Ганс Вальтер Давид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ганс Вальтер Давид




Дата рождения
26 марта 1893 года
Место рождения
Мёнхенгладбах, Германия
Дата смерти
1942










Награды и премии

Железный крест 1-го класса


Ганс Вальтер Давид (нем. Hans Walter David) — германо-советский композитор и дирижёр[1].

Биография[править]

Родился 26 марта 1893 в Мёнхенгладбахе в еврейской семье адвоката доктора права Фридриха Давида.

Закончил консерваторию.

В 1914 году добровольцем пошёл на фронт защищать Германию от Антанты, воевал артиллеристом до конца войны в 1918 году и был награжден, среди прочего, Железным крестом 1-й степени. В 1918 году перенес сильное обморожение на Мазурах.

В 1919 году вступил в коммунистическую партию Германии. Активный участник коммунистического движения студентов в Берлине.

С 1921 года — капельмейстер Дюссельдорфского оперного театра. Автор ряда камерных произведений и песен, театральных и оперных постановок.

С приходом к власти Гитлера в 1933 году получил запрет на профессию и эмигрировал в Париж. Основал там с десятью такими же эмигрантами камерный хор "Мадригал", однако будучи эмигрантом большого успеха в Париже не имел.

В 1935 году по приглашению Союза советских композиторов переехал (вместе с женой) в СССР в г. Энгельс, АССР Немцев Поволжья.

В 1936—1937 годах — руководитель Немецкого государственного хора. Одновременно преподавал в музыкальной школе, руководил комиссией по музыкальному фольклору Республики немцев Поволжья. Автор музыки ко многим песням, в том числе к Сталинской песне немцев Поволжья «Многие реки, прозрачные воды» („Vieler Flüsse klare Wasser…“) на стихи Герхарда Генриховича Завацкого, написанной в честь принятия новой Конституции АССР Немцев Поволжья. Песня была впервые исполнена Немецким государственным хором 1 мая 1937 году на 10-м чрезвычайном съезде Советов, принявшем новую Конституцию АССР Немцев Поволжья.

5 ноября 1937 года арестован по делу «о подпольной националистической фашистской организации» в АССР НП. Приговорён к 5 годам ИТЛ. Его жена, Лина Нолден, была выслана из СССР и эмигрировала в Бельгию.

20 ноября 1937 года Управление контроля за репертуаром и зрелищами и Главлита АССР НП издало приказ, которым запретило постановку и исполнение музыкальных произведений Ганса Давида (Сталинская песня поволжских немцев, «Кук-кук», Гейс-полька, Картофель-полька и др.). Также нельзя было исполнять народные песни и мелодии в обработке Г. Давида.

В 1940 году был выслан из СССР и передан гитлеровской Германии во исполнение положений советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939 года, который, среди прочего, предусматривал, что Советский Союз выдаст на расправу около 4 тысяч бежавших в СССР немцев, в том числе 1000 коммунистов, в Германию.

Как еврей был сослан гитлеровцами в гетто в г. Люблин.

В 1942 году арестован гестапо и в том же году убит в газовой камере в концлагере Майданеке.

Источники[править]