Гаплогруппа N (Y-ДНК)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диапазон и частота встречаемости N-гаплогруппы Y-хромосомы.

Гаплогруппа N (N-M231, «Niilo») — гаплогруппа Y-хромосомы человека, распространённая в Северной Евразии. Тип гаплогруппы N по отцовской линии распространен среди финских народов. В других регионах мира тип N встречается особенно на севере России, например, в Якутии. Ученые предполагают, что тип N развился в Юго-Восточной Азии и распространился оттуда на север, а оттуда на запад. Подтип N, характерный для финнов, — это N1a1a (N-M178).

Определение[править]

Гаплотип N Y-хромосомы родительской линии определяется SNP M231 Y-хромосомы. Делеция b2 / b3 в области AZFc Y-хромосомы также типична для N-гаплогруппы. Однако эта делеция возникала независимо четыре раза, и поэтому ее не следует рассматривать как уникальную характеристику линии гаплогруппы[1].

Происхождение[править]

Распространение гаплогруппы N по родительской линии из Юго-Восточной Азии в Финляндию.

Гаплогруппа N происходит от гаплогруппы NO. Она считается относительно молодой и распространилась на север Евразии со времен последнего ледникового периода. Мужчины, несшие маркер, по-видимому, двинулись на север из-за потепления климата в течение голоцена. Отсутствие N-гаплогруппы у американских индейцев говорит о том, что их распространение в Азию произошло после рождения Берингова пролива. Считается, что гаплогруппа зародилась в Юго-Восточной Азии 15-20 тысяч лет назад, а затем распространилась против часовой стрелки из Монголии и северного Китая в северо-восточную Европу. N1c родился примерно от 12000 до 8000 лет назад.

Распределение[править]

Гаплогруппа N имеет широкое географическое распространение по всей северной Евразии и иногда обнаруживается в более южных регионах, таких как Юго-Восточная Азия, Непал, Ближний Восток и Южная Европа. Самые высокие частоты были обнаружены у финнов и балтийских народов Северной Европы, обско-угров в Западной Сибири и самоедов на Севере, а также у якутов, говорящих на тюркских языках. На самом высоком уровне частота может составлять порядка 75 %[2]. У русских частота гаплогруппы составляет порядка 10-20 %[3].

Источники[править]

 Шаблон: п·о·и Эволюционное древо гаплогрупп Y-хромосомы человека
Y-хромосомный Адам
    A0-T
A00   A0   A1
    A1a   A1b
A1b1 BT
  B   CT
DE   CF
D   E C F
F1  F2  F3    GHIJK  
    G HIJK
H IJK
IJ K
I J LT (K1) K2
L (K1a)   T (K1b)       K2a/K2a1/NO/NO1 K2b
N O   K2b1     P (K2b2)/P1  
  S (K2b1a) M (K2b1b) Q R