Летающий слон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летающий слон
000gr61s.jpg
Flying Elephant
Тип БПЛА
Разработчик Флаг Израиля Rafael
Флаг Израиля Elbit Systems
Начало эксплуатации 2016?
Основные эксплуатанты Израиль
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Летающий слон (Пиль меуфеф, англ. Flying Elephant, ивр. פיל מעופף) — разрабатываемый израильский беспилотный транспортно-грузовой аппарат.

Служит для доставки амуниции и боеприпасов подразделениям Армии обороны Израиля на линию фронта и на изолированные плацдармы на территории противника[1][2].

Общие сведения[править]

Разработчики — израильские фирмы Elbit Systems, Rafael и Bluebird.

Представляет собой моторизованный параплан, в котором крыло управляется сервоприводами с грузовой платформы. Сам летательный аппарат оснащен двигателем мощностью 300 лошадиных сил. Может развивать скорость до 83 км в час и доставлять грузы весом до 1,5 тонны в заданную точку по координатам GPS. Вся управляющая аппаратура летающего слона находится на грузовой платформе которая снабжена колесными парами и специальными амортизаторами Это обеспечивает мягкую посадку слона.

Идея создания подобного аппарата появилась после Второй Ливанской войны.

Такая доставка беспилотным аппаратом снизит потери как среди лётчиков транспортных самолётов и вертолётов, так и потери связанные с рисками перемещения грузов автоколоннами.

Летающий слон представляет собой беспилотный управляемый парашют-параплан с двигателем, оснащённый дистанционным управлением и способный переносить значительный груз на большие расстояния и обладающий, в отличие от прочих парашютов, высокой точностью приземления. К парашюту-параплану подвешивается контейнер с двигательной установкой, имеющим небольшой поршневой двигатель с толкающим винтом, и системой управления. Аппарат будет нести грузовой контейнер с массой груза до 1 тонны.

Работа над проектом была начата ещё в 2009 году.

В качестве первоначального варианта уже в 2011 году на вооружение израильской армии поступили управляемые парашюты, которые после сбрасывания с самолёта направляются для приземления в указанную точку, чтобы исключить инциденты, происходившие во Вторую Ливанскую войну, когда израильским солдатам приходилось добираться до груза.

В мае 2016 года поднялся в воздух[3].

Летающий слон будет способен совершать полёты на 30 километров, при этом навигация системы будет осуществляться по GPS по заранее заложенной программе, с возможностью программирования с большим количеством маршрутных точек[4].

Система управления полностью автономная.

Летающий слон с грузом сбрасывается с транспортного самолёта или запускается с наземной катапульты.

При достижении летательным аппаратом заданной точки Летающий слон сбрасывает грузовой контейнер, после чего возвращается в заданную точку посадки на своей территории и может вновь многократно использоваться.

Расчётная цена — 200 тысяч долларов.

Предполагается, что летающий слон сможет доставлять в заданную точку 1 тонну боеприпасов, продовольствия, воды и другие необходимые для ведения боевых действий средства. Также не исключается возможность эвакуации раненых с помощью летающего слона[5].

См. также[править]

Примечания[править]

 
Летающий слон относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля