Русская Америка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта ри аляска 25.jpg
Осада Новоархангельска тлинкитами (1804).
Форт-Росс в 1828 году.
Форт-Росс, 1841 год. Рисунок И. Г. Вознесенского.
Шлюп Нева в порту Ново-Архангельска, 1814 год.
Еще карта V05.jpg
Карта 0027.jpg

Русская Америка (англ. Russian America, исп. América rusa, фр. Amérique russe, нем. Russisch-Amerika) — владения Российской империи в Северной Америке.

Общие сведения[править]

Под этим термином как правило понимается не только Аляска и прилегающие к ней острова и архипелаги, но и колония Форт-Росс в Калифорнии и Елизаветинская крепость на Гавайских островах.

Столицей колонии был Ново-Архангельск (ныне Ситка, штат Аляска).

Площадь составляла 1 518 800 км2.

Базу экономики колонии составлял промысел морского зверя (калан, сивуч, добывали морских котиков и песцов), осуществлявшийся при содействии алеутов. Осуществлялась охота на каланов и торговля их мехом. Велась торговля с аборигенами, а также с другими странами (США и т. д.)[1][2]. В Форт-Россе имелось сельское хозяйство и промышленность, о чём Википедия сообщает следующие сведения:

В крепости Росс появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например оконные стёкла. Земледелие, ради которого колония и основывалась, не было особо продуктивным в Россе. Бо́льшего успеха достигло скотоводство: в конце 1830-х годов здесь было 1700 голов крупного рогатого скота, 940 лошадей и мулов и 900 овец. Фруктовый сад Росса был создан уже в 1814 г. посадкой персиковых деревьев. В 1817 г. была посажена виноградная лоза. К 1841 г., согласно документам, составленным при продаже форта, сад занимал 2-3 акра и включал 207 яблочных, 29 персиковых, 10 грушевых, 8 вишнёвых и 10 деревьев айвы. Ежегодно производилось более 800 кг шерсти, которая шла на экспорт. Ремесленники колонии производили мебель, двери, рамы, черепицу из секвойи, телеги, колеса, бочки, «коляски о двух колесах», выделывали кожи (в Ново-Архангельск их каждый год поставлялось 70—90 штук), обрабатывали железо и медь. Строились суда, некоторые из которых продавались испанцам, не имевшим до того времени здесь ни одного корабля. В 1816—1824 г.г. построены 3 брига и одна шхуна водоизмещением до 200 т каждая, однако затем кораблестроение приобрело гораздо меньшие масштабы.

Население, по данным на 1867 год, составляло 812 русских и около до 60 тысяч индейцев, алеутов и эскимосов.

Отношения между русскими и индейцами далеко не всегда были мирными, хотя многие индейцы обратились в православие[3][4]:

По свидетельству лейтенанта русского флота Гавриила Давыдова, «обхождение русских в Ситке не могло подать колюжам доброго о них мнения, ибо промышленные стали отнимать у них девок и делать им другие оскорбления». Тлинкиты были недовольны еще и тем, что русские во время промысла в проливах архипелага Александра нередко присваивали индейские кормовые припасы[5].

Для освоения территории и промысла на них была создана Российско-американская компания. Официально колония была включена в состав Сибирского генерал-губернаторства, а с 1822 года — в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство. Колонией управляли губернаторы:

Хронология[править]

Участники экспедиции С.И. Дежнёва в 1648 году с сибирского берега заметили берега Аляски[6].

В 1732 году геодезист М.С. Гвоздев и подштурман И. Фёдоров на боте «Святой Гавриил» осуществили плавание к берегам северо-западной Америки, и 1-ми из европейцев достигли побережья Аляски в мыса Принца Уэльского:

В 1741 году экспедиция В.И. Беринга на 2-х пакетботах «Святой Петр» и «Святой Павел» вошла в Беренгово море и изучила Алеутские острова и побережье Аляски[7]. Во многом колонизации Аляски способствовало создание порта Охотска в Сибири, возведением которого занимался А.М. Девиер.

В 17631765 годах между русскими и алеутами «на Умнаке и Уналашке происходила настоящая война»[8].

В 1745 году русские промышленники с «Св. Евдоким» вступили на берег алеутского о. Атту, где у них возникла стычка с алеутами.

В 1784 году на о. Кадьяк прибыла экспедиция Г.И. Шелихова из 3-х галиотов («Три святителя», «Св. Симеон» и «Св. Михаил»). «Шелиховцы» стали осваивать Кадьяк, подчиняя местных эскимосов (конягов), способствуя распространению православия и внедряя выращивания свёклы и репы.

В том же 1784 году на Кадьяке возникло поселение Павловская гавань (ныне город Кадьяк).

В 1772 году на о. Уналашка возникло 1-е торговое русское поселение, ставшее центром морских промыслов колонии[9].

В 1762 году Г. Пушкарев вместе с партией промышленников «учинил насилие женщинам Унги» (о. из группы Шумагинских о-вов), в результате чего алеуты напали на русских[10].

В 1783 году царица Екатерина II создала Американскую Православную епархию.

В 1791 году галиот «Св. Георгий» купца П.С. Лебедева-Ласточкина вошёл в залив Кука, где создал поселение Николаевский редут. В 1792 году «лебедевцы» создали поселение на берегах оз. Илиамна и снарядили экспедицию В. Иванова к берегам р. Юкон.

В 1792 году на лагерь А.А. Баранова напали индейцы[11].

В 1795 году российским промышленникам под начальством А.А. Баранова удалось продвинуться до Якутата на берегу залива Аляска.

В 1796 году было создано поселение Новороссийск (Славороссия), но в 1805 году его разгромили тлинкиты.

В 1799 году император Павел I создал РАК[12]:

С 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании.

В том же 1799 году основан Ново-Архангельск, в 1808 году ставший столицей колонии, и в котором в 1819 году проживало больше 200 русских и около 1 тысячи аборигенов. В городе имелись начальная школа, верфь, церковь, цейхгаузы, арсенал и мастерские.

В 18021805 годах происходила Русско-тлинкитская война[13], результатом которой фактически стала ничья лишь с некоторым перевесом России.

В 1812 году И.А. Кусков создал Форт-Росс в Калифорнии[14][15][16].

В 18161817 годах существовала русская колония Елизаветинская крепость на о. Кауаи[17].

С 1820-х в Русской Америке был упразднен институт каюрства:

Каюры — мужчины и женщины — были заняты на всех самых тяжелых и грязных работах: они добывали и перерабатывали рыбу, рубили и таскали дрова, служили гребцами на байдарах и т. п. Их наиболее важными функциями были заготовка продовольствия, производство туземной одежды из шкурок еврашек, птиц (парки) и кишок тюленей и моржей (непромокаемые камлеи), а также промысел морских птиц и добыча капканами лис и песцов. За свой нелегкий труд каюры не получали ничего, кроме скудной одежды и пищи... РАК старалась выжать из каюров все, что можно. Даже в случае увечья (потеря руки, хромота и т. д.) их привлекали для легких работ — гонять ворон при просушке рыбы, поддерживать огонь и т. п.[18]

В 1851 году индейцы напали на факторию Нулато на Юконе.

В 1855 году индейцы захватили Андреевскую одиночку на Юконе.

Утрата колоний[править]

Политика России, как внешняя, так и внутренняя, привела к её отставанию от Европы, и конфликту со многими европейскими державами, самым явным примером чему стала Крымская война (см. также Аляска в Крымской войне).

Чтобы выйти из изоляции, русские власти по-видимому решили сблизиться с США. Так, автор фильма «Русская Америка. Прощание с континентом» Егор Колыванов отмечал:

Министр финансов указывал на нехватку денег в казне, что таким образом ее можно будет немного пополнить. Русский посланник в США считал, что, продав Аляску, мы получим союзника в лице Вашингтона. И будем вместе дружить против Великобритании[19].

Другими словами, этой продажей «Россия надеялась получить надежного союзника в противоборстве с Великобританией». Таким «тесным союзником»[20] должны были стать, по мнению царских стратегов, Соединённые Штаты, которые, видимо, должны были, приобретя Аляску, захватить и Канаду, чего, не произошло. Стоит отметить, что отношения с США дружественными не стали: уже в 1911 году американцы расторгли Русско-американский договор о торговле и навигации, но фактически ещё раньше, во время Русско-японской войны Америка занимала явно антироссийскую позицию, в частности на деньги американцев в значительной степени был построен японский флот.

В качестве причины избавления от Русской Америки называют истребление калана и невыгодность из-за этого американских владений. Как указывает Forbes:[21]

Начиная с 20-х годов XIX века «Российско-американская компания» перестала приносить прибыль (ранее вложенный рубль давал пять).

Власть решила продать (точнее, поначалу видимо была идея «сдать в аренду дружественной стране», а потом и продать) «лишнюю» территорию.

В результате, в январе 1841 года, при Николае I, Форт-Росс был продан мексиканскому гражданину Джону Саттеру, а в 1867 году, при Александре II, Аляска была продана США за 7,2 млн $. Это мизерная в сравнении с величиной и богатствами Аляски сумма. Википедия так её комментирует:

В то же самое время, когда была продана Аляска, одно-единственное трёхэтажное здание в центре Нью-Йорка — нью-йоркского окружного суда, построенное «шайкой Твида», обошлось казначейству штата Нью-Йорк дороже, чем правительству США — вся Аляска. Здание нью-йоркского окружного суда стоило дороже, чем вся Аляска.

Эта сумма была мизерной и для российской экономики (по некоторых расчётам, менее 0,1% ВВП[22]).

Впоследствии, продажу Аляски объясняли либо тем, что якобы её бы всё равно силой отняли у России, либо тем, что её содержание слишком дорого обходилось.

Критики теории, что продажа Аляски вызвана опасением её возможного захвата, указывают, что даже в Крымскую войну не было попыток захватить Аляску иностранными державами[23]. Более того, и Великобритания и США признавали Аляску российской территорией:

  • Англо-русская конвенция (1825) — между Россией и Великобританией. Устанавливалась граница, отделяющая владения Англии от владений России на западном побережье Северной Америки, примыкающем к Аляске так, что граница проходила на всем протяжении береговой полосы, принадлежащей России, от 54° с.ш. до 60° с.ш. по вершинам гор Берегового хребта, не далее 10 морских миль от кромки океана, учитывая все изгибы побережья[24].
  • Русско-американская конвенция (1824) — между Россией и США. Фиксировала южную границу владений России в Аляске на широте 54°40’ с.ш.

Аляска в плане снабжения мало чем отличается от Чукотки или Камчатки, которые тоже в основном снабжаются воздухом и морем, так как в условиях тундры нерентабельно и практически невозможно построить туда дороги. Кроме того, дороговизна снабжения морем вряд ли могла быть слишком существенна, ведь на Аляске огромные запасы нефти.

Другое объяснение заключается в том, что якобы без продажи Аляски не удалось бы присоединить и освоить Дальний Восток, но каких-то доказательств этому постулату (например, правительственные указы о переселении русских с Аляски на Дальний Восток, или приказ переправить ранее расходуемые на Аляску деньги на освоение Дальнего Востока и т. д.) не было представлено.

Контраргументом против оправдывания продажи может служить сам факт огромных богатств Аляски: нефть, газ, золото, биоресурсы и т. д. Кроме того, данная территория стимулировала бы развитие российского судостроения и мореходства на Дальнем Востоке, общей инфраструктуры, и теснее бы связала Россию в торговых и иных вопросах со странами Америки и тихоокеанского региона.

Карты[править]

Alaska1867.png
Рвввукуууввавапк.jpg
127820.png

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

  1. Торгово-промысловая деятельность российско-американской компании в 1825-1840 гг.
  2. Россия, Великобритания и США на Тихоокеанском севере в середине XIX в.: соперничество и сотрудничество
  3. Путь на Новый Валаам: становление Русской Православной Церкви на Аляске
  4. Деятельность русской православной церкви в Северной Америке
  5. Россия вплоть до Ванкувера
  6. Предыстория русской Америки (зарождение интереса в России к северо-западному берегу Америки)
  7. Открытие Россией северо-запада Америки (1732-1741)
  8. Правительственные экспедиции к берегам Америки во второй половине XVIII в. Экспедиции П. К. Креницына — М. Д. Левашова и И. И. Биллингса — Г. А. Сарычева
  9. Основание постоянных поселений на северо-западе Америки. Деятельность Г.И. и Н.А. Шелиховых
  10. Промысловое освоение алеутских о-вов русскими промышленниками (1743-1783). Взаимоотношения с алеутами и эскимосами
  11. Русские промышленники на Аляске в конце XVIII в. Начало деятельности А.А. Баранова
  12. Образование российско-американской компании (1795-1799)
  13. Битвы за Ситху и падение Якутата
  14. Попытки расширения владений РАК в Америке
  15. Основание крепости Росс в Калифорнии в 1812 г. и отношения с Испанией
  16. Печальная судьба колонии Росс (1825-1841)
  17. Русские на Гавайях (1804-1825)
  18. Русские колонии на Аляске на рубеже XIX в.
  19. Фильм НТВ «Русская Америка. Прощание с континентом» раскроет детали продажи Аляски
  20. Продажа Аляски (1867). Решение об уступке русских колоний в Америке Соединенным Штатам (декабрь 1866 г.)
  21. http://www.forbes.ru/biznes/353251-staraya-russkaya-neft-granicy-i-ekonomika-rossii-vekami-prirastali-blagodarya-dobyche
  22. Сколько стоила Аляска в переводе на современные деньги?
  23. Русская Америка в 1850-е гг. РАК и Крымская война
  24. Русско-английская конвенция О разграничении владений России и Великобритании в Северной Америке