Герой иного времени

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герой иного времени — роман Анатолия Брусникина (псевдоним Бориса Акунина), действие которого происходит во время Кавказской войны.

Сюжет[править]

Молодая девушка едет на Кавказ, повидать своего отца, занимающего важный пост в армии. По пути к ней обращается с просьбой неизвестная, госпожа А., умоляющая найти на Кавказе её вечную любовь, бывшего политкаторжанина, ныне служащего в российской армии. Девушка соглашается помочь.

За полгода до этого, из Петербурга на Кавказ прибывает молодой и честолюбивый подпоручик Григорий Фёдорович Мангаров. Будучи превосходным снайпером, Мангаров ранит в бою одного из шамилевских наибов, Саид-бека. Генерал Фигнер, командующий Средне-Кавказской линией, награждает Мангарова золотой саблей, чином поручика и прелагает на выбор должность ординарца или коменданта одного из русских фортов, Занозы. Новоиспечённый поручик выбирает последнее.

В Занозе Мангаров знакомится с Олегом Львовичем Никитиным, бывшим политкаторжанином, высланным в Сибирь за участие в декабрьском восстании 1825 года. Никитин бывший офицер, блестяще образован и даже лично знаком с лордом Байроном. Никитин не принимал непосредственного участия в заговоре декабристов, будучи за границей, но именно 14 декабря 1825 года находится на Сенатской площади. Этого достаточно для следствия и Никитин приговорён к 15 годам каторги.

Во время одной из охотничьих вылазок Никитин, вместе со своим кунаком аварцем Галбацием, получает сведения, что грозный имам Шамиль, вместе с Хаджи-Муратом, готовят новое наступление, для чего прибывают в Семиаулье. Мангаров, Никитин и Галбаций скачут в Серноводск, со срочным донесением генералу Фигнеру.

В штабе русской армии, Мангаров знакомится с дочкой командующего Дарьей Александровной Фигнер и сразу же влюбляется в неё. Майор Честноков, штаб-офицер Жандармского корпуса скептически относится к сведениям Мангарова, тем более что добыл их бывший политкаторжанин. Генерал Фигнер приказывает Честнокову проверить донесение, а Мангарову и Никитину остаться при штабе, в Серноводске.

В Серноводске Мангаров встречает своих петербуржских друзей, прожигателей жизни Базиля Стольникова, Тину Самборскую и Кискиса Бельского. Он приглашает Дашу и Никитина посетить его друзей. Сам же Никитин останавливается у своего старинного приятеля капитана Российско-Американской компании Иноземцева. Там Мангаров знакомится с капитаном и с доктором Кюхенхельфером. Иноземцев предлагает Никитину дезертировать и отправиться вместе с ним в Русскую Америку. Никитин отказывается, тем самым вызывая ещё большую симпатию поручика.

Ни Никитину, ни Даше не нравятся старые друзья Мангарова, а Даша очень заинтересовывается Никитиным. У князя Бельского Мангаров знакомится с журналистом Лебедой, прибывшим на Кавказ описывать сражения русской армии с горцами. Мангаров начинает ревновать Дашу к Никитину, но та, оскорблённая таким подозрением, рассказывает поручику о встрече с госпожой А. и её просьбе помочь Никитину.

Между тем, майор Честноков получает сведения от своего агента князя Эмархана, подтверждающие донесения Никитина. Фигнер отдаёт распоряжение о карательной экспедиции в Семиаулье, но взять ни Шамиля, ни Хаджи-Мурата не удаётся. Четверть отряда Фигнера погибает в схватке с горцами. Раздосадованный Фигнер отсылает Мангарова обратно в форт. Мангаров, через Лебеду, передаёт записку об этом Даше. Девушка обещает навестить поручика в крепости, но по дороге попадает в засаду и становится пленницей «сардара» канлыройцев, Рауф-бека. Горцы требуют от Фигнера выкуп: золото, по весу самой Даши; освобождение заложников — сынов горских князей; срытия всех укреплений, построенных русскими за последние 10 лет. Условия немыслимые и Мангаров решает спасти пленницу силой. Он, Никитин и Галбаций отправляются в Канлырой.

План удаётся, пленница спасена. Никитину возвращают офицерский чин. Даша, к ужасу своему, понимает, что влюблена в Никитина. Она решает пожертвовать своей честью, но Никитин её отвергает. Он рассказывает Даше, что давно влюблён в другую женщину, которая единственная не забыла его во время долгой каторги. Мангаров случайно становится свидетелем этой сцены. В гневе, он вызывает Никитина на дуэль, причём она должна состояться на том самом месте, на котором Печорин стрелялся с Грушницким. Капитан Иноземцев и доктор Кюхенхельфер соглашаются быть секундантами. Перед дуэлью Никитин рассказывает Мангарову, что сегодня приезжает его старая любовь, Алина Сергеевна Незнамова, госпожа А. и что между ним и Дашей ничего не было. Никитин делает свой выстрел в воздух, Мангаров разбивает свой пистолет о камни.

Выясняется, что майор Честноков стоял за похищением Даши, узнав о ёё намерении посетить Мангарова в форте от своего агента, журналиста Лебеды, а его подельник, князь Эмархан, предупредил Шамиля о русской операции. Честноков приказывает Эмархану устроить фальшивую засаду на военного министра Александра Чернышёва, подставляя Никитина. Эмархан убивает Галбация и все подозрения падают на бывшего политкаторжанина. Честноков вызывает Никитина и предлагает ему бежать, тем самым подтверждая план майора. Никитин убивает Честнокова прямо у него в кабинете. Он просит капитана Иноземцева взять его и Незнамову в Америку, но по дороге на них нападают горцы, под предводительством князя Эмархана, позарившегося на награду за поимку Никитина. Незнамова и Никитин погибают. Дарья Александровна не может себе простить, что из ревности к Незнамовой, выдала Никитина…

Персонажи[править]

Олег Львович Никитин[править]

Бывший офицер и политкаторжанин, ныне солдат русской армии. Интересно, что в первой книге Брусникина «Девятный Спас», один из героев тоже носит фамилию Никитин. С большой вероятностью можно предположить, что О. Л. Никитин — потомок Дмитрия Ларионовича Никитина. Отвага, исключительная порядочность, прямота--фамильные черты рода Никитиных. Они также попадают в похожие ситуации (Дмитрий — на приеме у Ромодановского, а Олег Львович — у Честнокова), и испытывают сходные чувства, но в силу обстоятельств поступают по-разному. Также оба они теряют свои сословные права из-за несправедливости властей, а затем возвращают их своими подвигами.

Григорий Фёдорович Мангаров[править]

Поручик, мнящий себя новым Печориным, но друзьями воспринимаемый как Грушницкий из романа «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова.

Дарья Александровна Фигнер[править]

Дочь русского генерала, легкомысленная и мстительная девица. Предаёт Никитина из ревности.

Ссылки[править]

Boris Akunin 2012.jpg
Эраст Фандорин

Азазель Турецкий гамбит Левиафан Смерть Ахиллеса Особые поручения (Пиковый валет Декоратор) • Статский советник Коронация, или Последний из романов Любовница смерти Любовник смерти Алмазная колесница Нефритовые чётки Весь мир театр Чёрный город Планета Вода

«Приключения магистра»

Алтын-толобас Внеклассное чтение Ф. М. Сокол и Ласточка

«Приключения Пелагии»

Пелагия и белый бульдог Пелагия и чёрный монах Пелагия и красный петух

«Жанры»

Детская книга для мальчиков Шпионский роман Фантастика Квест Детская книга для девочек

«Смерть на брудершафт»

Младенец и чёрт Мука разбитого сердца Летающий слон Дети Луны Странный человек Гром победы, раздавайся! «Мария», Мария… Ничего святого Операция «Транзит» Батальон ангелов

«История Российского
государства
»

История Российского государства Огненный перст Бох и Шельма

«Григорий Чхартишвили»

Писатель и самоубийство Кладбищенские истории Аристономия Другой путь

«Анатолий Брусникин»

Девятный Спас Герой иного времени Беллона

«Анна Борисова»

Там Креативщик Vremena Goda

«Любовь к истории»

Любовь к истории Фото как хокку Самый страшный злодей и другие сюжеты Настоящая принцесса и другие сюжеты Самая таинственная тайна и другие сюжеты Северный часовой и другие сюжеты

Пьесы

Чайка Комедия/Трагедия Инь и Ян

Отдельные книги

Сказки для Идиотов Сценарии

Экранизации

Азазель Турецкий гамбит Статский советник Пелагия и белый бульдог Шпион

Персонажи

Эраст Фандорин Алексей Романов Анисий Тюльпанов Афанасий Зюкин Ахимас Вельде Йозеф фон Теофельс Масахиро Сибата Сенька Скорик Михаил Соболев Самсон Фондорин Фандорины