Гиллель бен-Гамлиил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиллель бен-Гамлиилеврейский учёный второго поколения амораев[1].

Биография[править]

Его отец — Гамлиил III, брат — Иегуда II.

Возможно его учителем был его дед Иегуда I[2].

Талмуд особенно хвалит скромность обоих братьев и приводит несколько иллюстраций этой их черты. Однажды Гиллель и его брат были в Бири; когда жители этого города стали выражать неудовольствие по поводу того, что братья гуляли в Шаббат в башмаках с золотыми пряжками, что не было принято в этом городе, они покорно сняли башмаки и передали их сопровождавшим их рабам. В другой раз, будучи в Кабуле, они хотели выкупаться вместе; но когда жители заявили им, что считают неприличным совместное купанье братьев, они отказались от своего намерения. В обоих случаях они могли доказать народу, что их действия совершенно согласны с законом, однако они предпочли сообразоваться с местными обычаями[3].

Гиллель редко упоминается в связи с галахами, но он был искусным толкователем Писания; это объясняет, почему Ориген искал его общества и неоднократно обращался к нему за разъяснениями трудных мест Библии.

Этому Гиллелю, возможно, принадлежит заявление, что «евреям нечего ждать Машиаха, ибо они уже съели его (то есть пророчества ο нём исполнились) в царствование Езекии»[4]. Это заявление было, по-видимомувероятно, вызвано утверждением Оригена, что он нашёл в Ветхом Завете мессианические тексты, относящиеся к основателю христианства.

Некоторые думают, что этот Гиллель , а не его знаменитый предок Гиллель I, был автором следующих афоризмов: «Не отделяйся от общества»; «Не верь себе до дня смерти своей»; «Не суди ближнего своего, пока не будешь в его положении»; «Не говори в непонятных выражениях в надежде, что впоследствии поймут тебя»; «Не говори: «Когда удосужусь, буду учиться», ибо, может быть, ты [никогда] не удосужишься»[5].

Источники[править]

  1. Гиллель бен-Гамлиил // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Б. Батра, 83б
  3. Tos. M. K., II, 15, 16; Пес., 51а
  4. Санг., 99а
  5. Абот, II, 4; ср. Tos. Jom-tob, ad loc., Абот де р. Натан