Голубая революция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вылов в мире, млн тонн. Синим вылов дикой рыбы, зеленым культивируемой

Голубая революция (англ. Blue revolution) — искусственное разведение рыбы (лосось), моллюсков (креветки, устрицы), ракообразных (крабы) и водорослей (морская капуста).

Является значительным расширением и развитием мирового производства аквакультуры.

Примерно 50 % аквакультуры приходится на рыбоводство, 25 % на выращивание водорослей и 25 % на выращивание крабов и моллюсков[1].

Голубой революции способствовали стагнация традиционного рыболовства (ученые обнаружили предельно допустимую цифру годового вылова рыбы в мировом океане: 85 млн тонн[2]), а также технологические инновации и повышение эффективности в производстве аквакультуры. Собственно говоря, голубая революция это переход от рыболовства к рыбоводству[3]. В 2014 году мировое население впервые употребило в пищу больше искусственно выращенной рыбы, а не добытой традиционным рыболовством[4].

Наибольших успехов Голубая революция достигла в Тихоокеанском регионе. На азиатские страны приходится более 90 % мирового производства аквакультуры. Китай поставляет более 70 % от общего объема.

В 2012 году объемы производства аквакультуры достигли 70 миллионов тонн рыбы (в 1993 году объем искусственно выращенной рыбы составлял лишь 16 миллионов тонн[5]), что позволило возложить на этот сектор экономики надежду на решение продовольственного кризиса в условиях растущего населения Земли[6].

В 2023 году в мире на подводных фермах производилось 36 миллионов тон водорослей.

См.также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Голубая революция», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Голубая_революция»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»