Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гель-лак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всё про маникюр гель-лаком: технология нанесения гель лака. Гель-лак под кутикулу [20:32]

Гель-лак — покрытие для ногтей, совмещающее свойства маникюрных лаков и гелей.

Название[править]

Название «гель-лак» отображает идею совмещения свойств двух декоративных средств для дизайна ногтей: маникюрного лака и моделирующего геля. В быту гель-лак часто называют шеллаком, шелаком или даже шилаком по созвучию с первым появившимся в России гибридным покрытием для ногтей Shellac CND. Изредка можно даже услышать такие наименования, как лак-гель или даже лак ши. Несмотря на то что компания CND последовательно отделяет свой продукт от гель-лаков, позиционируя Shellac CND как абсолютно уникальный состав для декоративного маникюра, в разговорной речи шеллак и гель-лак употребляются как полноправные синонимы.

Существует ошибочное мнение, что «шеллак» отличается от гель-лака наличием в составе натурального полимера с одноимённым названием шеллак. При этом ни на официальном сайте компании CND[1], ни в указанном на упаковке составе Shellac CND нет никаких упоминаний о применении шеллачной смолы или её производных. Слово Shellac также фигурирует в названии гель-лаков таких брендов, как Shellac Bluesky и AllShellac Premier, однако природный полимер шеллак в состав ни одного из них не входит.

Состав[править]

Основными компонентами гель-лаков выступают:

Пленкообразователь — вещество со встроенными связями −C=C− типа, которое под воздействием УФ-излучения образует на рабочей поверхности плотную твердую плёнку. Наличие у пленкообразователя −C=C− связей определяет основные свойства покрытия, такие, как устойчивость к истиранию, химическим воздействиям, эластичность, твердость, прочность при изгибе и растяжении.

Фотоинициатор — соединение, обладающие способностью поглощать УФ-излучение с последующим переходом в возбуждённое состояние и внутримолекулярным распадом, в результате которого высвобождаются реакционноспособные частицысвободные радикалы. Необходимая для реакции длина волны и, соответственно, максимальная абсорбция УФ-излучения зависит от химического состава фотоинициатора. В гель-лаках применяют фотоинициаторы, инициирующие радикальную полимеризацию внутримолекулярным расщеплением связей. Как правило, это бензоиновые эфиры, бензилкетали, α-аминоалкилфеноны, гидроксиалкилфеноны и группа фосфиноксидов. Распад бензоина и его производных приводит к образованию свободных радикалов, реагирующих с двойными –С=С– связями.

Активные разбавители — мономеры, эфиры акриловой кислоты, чаще всего — метакрилаты. Используется для поддержания нужной консистенции гель-лаков, обеспечивает необходимую для нанесения на рабочую поверхность вязкость. Прочно сцепляются с поверхностью ногтя, что обеспечивает хорошую стойкость декоративного покрытия. В процессе отверждения встраивается в полимерную структуру. Чаще всего с этой целью используют акрилаты: трипропиленгликольдиакрилат (ТПГДА), гександиолдиакрилат (ГДДА), дипропиленгликольдиакрилат (ДПГДА) или триметилолпропантриакрилат (ТМПТА).

Пигменторганическое или неорганическое вещество, которое применяют для окрашивания гель-лака. В отличие от красителей, пигменты не растворяются в гель-лаке и не препятствуют поглощению УФ-излучения. Однако, отдельные пигменты могут замедлять фотополимеризацию покрытия.

Добавки и наполнители — используются для придания покрытию дополнительных свойств и характеристик, таких как вязкость, пластичность или блеск. Могут существенно отличаться в гель-лаках различных производителей.

Свойства[править]

В жидком состоянии[править]

Гель-лаки — вязкие пигментированные составы средне жидкой консистенции. Благодаря высокому содержанию олигомеров не испаряются и не высыхают даже при длительном пребывании на открытом воздухе. Гель-лаки разных цветов можно смешивать между собой по принципу акриловых или масляных красок, получая из первичных цветов вторичные и третичные оттенки.

Полимеризация[править]

Гель-лаки чувствительны к УФ-излучению. Под воздействием уф-волн определённой длины гель-лаки полимеризуются, происходит переход из жидкого агрегатного состояния в твердое, и на поверхности ногтя образуется плотная плёнка. Для равномерной быстрой полимеризации гель-лаков используют люминесцентные, светодиодные или CCFL-лампы УФ-спектра.

В зависимости от типа входящих в состав покрытия фотоинициаторов, гель-лаки переходят в твердое агрегатное состояние под воздействием УФ-волн определённой длины. При недостаточной интенсивности излучения гель-лаки могут загустеть или свернуться. Для образования прочной ровной поверхности рекомендуется закреплять покрытие под лампами определённого типа.

Солнечный свет также содержит УФ-волны, которые способны запускать процесс полимеризации. Поэтому гель-лаки выпускают в непрозрачных флаконах и рекомендуют хранить и использовать без доступа солнечного света. Полимеризация покрытия под солнечными лучами происходит долго и неравномерно, гель-лаки плохо застывают и могут сворачиваться.

Для равномерного отверждения гель-лаков используют лампы, излучающие УФ-волны B (λ = 280—315 нм), V (λ = 315—380 нм), A (λ = 380—450 нм) типов. Короткое волновое излучение С типа (λ = 100—280 нм) абсорбируется в верхних слоях покрытия и не способно инициировать полимеризацию в пигментированных гель-лаках.

Маникюрные люминесцентные и CCFL-лампы излучают УФ-волны широкого диапазона от 270 — до 400 нм и способны закреплять любые гель-лаки и моделирующие гели. LED-лампы излучают УФ-волны А-типа, длиной от 380 — до 400 нм, и способны полимеризовать только гель-лаки с определённым составом. Определить подходящую лампу для закрепления маникюра гель-лаком можно по соответствующей маркировке:

  • UV/LED — универсальные гель-лаки, полимеризуются под воздействием УФ-волн длиной в 350—400 нм. Для закрепления таких составов можно использовать все типы ламп-сушек.
  • UV — полимеризация проходит под воздействием УФ-волн короткого и среднего диапазона 280—370 нм. Хорошо закрепляются в люминесцентных и CCFL лампах. В LED застывают неравномерно или не застывают вообще.
  • LED — адаптированные к быстрой полимеризации под светодиодными лампами составы. Полимеризуются под УФ-волнами 380—400 нм. Быстро, в течение 30—60 секунд застывают в LED-лампах. В люминесцентных и CCFL-лампах такие гель-лаки полимеризуются значительно дольше, от 2 — до 8 минут.

Время полимеризации зависит от химического состава, цвета, толщины слоя, типа лампы, длины излучаемых УФ-волн и расстояния от лампы до покрытия. Гель-лаки с насыщенной пигментацией (например, чёрного и красного цвета) требуют больше времени для преобразования полимерной структуры, чем слабо пигментированные, составы (например, белые или жёлтые). Время полимеризации обратно пропорционально интенсивности излучения.

В твердом состоянии[править]

В результате полимеризации под воздействием УФ-волн жидкий гель-лак преобразуется в плотную плёнку, на поверхности которой проступает липкое вещество — дисперсионный слой. Его используют для усиленной адгезии между отдельными слоями покрытия, а с поверхности последнего финишного слоя убирают с помощью обезжиривающего состава.

При соблюдении технологии маникюра и полной полимеризации покрытия, гель-лак образует плотную, устойчивую к химическим и механическим воздействиям поверхность. Производители гель-лаков утверждают, что покрытие способно продержаться на ногтях в течение 10—20 дней даже в условиях длительных контактов с водой, бытовой химией и безацетоновыми растворителями.

Пленкообразование гель-лака — обратимый процесс, допускающий последующее полное или частичное разрушение связей полимерной цепи. В частности, разрушить структуру затвердевшего гель-лака и отделить его от поверхности ногтя можно с помощью длительного воздействия ацетоносодержащих растворителей.

Способ применения[править]

Как правильно наносить гель-лак[править]

Гель-лаки наносят на чистую ногтевую пластину после базового маникюра (удаления огрубевшего кутикульного слоя и коррекции формы свободного края). Перед процедурой ногти обрабатывают антисептиком, обезжиривают с помощью специальных составов и покрывают бескислотным праймером. Влажные ногти дополнительно обрабатывают дегидратором.

В зависимости от типа, плотности и насыщенности пигментом, гель-лак наносят в 2—5 слоев. Каждый слой поочередно закрепляют под направленным УФ-излучением люминесцентной, LED или CCFL лампы. После закрепления финишного слоя с помощью обезжиривающего состава и безворсовой салфетки аккуратно снимают липкий дисперсионный слой.

Под воздействием УФ-волн гель-лаки за короткий временной промежуток изменяют свою структуру до состояния плотной твердой плёнки. Запущенная УФ-излучением реакция в молекулярной структуре полимеров продолжается в течение последующих 24—48 часов. Поэтому, чтобы не испортить маникюр, производители рекомендуют воздержаться от длительных водных процедур в течение одного — двух дней после нанесения покрытия.

Как снимать старое покрытие[править]

Удалить затвердевший гель-лак с ногтевой пластины можно двумя методами:

  • механическим;
  • химическим.

В первом случае покрытие спиливают с помощью специального аппарата с помощью фрезы для снятия гель-лака или обычных маникюрных пилочек с абразивностью от 100 до 180 грит. Самостоятельно снимать лак пилочками не рекомендуется, поскольку при неудачном движении можно повредить ногтевую пластину или поцарапать кожу. А с помощью аппарата гель-лак можно снять в салоне красоты или в специализированных маникюрных салонах у мастера ногтевого сервиса.

Второй метод предполагает разрушение структуры гель-лака с помощью ацетоносодержащих растворителей. Этот метод не совсем безвреден, так как ацетоносодержащие растворители пересушивают ногтевую пластину и кожу у кутикулы, делая пластину хрупкой и ломкой уже от одного примения. Для этого к покрытию прикладывают предварительно смоченный в жидкости для снятия гель-лака ватный спонж, оборачивают ноготь в фольгу и оставляют на 5—15 минут в зависимости от толщины слоя базы, гель-лака и топа. Растворитель разрушает структурные связи и гель-лак отходит от ногтя небольшими чешуйками, которые убирают апельсиновой палочкой.

Виды гель-лаков[править]

В зависимости от способа нанесения различают:

  • Трёхфазные гель-лаки — наносятся как минимум в три слоя: основа (базовый слой), цветной гель-лак (в 1–3 слоя до полного перекрытия ногтевой пластины), топ (финишный слой). Основная функция цветного трёхфазного гель-лака — декоративное оформление ногтевой пластины, стойкость покрытия при этом обеспечивается в основном за счёт базы и топа.
    • База — обычно, прозрачная,но также есть камуфлирующие нюдовые и бежевые цвета под френч, основные функции которой заключаются в заполнении неровностей ногтевой пластины для её укрепления и выравнивания, подготовке ногтя к нанесению цветного гель-лака и усилении сцепления между декоративным покрытием и поверхностью ногтя. Некоторые производители предлагают универсальное покрытие 2-в-1, совмещающее свойства базы и топа.
    • Топ — прозрачный матовый или глянцевый состав, предназначенный для остаточного закрепления маникюра и создания определённых визуальных эффектов. Может содержать мелкие блестки или конфетти. Наносится с небольшим нахлестом на торцевую часть свободного края ногтя, «запечатывая» покрытие и защищая его от стирания и сколов. Финишное покрытие выпускается с липким и без липкого слоя. В первом случае после закрепления под УФ-лампой дисперсионный слой удаляют с помощью обезжиривателя и безворсовой салфетки.
  • Двухфазные гель-лаки — совмещают свойства цветного гель-лака с основой или топом. Соответственно наносятся не в три, а в два слоя.
  • Однофазные гель-лаки — комбинированные составы, совмещающие свойства цветного трёхфазного гель-лака, базы и топа. В зависимости от плотности и насыщенности пигментом наносятся в один — два слоя. Чтобы увеличить стойкость покрытия, можно наносить его по принципу топа — с нахлестом на торец свободного края ногтевой пластины.

Эффекты гель-лаков[править]

  • Термо гель-лаки — меняют цвет в зависимости от температуры.
  • Эффект «Кошачий глаз» — с помощью специального магнита на лаке создаётся блик (имитация кошачьего глаза).
  • Эффект растрескивания (кракелюр) — благодаря своей особенной формуле, гель-лак растекается по ногтю и создаёт некий узор.
  • Матовый топ (финиш) — после полимеризации покрытие становится бархатным; есть минус: существенно пачкается.
  • Витражные гель-лаки — имеют полупрозрачный вид: рассчитаны на аквариумный дизайн.
  • Гель-лаки с ворсом — содержат мелкие вкрапления и создают эффект кашемира.
  • Зеркальные — создают зеркально-металлический эффект.
  • Неоновые — светящиеся в темноте покрытия.
  • Хамелеон — гель-лаки, изменяющие свой внешний вид под воздействием освещения и температуры.
  • День-ночь — меняет цвет в зависимости от времени суток.[уточнить]
  • С блёстками — наличие в гель-лаке мелких блёсток.
  • Со слюдой — наличие в гель-лаке мелких кусочков слюды.
  • Голографик — визуальный объём и игра света.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Cosmetics.JPG
Декоративная
косметика

Губы: Губная помада • Блеск для губ • Карандаш для губ
Лицо: Консилер • Тональный крем • Румяна • Пудра • Маскирующее средство • Бинди • Мушка
Глаза: Подводка для глаз • Карандаш для глаз • Тени для век • Тушь для ресниц • Кайал • Накладные ресницы
Ногти: Гель-лак • Лак для ногтей • Жидкость для снятия лака
Волосы: Помада • Лак для волос • Мусс для волос • Хна

Уход за кожей
и волосами

Губы: Гигиеническая помада • Бальзам для губ
Лицо: Крем • Лосьон • Тоник для лица • Молочко • Скраб • Маска
Тело: Мыло • Гель для душа • Пена для ванн • Антиперспирант • Крема для ног
Волосы: Шампунь • Кондиционер для волос • Бальзам-ополаскиватель

Парфюмерия

Духи • Одеколон • Туалетная вода • Дезодорант

Ингредиенты

Эфирные масла • Розовая вода • Жожоба • Эмульгатор • Лаурилсульфат натрия

Процедуры

Маникюр • Педикюр • Наращивание ногтей • Наращивание волос • Окрашивание волос • Татуаж • Удаление волос • Пилинг • Лифтинг

Крупнейшие
производители

Alticor • Beiersdorf • Burberry • Chanel • Clinique • Dzintars • Henkel Group • Herbalife  • L'Oreal • Maybelline • Nestlé • Oriflame • Polo Ralph Lauren • Lush Cosmetics • Procter & Gamble • Santegra • Unilever • Creative Natur Cosmetic

Категории

Косметика • Косметология • Гигиена • Волосы