Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геннадий Олегович Корбан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Олегович Корбан

укр. Геннадій Олегович Корбан
Всё ровно пацаны Images.jpg
Заместитель председателя — руководитель аппарата Днепропетровской областной государственной администрации
Председатель партии «УКРОП»






Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Государство Израиль Израиль
Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
24 мая 1970 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР









Награды и премии

Орден «За мужество» III степени (Украина)

Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский и начальник аппарата губернатора Геннадий Корбан. 17 июня 2014 года. Фото: Сергей Исаев / УНИАН.
68079612.jpg
RIAN 02594140.HR.ru-pic330-330x220-34465.jpg
031f7ffbbd219b885b4221984985c.png
Не сфортило.
Президент и мэр посетили новый сквер [1:51]
Вечер пятой свечи Хануки-5780 в «Меноре» Зажжение Ханукий. Днепр 26 дек 2019 [9:42]
Корбан розповів «Схемам», як сім разів грішив // Олена Логінова (СХЕМИ) [5:20]
Коломойский Дело Корбана [9:32]
Геннадій Корбан про реконструкції у Дніпрі: ексклюзивне інтерв‘ю [13:34]

Геннадий Корбан (англ. Hennadiy Korban) — предприниматель и политик, член Попечительского Совета еврейской общины Днепра[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье инженеров.

В 1988—1990 гг. служил в СА.

Образование[править]

Учился в ДМИ, МЛИ, в 1997 г. закончил ДГА (специальность — финансы и кредит).

Предпринимательская деятельность[править]

В 1991 г. стал брокером на Московской бирже «Центр союз» и Российской товарно-сырьевой бирже.

В 1992 г. вернулся в Днепропетровск с деньгами и основал брокерскую контору «Украина».

В 1994 г. учредил инвестиционную компанию ОАО «ИК Славутич Капитал» и стал её председателем совета директоров.

С 2001 г. — председатель наблюдательного совета ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат».

С 2005 г. состоит в наблюдательном совете нефтегазодобывающей компании «Укрнафта».

Сферы деятельности: инвестиции, первичная приватизация, торговля ценными бумагами, строительство офисных и торговых центров в Киеве и в Днепре.

Попытки убийства Корбана[править]

В 2006 г. в Днепропетровске расстреляли его автомобиль. Исполнитель Арсен Джамбураев и организатор Лом-Али Гайтукаев были арестованы и осуждены. К слову, на своём суде в 2009 г. Лом-Али Гайтукаев заявил:

А Корбана почему сюда не посадите?! Это же он Курочкина [Максим Курочкин, он же Макс Бешеный, убит в марте 2007 года] убил, прям в зале суда, гражданина России, между прочим, а вы делаете вид, что не знаете, кто его убил. Но мы знаем, и народ знает. Корбан десять человек со стороны Курочкина убил, а вы его защищаете!

В начале марта 2006 г. Александр Владимирович Петровский‎ подарил Корбану бронированный Мерседес G500.

В 2010 г. в результате взрыва в кафе в Днепропетровске Корбана ранили вместе с его партнёром, вице-президентом промышленно-финансовой группы «Спарта» Геннадием Ильичом Аксельродом (убит в 2012 г.).

Политика[править]

После Евромайдана стал вице-губернатором Днепропетровской области — по предложению и.о президента А. Турчинова и губернатора И. В. Коломойского.

Организатор «Фонда обороны страны», финансировавшего участников вооруженного конфликта на Украине, а также организовывавшего эвакуацию беженцев из зоны конфликта:

Стоял у истоков создания добровольческих батальонов. При активной поддержке Корбана был создан «Фонд обороны страны». Средства Фонда направлялись на обмундирование, питание медицинские и другие нужды Вооруженных сил Украины, батальонов территориальной обороны и подразделений Министерства внутренних дел, испытывающих острую нехватку в обеспечении. При участии Корбана были успешно реализованы мероприятия по освобождению около 700 бойцов Вооруженных сил Украины и батальонов МВД, которые находились в плену на территории непризнанных ЛНР и ДНР. При содействии Корбана с территорий Луганской и Донецкой области были эвакуированы около 500 детей, более 85 тыс. беженцев, а также 130 еврейских семей по обращению международной еврейской организации Joint.

Диссидент Степан Хмара отмечает:

Корбан в 2014—2015 годах, по сути, стал главным организатором нераспространения российской агрессии вглубь Украины. Почему я на все суды над Корбаном ходил? Потому что у него огромные заслуги перед Украиной. Да, приходилось не в белых перчатках работать, но это война, это защита государства в тяжелейших условиях. А в Донецке и Луганске таких корбанов и коломойских не оказалось.

В 2015 г. стал критиковать военные просчёты П. Порошенко и Генштаба, коррупцию президента и его ближайшего окружения. После этого в конце марта 2015 г. Корбан покинул пост руководителя аппарата.

С 12 июля 2015 г. — глава партии УКРОП, от которой выдвигался на июльских довыборах в ВРУ, но проиграл.

12 сентября 2015 г. от УКРОП выдвинулся кандидатом в мэры Киева на выборах 25 октября, но опять проиграл.

23 января 2016 г. был временно отстранён с поста председателя политсовета партии «УКРОП».

В феврале 2016 г. съезд партии «УКРОП» выдвинул его кандидатом в народные депутаты.

1 ноября 2018 г. попал под российские санкции.

В сентябре 2019 г. с ним по городу прошёлся Владимир Зеленский[2].

В июле 2022 года Корбан сообщил, что его 22 июля не пустили на Украину, отобрав украинский паспорт, и обозначили в графе «гражданство» его положение как «лицо без гражданства». Корбан также добавил, что у него на руках осталось свидетельство о рождении, в котором указано, что он родился в Днепропетровске (ныне Днепр).[3]

Арест и попытка осуждения[править]

После ухода Корбана из ДОГА в отношении него было возбуждено 7 уголовных дел.

31 октября 2015 г. задержан сотрудниками СБУ (в ходе обширной спецоперации против ОПГ, в которой участвовало более 500 сотрудников СБУ) по следующим обвинениям:

Ему предъявлены обвинения по четырём статьям Уголовного кодекса: 255 (создание организованной преступной организации), 191 (присвоение, растрата имущества: по факту хищение средств из «Фонда обороны страны» - который им же и финансировался), 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника: по факту похищения главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко), 289 (похищение автомобильного транспорта).

Спикер СБУ Елена Гитлянская и прочие обвинители заявляли:

Корбан публично угрожал начальнику генерального штаба Виктору Муженко и, возможно, связан с похищениями экс-директора «Укрспирта» Михаила Лабутина, а также претендента на должность депутата Чернигова Александра Величко.
«В подтверждение слов о том, что нет никакой политики, можем немного приоткрыть завесу по одному из эпизодов, который сегодня инкриминируется этой ОПГ: они использовали фонд, созданный для помощи бойцам АТО. Пока простые люди сдавали средства, чтобы помочь бойцам АТО, которые на фронте… эти люди похищали средства.
Сегодня установлено, что из этого фонда, который был направлен на помощь бойцам АТО, было похищено около 40 млн грн, причем эти средства потом использовались на приобретение ценностей, дорогих вещей, автомобилей», — рассказала Елена Гитлянская.
Вечером на брифинге она привела новые данные. «Мы успели изъять более 1,3 млн долларов в офисах и частных помещениях, где проводились обыски. Мы изъяли более 40 млн грн, которые формально должны были быть в благотворительном фонде, который финансировал АТО», — сообщила Гитлянская[4].

5 ноября суд принял решение о домашнем аресте Корбана.

Вечером 24 декабря снова задержан сотрудниками СБУ и доставлен в суд.

29 декабря Генпрокуратура Украины сообщила об изъятии в ходе обысков у Корбана платежки о выплатах денежных средств депутатам Верховной Рады и схемы рейдерских захватов предприятий.

23 марта 2016 г. решением суда приговорён к 1,5 годам тюрьмы условно — за похищение депутата Верховной Рады, экс-председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудика.

Прекращение уголовного преследования[править]

Тот факт, что Корбан получил небольшой условный срок, хотя ему грозил срок от 11 до 55 лет лишения свободы, говорит о том, что друзья не оставили бизнесмена в беде.

7 мая 2016 г. суд отменил арест и предоставил ему разрешение на выезд для лечения в Израиль.

В сентябре 2017 г. ГПУ сняла все обвинения с Корбана.

13 декабря 2017 г. вернулся в Украину, о чём городской глава г. Днепр Борис Филатов написал в Фейсбуке:

Он вернулся. Мой самый лучший друг. Маленький еврей, который всегда прикрывал мою здоровую русскую спину.

Впрочем, через некоторое время они что-то не поделили и поругались[5], а сам Корбан продолжил рулить городом[6].

Наказание тех, кто судил Корбана[править]

9 августа 2016 г. судья Днепровского суда Николай Чаус, который выносил решение об аресте Корбана, был задержан НАБУ при получении взятки.


Семья[править]

Имеет 4 сына.

Источники[править]