Герман Ибрагимович Ахмедов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ахмедов

Герман Ибрагимович Ахмедов (German Akhmedov)

Ахмедов Г.И.
Герман Ахмедов.jpg
Дата рождения
18 января 1962 года
Место рождения
Магарамкент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия



Научная сфера
лингвистика, методика преподавания русского языка, кавказоведение
Место работы
Берлинский Вест-Ост институт (ФРГ), GIMC — Германский институт менеджмента и коммуникации


Альма-матер
Филологический факультет ДГУ
Научный руководитель
А. Г. Гюльмагомедов, Р. Б. Сабаткоев, Е. А. Брызгунова




Герман Ибрагимович Ахмедов (German Akhmedov) (род. 18 января 1962, Магарамкент) — российский лингвист, методист, кавказовед, специалист в области лингвистики текста, интонации, методики преподавания русского языка в националькой школе и РКИ. Доктор филологических наук (2000), профессор по кафедре русского языка. Профессор Берлинского Вест-Ост института ФРГ, GIMC — Германского института менеджмента и коммуникации. Член редакционного совета журнала «Язык. Словесность. Культура» . Член-корреспондент РАЕ . Почетный член Европейской Академии Естествознания European Academy of Natural History

Биография

Окончил русское отделение филологического факультета Дагестанского государственного университета. В студенческие годы неоднократно принимал участие в российских и международных конференциях по русскому языку, методике преподавания русского языка, сопоставительной лингвистике (Саратовский государственный университет, 1984), (Новосибирский государственный университет, 1983). В 1984 году защитил диплом на тему «Способы передачи значения заимствований в русскоязычной художественной литературе» под руководством профессора А. Г. Гюльмагомедова.

В 1984—1986 гг. работал учителем русского языка и литературы. С 1986 по 1988 г. — преподаватель русского языка в Дагестанском государственном педагогическом университете. Собранный во время работы в университете материал был использован в кандидатской диссертации «Развитие русской монологической речи студентов-филологов». В 1988—1991 гг. учился в аспирантуре НИИ национальных проблем образования Москва, в декабре 1990 года защитил кандидатскую диссертацию «Развитие русской монологической речи студентов-филологов» под руководством профессора Р. Б. Сабаткоева. С 1991 года — доцент кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета.

В 1994—1995 гг. стажировался в Московском государственном университете им. Ломоносова по специальности «Русский язык как иностранный».

Работал доцентом кафедры русского языка и литературы Университета им. Коменского (командировка по линии Министерства образования РФ) в Братиславе Словакия 1998-1999 гг.

Докторскую диссертацию «Коммуникативные типы высказывания в языках различного строя (лезгинский и русский языки)» защитил в Институте языкознания РАН в 1999 году. С 2000 г. профессор кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета.

С 2001 г. работает в Федеративной Республике Германия, профессор Вест-Ост института,Берлин, GIMC — Германского института менеджмента и коммуникации

Член редакционного совета журнала «Язык. Словесность. Культура».

Член-корреспондент РАЕ.

Ссылки