Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гепатит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГЕПАТИТ ЭТО... / Чем отличаются и как передаются гепатиты? // Клиника ЭКСПЕРТ [6:19]

Гепатит (греч. ἡπατῖτις от ἥπαρ — печень) — воспаление печени через вирус. Чаще заражаются люди молодого трудоспособного возраста. Является причиной цирроза и рака печени. После перенесенной болезни развивается пожизненный иммунитет. Свыше 2 млрд жителей Земли (1/3 населения планеты) являются носителями вируса. Ежегодно от болезни в мире умирают около миллиона человек.

Предупреждение[править]

Болезнь предотвращается через вакцинацию, употребление очищенной пищи и воды, мытье рук после туалета и перед подготовкой и приемом пищи, купание только в предназначенных водоемах.

Причины[править]

Заражению способствует прием, приготовление и приём пищи грязными руками, беспорядочные половые связи.

Проявления[править]

Первыми проявлениями болезни являются усталость, потеря аппетита, пожелтение кожи и склер глаз.

Виды[править]

Выделяют 5 видов болезни. Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем через загрязненную воду и еду. Гепатиты В, C и D — через переливание зараженной крови, загрязненные шприцы, выделение вирусоносителей и любовную близость с зараженным человеком. Подавляющее большинство зараженных (2 млрд человек в мире, почти 350 млн хронических) и смертей (около 600 тыс. человек ежегодно) приходится на гепатит В. Зараженных гепатитом С — 130 миллионов, гепатитом А — 1,4 миллиона. Вакцины существуют против гепатитов А и В (с 1982 года).