Химическая формула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химическая формула — сокращенное обозначение состава молекул вещества с помощью химических символов. Синоним — молекулярная формула.

Общее описание[править]

Поскольку все молекулы данного вещества имеют одинаковый состав, то химическая формула одновременно показывает и состав вещества. При составлении формулы данного вещества надо написать в ряд символы химических элементов, входящих в состав этого вещества, и справа каждого из них внизу маленькой цифрой (индексом) обозначить количество атомов каждого элемента.

Химическая формула определяет название вещества, молекулы этого вещества (для веществ немолекулярного строения т. н. «формульную единицы»), из каких элементов состоит данное вещество, сколько атомов каждого элемента входит в состав молекулы этого вещества, молекулярную массу вещества.

Структурная и молекулярная формула[править]

В отличие от структурной формулы, химическая (молекулярная) формула не определяет порядок соединения атомов в молекуле, следовательно, благодаря явлению изомерии не определяет вещество (и ее название) однозначно. Тем не менее, молекулярную формулу обычно записывают таким образом, чтобы давать определенный намек на строение, даже если такая запись кажется нерациональной с точки зрения компактности. Так, в неорганической химии запись всех формул кислот начинается с символа H, запись всех формул основ заканчивается группой OH. В органической химии, например, формулу уксусной кислоты записывают как CH3COOH и очень редко в кратчайшем виде как C2H4O2; формулу метанола как CH3OH и почти никогда как CH4O.

Ссылки[править]