу Российского академического молодежного театра. В РАМТе первой главной ролью актёра стал Левша в спектакле «Блоха», поставленном по одноименной пьесе Евгения Замятина. Он также играл главную роль в спектакле «Петя, волк и Володя-музыкант», участвовал в постановках «Алые паруса», «Мушкетеры», «Приключения Тома Сойера», «Душа моя Павел», «Четвертый богатырь», «Чисто английское привидение»[5].

Дебют[править]

Первой полноценной работой актёра стало участие в сериале телевизионного канала «Россия-1» «Зацепка» в 2020 году, где Гальченко появился в десятой серии, сыграв персонажа по имени Сергей Королёв[6].

В 2021 году последовала более крупная роль в мини-сериале «Контракт на счастье», в котором актёру доверили небольшую роль Пети[7].

В 2022 году Андрей приссоединился к актёрскому составу десятого сезона мелодрамы «Склифосовский» и принял участие в мелодраматическом мини-сериале «Сквозь розовые очки».

В 2023 году Андрей Гальченко работал над криминальным сериалом «Дино», премьера которого была запланирована на телевизионном канале ТНТ на 2024 год. 20 июля того же года состоялась премьера фантастической комедии «Разрешите обратиться» режиссёра Ильи Ермолова, где Гальченко воплотил главную роль[8][9]. Его партнёрами по съемочной площадке стали Елена Валюшкина, Анна Завтур, Евгений Харланов и другие актёры. Съёмки стартовали летом 2022 года[10].

Личная жизнь[править]

На 2023 год Андрей Гальченко не женат. На личную жизнь времени у молодого актёра практически нет, он полностью сосредоточен на творчестве.

Творчество[править]

Роли в театре[править]

Учебный театр ГИТИС[править]

  • «Ночная повесть» (режиссёр: Татьяна Морозова, 2019) — Ловкач
  • «Самоубийца» (режиссёр: Давид Ливнев, 2019) — — Аристарх Доминикович
  • «Ромео и Джульетта» (режиссёр: Артём Ключников, 2018) — Меркуцио

Роли в кино и на ТВ[править]

Год Название Роль
2020 «Начальный опыт» Алексей Горохов
2021 «Зацепка» Сергей Королев
2021 «Контракт на счастье» Петя
2022 «Сквозь розовые очки» Олег
2022 «Склифософский» Вадим
2023 «Разрешите обратиться» Гоша Котов

Озвучивание и дубляж[править]

2020 — «По ком звонит колокол» — Голос за кадром, Пётр Барановский (режиссёр: Анна Иноземцева)[11]

Оценка[править]

Владислав Долгоруков, заслуженный артист РСФСР, педагог ГИТИСа:

Он позвонил мне. Я ждал критики, а Владислав Александрович сказал: «Андрей, тебе надо сниматься. Мне кажется, у тебя это может начать получаться». И на «Разрешите обратиться» он тоже меня благословил. Когда я объяснил ему, кого буду играть, сказал: «Так, зверь… Но ты же помнишь, что в звере самое главное — найти человека?» Жаль, до премьеры он не дожил. Умер в последний мой съемочный день на проекте.

Источники[править]

  1. Андрей Гальченко. Кинопоиск. Проверено 24 октября 2023.
  2. Анастасия Медвецкая Это мой город: актер Андрей Гальченко. Москвич (06.09.2023). Проверено 24 октября 2023.
  3. СОВА Андрей Гальченко: чего стоит актерам признание публики. YouTube (22.02.2023). Проверено 24 октября 2023.
  4. Андрей Гальченко. Кино-театр.ру. Проверено 24 октября 2023.
  5. Андрей Гальченко биография. Биография жизни (12.08.2022). Проверено 24 октября 2023.
  6. Андрей Гальченко. Вокруг ТВ. Проверено 24 октября 2023.
  7. Андрей Гальченко. Иви. Проверено 24 октября 2023.
  8. Андрей Гальченко рассказал о съемках сериала "Разрешите обратиться". Территория новостей (25 октября). Проверено 24 октября 2023.
  9. «Десять часов просидел в болоте»: актер Андрей Гальченко — о переезде в Москву и приключениях на съемках. Вечерняя Москва (7 августа). Проверено 24 октября 2023.
  10. Татьяна Еременко Актер Андрей Гальченко: Как только вы перестаете друг в друга верить, надо расходиться. Вечерняя Москва (1 августа). Проверено 24 октября 2023.
  11. Андрей Гальченко. Кинолифт. Проверено 24 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гальченко, Андрей Владимирович (актёр)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гальченко,_Андрей_Владимирович_(актёр)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»