Генрих Давидович Крейцер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генрих Давидович Крейцер


Дата рождения
1877
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
?










Генрих Давидович Крейцер — российско-советский инженер-химик, специалист по стройматериалам, к.е.н., член ИСПОА[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье юриста Давида Лазаревича Крейцера, ставшего присяжным стряпчим, статским советником, купцом 2-й гильдии, соучредителем и председателем правления Общества Сызранско-Печёрской асфальтовой и горной промышленности, директором правления и администратором по делам Северного стекольно-промышленного общества. Братья — пианист Леонид и присяжный стряпчий Владимир. Племянник — В. Л. Крейцер.

Карьера[править]

В 1900-х гг. трудился инженером на нефтеразработках на Кавказе, проживал в Грозном, затем вернулся в Петербург.

Трудился в Обществе Сызранско-Печёрской асфальтовой и горной промышленности (которое возглавлял его отец) и Итальянско-русском обществе для производства асбеста.

Занимался научной работой и переводами технической литературы.

В советское время преподавал в Ленинграде, был доцентом, затем профессором МХТИ.

Учёная деятельность[править]

Научная деятельность связана с технологией производства гудрона, асфальта, битума, пека, асбеста, других дорожно-строительных и лако-красочных материалов. Разработал классификацию битумов. Известен «термодуктилометр Крейцера» для оценки растяжимости битума.

Личная жизнь[править]

Был женат, и со своей супругой имел сыновей и дочь:

  • Борис, архитектор, художник и книжный график
  • Андрей, инженер Ленинградского завода «Красногвардеец», изобретатель медицинской техники (оксигемометр «Эльбрус», кимограф), автор «Справочника по медицинским приборам» (1962), «Руководства по эксплуатации медицинских измерительных приборов» (1980).
  • Екатерина, востоковед-японист, отсидела 8 лет. Внук — Генрих Патрикович Крейцер, математик и информатик.

Труды[править]

  • Применение гудрона и асфальта для мостовых городов и предместий. СПб: Типография Санкт-Петербургского градоначальства, 1911. — 25 с.
  • Ультрамарин. Л.: Научное химико-техническое издательство Всехимпром ВСНХ СССР, 1930. — 104 с.
  • Асфальт и его применение в технике. Л.: Химтеорет, 1935. — 176 с.
  • Асфальты, битумы и пеки: Свойства и применение в технике и строительстве. Л.—М.: Госстройиздат, 1939. — 338 с.; третье издание — М.: Промстройиздат, 1952. — 400 с.
  • Современное состояние технологии строительных материалов в СССР и за рубежом. Обзор с 1944 по 1947 гг. / Сост. проф. Г. Д. Крейцер. М.: Министерство строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, 1947. — 45 с.

Переводы[править]

  • Ганс Гефер (1843—1924). Нефть и её производные: история, физические и химические свойства, местонахождения, происхождения, разведочные работы и добывание нефти. Перевод с немецкого Генриха Крейцера. СПб — Москва: Товарищество М. О. Вольф, 1908. — 315 с.

Источники[править]

  1. Википедия