Глеб Юрьевич Максимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глеб Юрьевич Максимов

Максимов Глеб Юрьевич.jpg
Дата рождения
13 октября 1926 года
Место рождения
Уфа, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 августа 2001 года
Место смерти
Москва, РФ







Известен как
инженер-конструктор НИИ-4, специалист по проектированию космических летательных аппаратов ОКБ № 1 (НПО «Энергия»)

Награды и премии

Ленинская премияОрден Ленина  — 1961


Глеб Юрьевич Максимов — советский инженер-конструктор НИИ-4, специалист по проектированию космических летательных аппаратов ОКБ № 1 (НПО «Энергия»), к.т.н.

Ранний период[править]

Происхождение

Происходил из смешанной семьи Клары и Юрия Максимовых.

Среди его родственников был Гавриил Давидович Лейтейзен. Дед по матери — Хаим Нахманович Проппэн — «выходец из фламандских евреев» — офицер царской армии, георгиевский кавалер, позже занялся бизнесом и создал страховую компанию.

Вдова учёного, Екатерина Ажан вспоминала:

В это время многие старались исправить пятую графу, так сказать, в другую сторону. Когда его принимали в комсомол, стоял дикий хохот. В институте принимали списком. Рабинович – русский, Абрамович – русский. Следующий – Максимов Глеб Юрьевич: еврей. Но как с таким паспортом он смог потом попасть в закрытый НИИ, одному богу известно[1].

Со стороны отца учёный считал себя потомком ордынского Максуд-хана.

Также стоит отметить, что отец учёного подвергся репрессиям.

Образование

В 1949 г. закончил МАИ.

Карьера[править]

Затем устроился в НИИ-4 Минобороны, где рассчитывал баллистические характеристики траектории полёта ракет средней дальности.

Затем занялся космической тематикой. Ему же принадлежит идея многоступенчатой ракеты:

Его "космическая одиссея" началась после доклада на совещании у Академика А.А. Благонравова, где Максимов предложил стыковать ракеты между собой (то есть делать ракеты многоступенчатыми). Таким образом возрастала дальность полета, и многоступенчатую ракету можно было уже выводить в космос. Доклад Глеба Максимова пришел послушать и С.П. Королёв, работавший тогда с аналогом трофейной немецкой ракеты «Фау-2» (ракета Р-1). И вскоре Максимов получает назначение в королевский ОКБ-1 (нынешняя - РКК «Энергия»), где разворачиваются практические работы по освоению космического пространства[2].

В 1956 г. спроектировал «Спутник-1», ставший 1-м в мире искусственным спутником Земли.

Затем переключился на межпланетные проекты, участвовал в проектировании спутников «Луна», «Марс-1», «Венера-1», «Венера-2» и «Венера-3».

Его аппарат произвёл 1-ю фотосъемку обратной стороны Луны.

В 1959 г. в проектном отделе ОКБ-1 возглавил конструкторскую проектированию корабля для полёта к Марсу. По проекту Максимова предлагалось построить небольшой по массе корабль с экипажем из 3-х космонавтов, а разрабатываемый план предусматривал облёт Марса с исследованием на пролётной траектории и без посадки на его поверхность или без выхода на околомарсианскую орбиту с последующим возвращением корабля в район Земли с посадкой отделяемого спускаемого аппарата.

Для полёта на Красную планету разрабатывался тяжелый межпланетный корабль с ядерным двигателем, с защитой от солнечной радиации, с посадочными модулями, с оранжереями, обеспечивающими многолетний полёт.

Была даже назначена дата старта — 8 июня 1971 г. К началу 1964 г. в ОКБ-1 были готовы проекты шести стыковочных модулей для создания тяжёлого межпланетного корабля и сооружён наземный макет основного модуля, где испытатели жили в условиях длительного пребывания в замкнутом пространстве (проекты модулей были осуществлены только спустя 25 лет, при создании орбитальных станций программы «Салют»). После запуска американской ракеты-носителя «Сатурн-1Б» в рамках лунной программы «Аполлон» все марсианские проекты СССР были свёрнуты в пользу Лунной программы.

В 1962 г. группа Максимова занималась научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками по программе «Е-6», направленной на осуществление мягкой посадки автоматической межпланетной станции на Луну.

В 1968 г. покинул ОКБ-1 и перешёл в ИКИ.

В 1969 г. президент АН СССР М. Келдыш безуспешно предлагал вернуться к «марсианскому» проекту Максимова.

На досуге писал фантастические романы о далёких мирах.

Семья и личная жизнь[править]

Был женат. Со своей супругой имел дочь Марию, ставшую литератором. Внук Сергей получил образование в МАИ.

Награды[править]

  • «Лауреат Ленинской премии за создание и осуществление полёта первого в мире искусственного спутника Земли»

Источники[править]