Гастроэнтерит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гастроэнтерит

Болезнь человека
Вирусы — возбудители гастроэнтерита: A = rotavirus, B = adenovirus, C = Norovirus, D = Astrovirus
Для возможности сравнения размеров вирусы показаны с одинаковым увеличением
МКБ-10
A02.0, A08., A09., J10.8, J11.8, K52.
МКБ-9
009.0, 009.1, 558


DiseasesDB
30726
eMedicine
emerg/213 
MeSH
D005759

Гастроэнтерит — воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта.

Общая информация[править]

Затрагивает как желудок, так и тонкую кишку. Гастроэнтерит сочетает понос, слабость, боль в животе и спазм. В результате может наступить обезвоживание. Гастроэнтерит также называется желудочным вирусом. Несмотря на то, что он никак не связан с гриппом, иногда его называют желудочным гриппом.

В мире большинство случаев гастроэнтерита у детей вызвано ротавирусом. У взрослых чаще встречается норовирус и Campylobacter. Реже причинами гастроэнтерита являются другие бактерии или их токсины и паразиты. Заражение может произойти в результате потребления плохо приготовленной пищи, или загрязненной воды или в результате тесного контакта с больным. В целях профилактики нужно употреблять чистую воду, мыть руки мылом и использовать грудное выкармливание вместо пищевых смесей. Особенно это важно для антисанитарных условий или недостатка гигиены. Детям желательно проводить иммунизацию против ротавируса.

Главным средством лечения является потребление большого количества жидкости. Для случаев с легким и средним течением обычно достаточно принимать раствор для восстановления потерянной жидкости (смесь воды, солей и сахара). Для детей, которые получали грудное вскармливание, рекомендуется продолжение кормления. Для более тяжелых случаев может быть показана госпитализация с внутривенным восстановлением жидкости. Антибиотики обычно не рекомендуются. Чаще всего гастроэнтеритом болеют дети и жители развивающихся стран. Ежегодно в мире регистрируется от трех до пяти миллиардов случаев гастроэнтерита, около 1,4 млн человек умирает. По смертности острые кишечные инфекции уступают только респираторным заболеваниям.

См.также[править]