Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дыхательная система

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дыхательная система человека
Легкие и дыхательная система // KhanAcademyRussian [20:35]
Дыхательная система. Видео лекция С.М.Зиматкин (24) [32:06]

Дыхательная система — совокупность органов, обеспечивающих внешнее дыхание (газообмен между вдыхаемым атмосферным воздухом и кровью).

У млекопитающих[править]

У млекопитающих газообмен выполняется легкими, и в норме направлен на поглощение из вдыхаемого воздуха кислорода и выделение в окружающую среду образовавшегося в организме углекислого газа. Кроме того, дыхательная система участвует в таких важных функциях, как терморегуляция, голосообразование, обоняние, увлажнение вдыхаемого воздуха. Легочная ткань также играет важную роль в таких процессах как: синтез гормонов, водно-солевой и липидный обмен. В богато развитой сосудистой системе лёгких происходит депонирование крови. Дыхательная система также обеспечивает механическую и иммунную защиту от факторов внешней среды.

У амфибий[править]

У амфибий дыхательная система включает легкие, проводящие пути (гортанно-трахейную камеру), кожу и слизистую оболочку ротоглочной полости. У личинок вместо легких развиваются и функционируют внешние и внутренние жабры. У некоторых видов хвостатых земноводных (например, саламандры) жабры могут сохраняться и у взрослых форм. Легкие у амфибий образуются как выпуклость брюшной стенки глотки. Это простые парные тонкостенные ячеистые мешки, пронизанные сетью капилляров. Воздух в них нагнетается благодаря колебаниям дна ротовой полости. При его погружении воздух засасывается через ноздри, потом внешние отверстия ноздрей закрываются, открывается гортанная щель, и воздух через гортанно-трахейную камеру нагнетается в легкие. У лягушки дно ротоглоточной полости делает до 180 колебаний в минуту. На стенках гортанно-трахейной камеры находятся голосовые связки, благодаря которым амфибии способны издавать определенные звуки. Интенсивность газообмена в коже, слизистой оболочке ротоглотки и легких приблизительно одинакова. Через кожу у амфибий поступает от 15 до 55 %, через легкие — 15-75 % и через слизистую ротоглоточной полости — 10-15 % кислорода, которого они потребляют. Известно, что у лягушек в выделении углекислого газа кожа играет большую роль, чем легкие: в летнее время через нее выводится в 2,2 раза больше углекислоты, чем через легкие. В целом уровень газообмена у земноводных небольшой, что в свою очередь является одной из причин их хладнокровия.

У рептилий[править]

У рептилий органами дыхания служат легкие, так как у большинства из них кожа сухая и в газообмене не участвует. Легкие ящериц и змей имеют ячеистые внутренние стенки, которые значительно увеличивают дыхательную поверхность. У черепах и крокодилов внутренняя полость легких разделена системой перегородок, которые придают легким губчатое строение. У водных черепах, имеющих панцирь, функцию дополнительных органов дыхания выполняют выросты глотки и анальные пузыри с очень развитой капиллярной сетью. У рептилий усовершенствованный дыхательные пути и механизм дыхания. От гортани у них отходит трахея (дыхательное горло), она делится на 2 бронха, ведущих в легкие. Вентиляция легких обеспечивается за счет всасывающей работы грудной клетки, которая расширяется в результате сокращения межрёберной и брюшной мускулатуры. Интенсивность дыхания зависит от внешней температуры и состояния животных. С повышением температуры частота дыхания обычно возрастает, что, по-видимому, связано не только с увеличением обмена веществ, но и с некоторой терморегуляцией организма.