Гефен Примо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гефен Примо
Файл:1994703915.rsc.cdn77.org.jpg
Личная информация
Специализация:дзюдо
Дата рождения:26 марта 2000 года
Место рождения:Ган-ха-Шомрон, Израиль
Награды и медали
Чемпионат мира
 Бронза  Будапешт 2021 до 52 кг
Чемпионат Европы
 Бронза  Тель-Авив 2018 до 52 кг
 Бронза  Лиссабон 2021 до 52 кг
Сёстры Примо

Гефен Примо (англ. Gefen Primo, ивр. גפן פרימו) — израильская дзюдоистка[1][2].

Биография[править]

Гефен Примо родилась 26 марта 2000 года. Выросла в Ган-ха-Шомроне. Её сестра — Керем Примо.

По-видимому учится в Институте Вингейта.

Имеет страничку в instagram[3].

Занимается дзюдо с 4 лет.

На 2017 год выступает в весовой категории до 52 кг.

Карьера и результаты[править]

В июле 2017 года завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг на Летнем юношеском Европейском олимпийском фестивале в венгерском Дьере[4].

В сентябре 2017 года завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по дзюдо в Мариборе. В предварительных схватках она победила Лизу Денг из Австрии, Челси Жиль из Великобритании и Нину Эстефанию Эстео Линне из Испании. В полуфинале Гефен проиграла Ирем Коркмаз, а в матче за третье место победила Буянхишиг Пуревсурен из Азербайджана[5].

В марте 2018 года на этапе Гран-при по дзюдо в Агадире завоевала бронзовую медаль.

В апреле 2018 года на Чемпионате Европы по дзюдо в Тель-Авиве завоевала бронзовую медаль, победив турчанку Ирем Коркмаз (победительницу юниорского чемпионата Европы 2017 года).

В октябре 2018 года завоевала серебряную медаль на молодёжном чемпионате мира по дзюдо (борцы до 21 года) на Багамах. В предварительных схватках победила бразильянку Марию Таба и бельгийку Амбер Риюль. В четвертьфинале справилась с турчанкой Ирем Коркмаз, в полуфинале — с румынкой Клеонией Ричу. Но в финале проиграла японке Риоко Такеда.

В мае 2019 года завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка мира по дзюдо в Баку. В предварительном раунде победила монголку Холродуй Мишрельт и португалку Жоану Рамос, в четвертьфинале — россиянку Алесю Кузнецову. В полуфинале проиграла японке Аи Сисиме. В поединке за третье место одолела швейцарку Эвелин Чопп.

В мае 2019 года завоевала бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Хух-Хото, Внутренняя Монголия, Китай. Примо Гефен (весовая категория до 52 кг) в предварительном раунде победила монголку Холрудой Бишрельт, в четвертьфинале — американку Анджелу Дельгадо. В полуфинале проиграла японке Ута Абе. В схватке за третье место победила румынку Читу Андреа.

В июле 2019 года завоевала золотую медаль на международном турнире «Гран-при» по дзюдо среди мужчин и женщин в Монреале в Канаде. В четвертьфинале одолела Сару Мензеш из Бразилии, в полуфинале одержала победу над корейской дзюдоисткой, а в финале победила Анжелину Дельгадо из США[6].

В сентябре 2019 года завоевала бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В первой схватке она победила белоруску Ксению Данилович. Во второй - проиграла монголке Хорлоодой Бишрельт. В утешительной схватке победила испанку Нину Эстефанию Эстео Линне, а в поединке за третье место одолела словенку Аню Штангар.

В июне 2021 года завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште. В первой схватке она победила мексиканку Лус Олверу, во второй — чемпионку Панамериканских игр 2019 года бразильянку Ларису Пименту. В четвертьфинале проиграла швейцарке Фабьен Кохер. В утешительной схватке Примо победила монголку Лхагвасюренджиин Сосорбарам, а в поединке за третье место — узбечку Диору Кейдиорову[7].

В октябре 2021 года стала победительницей турнира «Большого шлема» в Париже. В предварительных раундах она победила француженку Анаис Мосдье и россиянку Анастасию Поликарпову. В полуфинале Гефен Примо победила немку Машу Баллхаус, а в финале — действующую финалистку чемпионата мира француженку Астрид Ньето[8].

В ноябре 2021 года завоевала бронзовую медаль турнира «Большого шлема» в Абу Даби. В предварительных схватках победила японку Юри Накаучи и марокканку Сумию Ирауи. В полуфинале проиграла британке Челси Джайлз. В поединке за третье место победила польку Александру Калету[9].

8 июля 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Будапеште. Примо победила бразильянку Ясмин Лиму. Но в четвертьфинале проиграла американке Анжелике Дельгадо. В утешительной схватке Примо победила бельгийку Амбер Риго, а в поединке за бронзовую медаль одолела немку Машу Бальхаус.

15 июля 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Загребе. Гефен победила испанку Ану Перес Бокс, немку Машу Баллхаус. Но в полуфинале Гефен проиграла Дистрии Красники (Косово). В поединке за третье место Гефен победила марокканку Сумию Ирауи.

Соперница, Сомией Ирои из Марокко, отказалась жать руку израильтянке, но никакого наказания и даже осуждения не понесла.

21 октября 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире Большого шлема в Абу-Даби. Победила китаянку Бен Лиу, немку Машу Баллхаус. В полуфинале проиграла француженке Астрид Гнето. В поединке за бронзовую медаль Гефен Примо победила швейцарку Фабьен Когер.

20 декабря 2022 года заняла 5-е место на турнире Мастерс.

4 февраля 2023 года завоевала бронзовую медаль на этапе "Гран-при" в Париже.

25 марта 2023 года заняла 5-е место на Tbilisi Grand Slam 2023.

8 мая 2023 года заняла 7-е место на Чемпионате мира по дзюдо.

4 августа 2023 года завоевала бронзовую медаль на турнире серии "Мастерс" по дзюдо в Венгрии. Она победила бельгийку Шарлин ван Сник, американку Ангелику Дельгадо. В четвертьфинале Примо проиграла британке Челси Джайлз. В утешительной схватке израильтянка победила китаянку Чу Еджинг, а в поединке за бронзовую медаль — венгерку Реку Папп.

3 декабря 2023 года на турнире Большой шлем по дзюдо в Токио завоевала бронзовую медаль. Израильтянка победила мексиканку Полину Мартинес, кореянку Йерин Юн, монголку Сосорбарам Лхагвасурен. В полуфинале Гефен Примо проиграла японке Уте Абе. В поединке за бронзовую медаль она победила бразильянку Лариссу Пименто.

См. также[править]

Примечания[править]