Йозеф фон Теофельс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йозеф фон Теофельс (также известен как Зепп фон Теофельс) — персонаж Бориса Акунина из серии детективов «Смерть на брудершафт» и книги «Шпионский роман». В ходе первой мировой войны, в качестве резидента германской разведки, провел ряд успешных операций на территории России, повлиявших на исход нескольких военных кампаний. Во Вторую мировую войну — генерал, заместитель начальника Абвера.

Биография[править]

До войны[править]

Йозеф фон Теофельс — представитель швабского дворянского рода, основанного в начале XVIII века, боковой ветви рода фон Дорн[1]. Родился в 1882 году в родовом замке Теофельс. Мать — Эвелина фон Теофельс, об отце известно лишь то, что он в 1892 году, в чине подполковника, служил в военной разведке. До десяти лет жил вместе с матерью и родной сестрой. В 1892 году в присутствии сына отец Йозефа отравил свою жену с целью избежать развода и общественного скандала. Сразу после её смерти Иозефа фон Теофельса отдали в кадетский корпус[2].

В Германской империи функционировала двухступенчатая структура подготовки офицеров: сначала кадет учился в подготовительном учебном заведении для мальчиков, а затем переходил в кадетский корпус для подростков — кадетское главное заведение. Система военного образования в Германии была более развита, чем в других армиях мировых держав. Подготовка офицеров предусматривала чередование учебы и действительной службы. Недостойные кандидаты отчислялись в кадровый резерв на различных этапах службы[3]. Закончив корпус, фон Теофельс прошёл путь от фенриха до капитана Большого Генерального Штаба, состоя в штате разведывательного управления (отдела IIIb)[4]. В течение всего периода обучения и службы Йозеф уделял особое внимание изучению русского языка[5].

В начале XX века Йозеф женился на Ирме фон Теофельс, дочери прусского генерала, в 1910 году у них родился сын[6]. В 1913 году фон Теофельс получил диплом пилота и участвовал в авиационных манёврах[7]. К июлю 1914 года Йозеф фон Теофельс считался одним из лучших агентов военной разведки — специалистов по России[8]. С детских лет Теофельса сопровождает слуга Тимо, ставший его постоянным помощником.

Первая мировая война[править]

В июле 1914 года, капитан фон Теофельс, проживал в Санкт-Петербурге в качестве резидента—нелегала. Ему удалось завладеть копией Генерального плана развёртывания войск на случай военных действий, разработанным Генштабом Российской империи. При этом Теофельсу удалось несколько раз избежать ареста контрразведкой, возглавляемой штабс-ротмистром князем Лавром Козловским. Тогда же ему впервые пришлось противостоять Алексею Романову, помощнику Л. Козловского. Воспользовашись данными, полученными от фон Теофельса, германское командование смогло нанести поражение русским войскам в Восточной Пруссии. (Описано в книге «Младенец и чёрт»).

Весной 1915 года, перед немецким разведчиком была поставлена задача: в преддверии крупного немецкого наступления, не допустить массового производства самолёта «Илья Муромец» — первого в мире стратегического бомбардировщика. В результате, организованной фон Теофельсом, диверсии на военном смотре, присутствующий при этом Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич принял решение отложить запуск самолёта в серию. (Описано в книге «Летающий слон»).

Осенью 1915 года, Йозеф фон Теофельс был откомандирован в распоряжение австро—венгерского Генштаба для внедрения разработанной им системы фронтовой разведдеятельности. Затем ему, по личному указанию генерала Ф. К. фон Гётцендорфа, было поручено организация охраны 305—мм гаубицы «Шкода». По окончании командировки вне очереди присвоино звание майора и поручена операция по дискредитации командира корпуса жандармов генерала Владимира Жуковского (прототип — Владимир Джунковский). Войдя в доверие к «старцу» Григорию Распутину и используя его влияние на императрицу, фон Теофельс смог организовать отставку шефа жандармов. (Описано в книге «Странный человек»).

В сентябре 1916 года, майор получает задание уничтожить линкор Черноморского флота «Императрица Мария». В результате диверсии, организованной группой агентов немецкой разведки под руководством фон Теофельса, линкор был взорван на рейде Севастополя. (Описано в книге «Мария», Мария... ").

В ноябре того же года, немецкий шпион предлагает руководству имперской разведки план организации революции в России с целью вывода её из войны. Данный план был отвергнут, вместо этого ему поручается подготовка убийства императора Николая II. Проводя операцию, фон Теофельс вновь сталкивается с поручиком контрразведки Алексеем Романовым, прикомандированным к личной охране государя. Усилия Йозефа фон Теофельса оборачиваются полным провалом (едва ли не первым в жизни), сам он получает контузию головного мозга и тяжёлое ранение в область живота. Лишь благодаря своему верному слуге Тимо, Зепп избегает гибели либо ареста. (Описано в книге «Ничего святого»).упомянут его расстрел в 1918 году революционными германскими солдатами за которым наблюдает краском Романов, прибывший обсудить эвакуацию германцев.(Описано в книге «Батальон ангелов»)

Вторая мировая война[править]

Весной 1941 года Йозеф фон Теофельс, в чине генерала, является заместителем начальника абвера адмирала В. Канариса. Один из авторов операции по дезинформации высшего советского руководства относительно планов нападения Германии на СССР. Ключевая роль в ней отводилась сыну фон Теофельса — агенту Вассеру. (Описано в книге «Шпионский роман»).

Книги[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Акунин Б. «Сокол и ласточка». — Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2009. — С. 59.
  2. Акунин Б. «Странный человек». — Москва: АСТ, 2009. — С. 21—25.
  3. Веремеев Ю.Г. «Военная служба в Германской империи в начале XX века. Часть 3. Офицеры ». Проверено 27 мая 2011.
  4. Акунин Б. «Младенец и чёрт». — Москва: АСТ, 2007. — С. 45.
  5. Акунин Б. «Младенец и чёрт». — Москва: АСТ, 2007. — С. 197.
  6. Акунин Б. «Странный человек». — Москва: АСТ, 2009. — С. 16-19.
  7. Акунин Б. «Летающий слон». — Москва: АСТ, 2008. — С. 149.
  8. Акунин Б. «Младенец и чёрт». — Москва: АСТ, 2007. — С. 210.
Boris Akunin 2012.jpg
Эраст Фандорин

Азазель Турецкий гамбит Левиафан Смерть Ахиллеса Особые поручения (Пиковый валет Декоратор) • Статский советник Коронация, или Последний из романов Любовница смерти Любовник смерти Алмазная колесница Нефритовые чётки Весь мир театр Чёрный город Планета Вода

«Приключения магистра»

Алтын-толобас Внеклассное чтение Ф. М. Сокол и Ласточка

«Приключения Пелагии»

Пелагия и белый бульдог Пелагия и чёрный монах Пелагия и красный петух

«Жанры»

Детская книга для мальчиков Шпионский роман Фантастика Квест Детская книга для девочек

«Смерть на брудершафт»

Младенец и чёрт Мука разбитого сердца Летающий слон Дети Луны Странный человек Гром победы, раздавайся! «Мария», Мария… Ничего святого Операция «Транзит» Батальон ангелов

«История Российского
государства
»

История Российского государства Огненный перст Бох и Шельма

«Григорий Чхартишвили»

Писатель и самоубийство Кладбищенские истории Аристономия Другой путь

«Анатолий Брусникин»

Девятный Спас Герой иного времени Беллона

«Анна Борисова»

Там Креативщик Vremena Goda

«Любовь к истории»

Любовь к истории Фото как хокку Самый страшный злодей и другие сюжеты Настоящая принцесса и другие сюжеты Самая таинственная тайна и другие сюжеты Северный часовой и другие сюжеты

Пьесы

Чайка Комедия/Трагедия Инь и Ян

Отдельные книги

Сказки для Идиотов Сценарии

Экранизации

Азазель Турецкий гамбит Статский советник Пелагия и белый бульдог Шпион

Персонажи

Эраст Фандорин Алексей Романов Анисий Тюльпанов Афанасий Зюкин Ахимас Вельде Йозеф фон Теофельс Масахиро Сибата Сенька Скорик Михаил Соболев Самсон Фондорин Фандорины