Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гей

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Геи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
История геев в России (Е. С. Галкина) [23:36]
См. также: Гей!

Гей — мужчина-гомосексуалист.

Происхождение слова доподлинно неизвестно, согласно популярной версии оно происходит от английского gay — веселый, радостный. По мнению ученого-сексолога И. С. Кона, гей — это нечто большее, а именно носитель определенной самоидентификации и субкультуры.

Гей-культура[править]

У геев есть свои места встреч (например, плешка на Китай-городе в Москве и Катькин сад в Санкт-Петербурге, гей-клубы и гей-бары). А в странах ЕС и США — гей-браки, гей-семьи и гей-кварталы. И даже священники и раввины. Существуют также журналы и газеты, сайты, товары и услуги специально для геев, гомосексуалов или просто гей-френдли.

Также некоторые гомосексуалы хранят историю своей борьбы за гражданские права и преследований, связанных с их образом жизни, занимаются правозащитной и благотворительной деятельностью, например открытый гей режиссёр Роланд Эммерих жертвует деньги на поддержку кинематографа, затрагивающего проблемы ЛГБТ, участвует в программах, поддерживающих женщин из стран третьего мира.

Дискриминация геев в современном мире[править]

В Российской Федерации

В Москве с 2001 года мэром Лужковым блокировались попытки проведения гей-парадов. После отставки Лужкова следующий мэр Собянин высказался также за запрет проведения гей-парадов. Между тем гей-акции, как разрешенные властями, так и проигнорированные ими, уже прошли в Санкт-Петербурге и Москве в 2010—2011 гг.

См. также[править]

Ссылки[править]