Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гжегож Павловский (род. 1931)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GrzegorzPawlowski.jpg

Отец Гжегож Павловский (польск. Grzegorz Pawłowski; род. 23 августа 1931, Избица) — католический священник еврейского происхождения, автор первого «Евангелия для детей» на иврите. Имя при рождении Якуб Херш Гринер (польск. Jakub Hersz Griner).

Биография[править]

Родился 23 августа 1931 года в семье ортодоксальных евреев. Во время Второй мировой войны потерял всю семью, родители были расстреляны в Замостьи, а сёстры погибли во время ликвидации гетто в Избице. Якубу удалось сбежать из гетто и спастись благодаря полякам, которые дали ему новое имя и воспитывали в христианской вере. Несколько лет воспитывался в детском доме в Люблине, затем оказался в приюте, которым руководили монахини в Пулавах. После окончания гимназии поступил в духовную семинарию в Люблине. В 1958 году был рукоположен в священника, служил в разных приходах Люблинской епархии. В 1968-1970 годах изучал библеистику в Люблинском католическом университете.

В 1970 году нашёл родного брата, который также пережил холокост, и переехал в Израиль, где стал окормлять местную ивритоязычные общины и представителей польской диаспоры. Часто выступал в польских и израильских СМИ, рассказывая о взаимоотношениях между поляками и евреями. Многократно говорил, что считает Польшу и Израиль своими двумя родинами. Способствовал получению польской семьи, которая спасла его во время холокоста, титула «Праведников народов мира». В последние годы опубликовал ряд книг по религиозной тематике, в том числе автобиографических — Sługa Mesjasza («Слуга Мессии») и Ocalały z Zagłady w służbie Mesjasza («Переживший Холокост на службе у Мессии»).

Источники[править]