Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гетман Сагайдачный (фрегат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Гетман Сагайдачный»

«Гетман Сагайдачный» (укр. «Гетьман Сагайдачний») — украинский фрегат проекта 11351 (шифр «Нерей», англ. Krivak-III class по классификации НАТО) многоцелевой корабль Военно-Морских Сил Украины. Бортовой номер U130. Назван в честь Петра Сагайдачного. Корабль проекта 1135. Флагман ВМС Украины.

Особенности проекта[править]

Проект пограничных сторожевых кораблей 11351 (или 1135П) является эволюцией сторожевиков проектов 1135 и 1135М, которые массово строились для ВМФ СССР в 70-х-80-х годах XX века.

Проект 1135 был создан на перекрестке двух направлений в эволюции противолодочных кораблей советского флота — малых (проекты 159 и 35) и больших (проект 61). В то время главной задачей Советского ВМФ считалась борьба с атомными подводными лодками потенциального противника в мировом океане. Тактико-техническое задание на проект 1135 было сформировано в 1964 году. Основное назначение сторожевого корабля было «длительное патрулирование с целью поиска и уничтожения подводных лодок противника и охрана кораблей и судов в море». В результате был создан проект газотурбинного корабля, который считается довольно удачным. Впервые на советском корабле относительно небольшого водоизмещения удалось разместить мощное противолодочное вооружение, включая противолодочный ракетный комплекс (ПЧРК) «Метель».

Проект 11351 является дальнейшей модернизацией проекта 1135М. В конце 70-х годов возникла необходимость контроля крупных морских акваторий 200-мильной экономической зоны. В связи с этим в Ленинграде в Северном ПКБ по заданию КГБ СССР на базе проекта 1135/1135М был разработан технический проект пограничного сторожевого корабля, получившего шифр 11351. Корпус, энергетическая установка, главные механизмы и оборудование корабля остались аналогичными, как и в проекте 1135М. Конструкторы отказались от ПЧПК Метель, но оставили реактивно-бомбовую установку РБУ-6000 и торпедные аппараты. В носовой части установили арткомплекс АК-100. На корме оборудована взлетно-посадочная площадка и ангар для постоянного базирования вертолета. Зенитно-ракетный комплекс «Оса-М» был оставлен только один, на носу корабля. В кормовой части надстройки установили на бортах по две автоматические 30-мм артустановки АК-630М. Гидроакустические станции (ГАС) «Титан» и «Вега» заменили комплексами «Платина» и «Бронза». В результате водоизмещение корабля возросло на 300 тонн, однако корабль стал универсальным с вполне сбалансированными характеристиками.

С 1981 по 1992 год корабли проекта 11351 строились на керченском судостроительном заводе «Залив». Всего было построено восемь кораблей по данному проекту.

История корабля[править]

Корабль был заложен 5 октября 1990 года как сторожевой корабль «Киров» на эллинге ССЗ Залив в Керчи, по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. Был восьмым кораблем этой серии. Отличием от базового проекта было оснащение корабля активными успокоителями качки. Спущен на воду 29 марта 1992 года. В июне того же года правительством Украины было принято решение о достройке корабля для ВМС, формирование которых только началось. Кораблю было присвоено имя «Гетман Сагайдачный» в честь гетмана реестрового казачества и Войска Запорожского Петра Кононовича Конашевича-Сагайдачного.

Включен в боевой состав ВМС Украины 2 апреля 1993. 4 июля 1993 на флагмане Военно-Морских Сил Украины был торжественно поднят военно-морской флаг. Флаг командиру корабля капитану 3 ранга Владимиру Катушенко вручил первый командующий ВМС Украины вице-адмирал Борис Кожин.

В июне 1994 года корабль совершил официальный визит во Францию, в 1995 году — деловой визит в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) на выставку оружия «Айдекс-95», в том же году корабль посетил порт Варна (Болгария) и Специя (Италия). В 1996 году совершил первый трансатлантический поход во главе отряда кораблей ВМС Украины в США в порт Норфолк. Тогда же осуществлены деловые визиты (дважды) в порты Гибралтар (Великобритания) и Понта-Делгада (Португалия) на Азорских островах.

В 1996 году посетил Поти, Стамбул и Варну. В июне 1999 года с официальным визитом в составе отряда кораблей ВМС Украины в Израиль в порт Хайфа. В 2000—2004 годах самостоятельно и в составе групп кораблей посещал различные порты Турции и Болгарии.

В 2008 году корабль в течение трех месяцев принимал участие в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

С 22 августа и до 21 декабря 2012 находился на плановом ремонте в ПАО «Севастопольский морской завод». Предприятие осуществило плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений судна.

Согласно достигнутым договоренностям в рамках военного партнерства Украины с НАТО в период с сентября 2013 года по январь 2014 в составе украинских сил и средств привлекался к выполнению задач в составе антипиратской операции НАТО «Океанский щит» (вместе с палубным вертолетом Ка-27 и группой специального назначения — обзорной командой).

Неоднократно принимал на своем борту высших государственных деятелей — Президента Украины Леонида Кучму в 1996, 2000, 2001 годах, Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2000, 2001 годах, Президента Украины Виктора Ющенко в 2005 году, Президента Украины Виктора Януковича в 2010 году.

1 марта 2014 во время присоединения Крыма к России капитан Роман Пятницкий отказался выполнять приказы российского командования и остался верен присяге Украине. Тем не менее, согласно украинским источникам, из 211 человек команды фрегата дезертировали 28 человек.[1][2]

14 марта 2014 корабль столкнулся с военно-морской группой российских кораблей в украинских территориальных водах, когда фрегат подошел к группе, они вышли в международные воды.

В ноября 2014 г. судоверфь «Украина» Одесского морского порта начала ремонт одного из важных узлов «Гетьмана Сагайдачного».

В данное время базируется в Одессе.

9 сентября 2016 малые бронированные артиллерийские катера (U174) «Аккерман» и (U175) «Бердянск» на учебных стрельбах в сопровождении фрегата «Гетман Сагайдачный» обнаружили российский противолодочный корабль «Сметливый», который провел захват цели и вел украинские корабли своим бортовым вооружением. «Гетман Сагайдачный» поставил дымовую завесу под покровом которой катера подошли ближе к российскому корабля, разделились и приняли его в полуобхват. Корабли были готовы к бою, снаряды были уже в люфе. «Сметливый» был вынужден отступить. Таким образом «Украинский москитный флот» одержал свою первую победу.

В 2017 году был проведен доковый ремонт на Ильичёвском судоремонтном заводе, а потом началась модернизация корабля. В мае 2017 фрегат вышел из строя из-за поломки двигателя почти сразу после ремонтных работ.[3]

Источники[править]

Литература[править]

  • Заблоцкий В. П., Костриченко В. В. Корабли и суда военно-морских сил Украины (краткий справочник). — Донецк: Украинский культурологический центр, 1998. — 40 с. — ISBN 966-95347-2-0.

Ссылки[править]