Гейсфорд, Томас
Томас Гейсфорд
- Дата рождения
- 22 декабря 1779 года
- Место рождения
- Айфорд-Мэнор, Уилтшир, Англия
- Место смерти
- Крайст-черч, Оксфорд, Англия
- Род деятельности
- исследователь классической древности, священнослужитель
- Отец
- Джон Гейсфорд
- Мать
- Сара Бушалл
- Супруга
-
- Хелен Маргарет Дуглас (1815—1830)
- Джейн Кэтрин Дженкинс (1832—1855)
- Дети
- пятеро
Томас Гейсфорд (англ. Thomas Gaisford; [Нет даты!]) — английский исследователь классической древности и священнослужитель. Занимал должность декана колледжа Крайст-черч в Оксфорде с 1831 года до своей смерти.
Ранние годы[править]
Гейсфорд родился в Айфорд-Мэноре (Уилтшир) в семье Джона Гейсфорда. Получил образование в школе Хайд-Эбби в Уинчестере. В 1797 году поступил в колледж Крайст-черч в Оксфорде. Получил степень бакалавра искусств в 1801 году, магистра искусств в 1804 году, бакалавра богословия и доктора богословия в 1831 году.
Академическая карьера[править]
В 1800 году стал студентом (научным сотрудником) колледжа Крайст-черч, затем тьютором. В 1811 году был назначен королевским профессором греческого языка в Оксфорде. Приняв духовный сан, с 1815 по 1847 год занимал церковную должность в Уэстуэлле (Оксфордшир) и другие церковные посты одновременно с профессурой. В 1829 году ему предложили должность епископа Оксфорда, но он отказался. С 1831 года до своей смерти был деканом колледжа Крайст-черч[1].
В качестве куратора Бодлианской библиотеки и главного делегата Издательства Оксфордского университета Гейсфорд способствовал привлечению к сотрудничеству европейских учёных, в частности Августа Иммануэля Беккера и Карла Вильгельма Диндорфа. Его многочисленные труды по греческой литературе включают: Encheiridion Гефестиона (1810); Poëtae minores Graeci (1814—1820); Florilegium Стобея (1822); Геродота с примечаниями (1824); лексикон Суды (1834); Etymologicum Magnum (1848); Praeparatio evangelica (1843) и Demonstratio evangelica (1852) Евсевия Кесарийского[1]. Томас Эдвард Браун «получил двойную первую степень и был избран научным сотрудником Ориел-колледжа в Оксфорде в апреле 1854 года, поскольку декан Томас Гейсфорд отказался повысить его до старшего студента своего колледжа на том основании, что ни один служитель ранее не удостаивался такой чести. Хотя в то время стипендия Ориел-колледжа давала заслуженное отличие, Браун так и не привык к этой жизни и, после нескольких семестров работы с частными учениками, вернулся на остров Мэн в качестве вице-директора своей старой школы»[2].
Личная жизнь[править]
11 мая 1815 года Гейсфорд женился на Хелен Маргарет Дуглас (1791—1830), дочери преподобного Роберта Дугласа. У них было пятеро детей. После её смерти в 1830 году он женился на Джейн Кэтрин Дженкинс (1787—1863), сестре доктора Ричарда Дженкинса, магистра Баллиол-колледжа, и доктора Генри Дженкинса.
23 июня 1843 года 21-летний сын Гейсфорда, Уильям Гейсфорд, утонул во время купания в реке Темзе у шлюза Сэндфорд, в опасном месте. Он начал тонуть, и его друг Ричард Филлимор (сын Джозефа Филлимора) бросился в воду, чтобы спасти его. Оба погибли. Они похоронены в соборе Крайст-черч в Оксфорде. В их память установлен обелиск у шлюза Сэндфорд и две мемориальные доски в северной галерее монастыря собора[3].
Наследие[править]
Премия Гейсфорда была учреждена в его честь в 1856 году, вскоре после его смерти. Улица Гейсфорд-стрит в Кентиш-Тауне на севере Лондона названа в его честь.
Труды[править]
- Εὐριπιδου Ἀλκηστις. Euripidis Alcestis, ex optimis exemplaribus expressa..., 1806
- Hephæstionis Alexandrini Enchiridion, 1810
- Catalogus sive notitia manuscriptorum qui a cel. E. D. Clarke ..., 1812 Volume 1/2
- Lectiones Platonicae e membranis Bodleianis, 1820
- Poetae graeci minores, 5 voll., 2ª ed., Lipsia, 1816—1823: vol.I, vol.II, vol.III/ vol. I, vol.II, vol. III, vol.IV
- Iōannou Stobaiou Anthologion, 1822 vol.1, vol. 2, vol.3, vol. 4
- Notes on Herodotus, 1824 Vol. 1
- Hērodotou Halikarnēssēos Historiōn logoi IX.: Lib. I-IV - Historiarum libri IX: codicem sancrofti manuscriptum denuo contulit reliquam lectionis varietatem commodius digessit, 1824—1839 vol.1, vol. II, vol. IV
- Scholia in Sophoclis tragoedias septem. E codice MS. Laurentiano descripsit P. Elmsley, ..., 1825
- Ēphastiōnos encheiridion peri metrōn kai poiēmatōn, 1832
- Suidae Lexicon, 1834 vol.1, vol.3
- Paroemiographi graeci, 1836
- Etymologicum magnum, 1848
- Ioannis Stobaei Eclogarum physicarum et ethicarum libri duo ad mss ..., 1850 Volume 2
- Suidae Lexicon, Graece et Latine, 1853 vol.1, vol.2
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из статьи «Gaisford, Thomas» (ред. — Chisholm, Hugh) Vol. 11 (11th ed.) p. 390 из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.
- ↑ Quiller-Couch, Arthur Thomas (1911), "Brown, Thomas Edward", in Chisholm, Hugh, Encyclopædia Britannica, vol. 4 (11th ed.), Cambridge University Press, pp. 662–663
- ↑ Michael Popkin Brave Deeds and Tragedies. OXFORD INSCRIPTIONS – Inscribed Stones and Plaques in Oxford (2001). Архивировано из первоисточника 24 апреля 2002. Проверено 3 июня 2026.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гейсфорд, Томас», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |