Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гексагональные шашки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гексагональные шашки — это один из вариантов игры в шашки[1].

Играют в неё на доске, клетками которой являются шестиугольники, так называемые гексагоны. Другое название этой игры — HexCheckers. Цель игры — лишить противника возможности хода путём взятия или запирания всех его шашек.

История создания[править]

Известно несколько вариантов гексагональных шашек.

В тридцатых годах 20-го века геолог Исаак Шафран изобрел свои «Шестигранные шашки». Из-за своеобразной структуры доски и необычной начальной конфигурации шашек, играть в них было совсем непросто. Немудрено, что квалифицированные шашисты такой игрой не заинтересовались всерьёз.

В 1979 году появилась игра Кристиана Фрилинга (Christian Freeling)[2] «Hexdame», в которой он попытался адаптировать международные шашки к гексагональной игровой доске[3]. Но этой игре были присущи те же недостатки, что и шашкам Шафрана.

В начале 70-х годов 20 века Белоусовым Евгением ([email protected], @evgbelous) были предложены гексагональные шашки «HexCheckers».

В гексагональных шашках HexChekers не надо проводить жеребьёвку начальных ходов, как в русских шашках. В них появился большой простор для творчества. Они интересны, а по сложности могут дать фору международным.

Официальных соревнований по этому виду шашек не проводилось. Широкого распространения игра не получила.

Доска и начальная расстановка[править]

Рассмотрим доску для игры в HexCheckers 64. Она получается, если в шахматной доске квадратные игровые поля заменить гексагонами.

Доска для игры в гексагональные шашки HexCheckers 64

В обозначении игровых полей применяется буквенно-цифровая нотация. Буквами обозначены вертикали, цифрами — слои (уровни, ряды), так называемые гексагональные «горизонтали».

Клетки A1, C1, E1, G1, B8, D8, F8, H8 — являются дамочными полями.

Возможна, также, цифровая нотация.

Начальная позиция в HexCheckers 64

Вначале игры у каждого из соперников имеется по 24 шашки соответствующего цвета, которые занимают первые три ряда с ближайшей от каждого из играющих стороны.

Правила ходов[править]

Простая шашка ходит вперёд: прямо или по диагонали на одну клетку. При достижении дамочного поля на последней «горизонтали», простая шашка превращается в дамку.

Дамка обычно обозначается либо двумя шашками, поставленными друг на друга, либо перевернутой шашкой.

Дамка ходит прямо или по диагонали на любое свободное поле как вперёд, так и назад.

Правила взятия[править]

Взятие обязательно. Побитые шашки и дамки снимаются только после завершения хода.

Простая шашка, находящаяся рядом с шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, переносится через эту шашку на это свободное поле. Если есть возможность продолжить взятие других шашек соперника, то это взятие продолжается, пока бьющая шашка не достигнет положения, из которого бой невозможен. Взятие простой шашкой производится прямо или диагонально как вперёд, так и назад. Дамка бьёт по вертикали и по диагонали, как вперёд, так и назад, и становится на любое свободное поле после побитой шашки, то есть дамка может бить несколько фишек соперника и должна бить до тех пор, пока это возможно.

Если имеется несколько вариантов боя по количеству фишек, то возможно взятие по правилам русских (RU) или по правилам международных (Inter) шашек.

То есть, в различных соревнованиях рекомендуется играть в гексагональные шашки по правилам русских (RU) или по правилам международных (Inter) шашек, вследствие чего, к обозначению игры добавляется соответствующий символ.

Например, пусть мы играем в HexCheckers на доске 8х10 по правилам русских шашек. Тогда называться она будет — HexCheckers 8х10 RU.

Источники[править]

  1. Макаров А. К. Шашки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  2. голландский дизайнер стратегических игр, включая такие игры шашечного типа, как Dameo, Hexdame, Emergo и Bushka. Christian Freeling со-основатель сайта он-лайн настольных игр Mindsports (mindsports.nl)//Game & Puzzle Design, vol. 1, no. 2, 2015, P.36
  3. New Rules for Classic Games, P.183

Литература[править]

  • R. Wayne Schmittberger. New Rules for Classic Games — May, 1992. p. 256. P.183-184

Ссылки[править]