Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиль Пинхас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиль Пинхас

Gil Pinchas, July 2021. I (cropped).jpeg



Место рождения
Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF tat aluf rotated.svg бригадный генерал






Гиль Пинхас (англ. Gil Pinchas, ивр. גיל פנחס) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Получил степень бакалавра в области экономики и управления бизнесом в Хайфском университете, степень магистра в области делового администрирования в Технионе и докторскую степень по философии и управления в Тель-Авивском университете (докторскую диссертацию по теме «Должен ли Израиль приватизировать свою оборонную промышленность?» защитил под руководством профессора Ашера Тишлера).

В 2014 году был назначен руководителем макроотрасли в отделе финансового советника начальника штаба и бюджетном отделе Министерства обороны. В 2017 году был назначен руководителем отдела планирования этого же подразделения. Таким образом, он Пинхас занимал различные должности в Подразделении ЙОАКАЛь. Его последней должностью до текущего назначения была Глава отдела планирования («РАМАХ Тихнун»). Участвовал в формировании и воплощении долгосрочной программы развития ЦАХАЛа «Тнуфа».

25 июля 2021 года министр обороны Бени Ганц, в координации с начгенштаба Авивом Кохави и гендиректором Минобороны Амиром Эшелем принял решение назначить Пинхаса финансовым советником начгенштаба (ЙОАКАЛь — «Йоэц hа-Калькали ле-РАМАТКАЛь») и главой Отдела бюджета МО («Рош Агаф hа-Такцивим бэ-Мисрад hа-Битахон»). 29 июля 2021 года был произведен в бригадные генералы и вступил в эти должности. Церемония прошла на базе Генштаба Кирия в Тель-Авиве.

Женат, имеет дочь.

Источники[править]