Горячая точка (телесериал, 2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Горячая точка» — российский криминальный сериал режиссёра Дениса Карро.

Премьерный показ телесериала состоялся на телеканале НТВ 27 января 2020 года[1]. Состоит из трех сезонов в 72 сериях. Действие сериала происходит в 2001—2005 годах. В основе сюжета судьба главного героя сериала Жени Мурина (Арсений Робак), который вернувшись в родной город Чернодолье после семилетней службы по контракту неожиданным образом пытается помешать криминалу в городе. Действие фильма происходит в селе Воронежской области Чернодолье, отчим Мурина Константин Таранов (Александр Носик), подполковник запаса и ветеран Афганской войны, пытается вместе с ним противостоять криминалу в городе, но со временем Таранов сам того не замечая становится бандитом и погибает в конце 1 сезона.

История[править]

Съёмки первого сезона сериала проходили летом 2019 года. Премьерный показ первого сезона состоялся на НТВ 27 января 2020 года в 21:00 и длился до 11 февраля. Было выпущено 24 серии.

Проект был продлён на второй сезон, съёмки которого проходили с февраля по июнь 2021 года. Второй сезон проекта выходил на НТВ с 29 ноября по 8 декабря 2021 года в 20:00. В эфир вышли 24 новые серии.

Съёмки 24-х серийного третьего сезона проходили с октября 2022 по апрель 2023 года. Все серии были выложены в онлайн-кинотеатре ИВИ 16 апреля 2024 года, а на НТВ премьера длилась с 16 по 25 апреля 2024 года в 20:00.

Сюжет[править]

1 сезон. 2001 год. Женя возвращается в родной провинциальный город после 7-летней службы по контракту. По приезде парень обнаруживает, что его бывшая девушка стала наркоманкой, как и большинство молодёжи этого городка. А мать с отчимом, ветераном афганской войны, ведут отчаянную борьбу за лесопилку, которую стремятся захватить бандиты.

2 сезон. 2004 год. После событий первого сезона, когда Женя, пытавшийся остановить от побега Таранова и Контрабаса, становится мишенью для людей бандита, мстившего за смерть своего начальника, проходит некоторое время. Отсидев в тюрьме, он возвращается в родное Чернодолье. На первый взгляд здесь всё изменилось. Но это оказывается иллюзией, когда Мурин со своим другом, оперуполномоченным Эдиком Хасановым, вновь оказываются в центре войны — теперь между столичным криминальным кланом и коррумпированной милицией: они борются за землю посёлка, выделенную под открытие новой игровой зоны.

3 сезон. 2005 год. Женя Мурин перебирается в Воронеж и устраивается работать на стройку, пытаясь построить новую жизнь. Вскоре выясняется, что хозяева стройки не дают покоя рабочим бесконечными поборами. На этой почве Мурин вступает в конфликт с руководством и милицией, и его довольно быстро увольняют. Михалыч предлагает Жене работать в созданном Союзе ветеранов локальных войн, на что он соглашается. В Воронеж перебирается и Руслан, жена которого открывает охранное предприятие. Руслан слишком мягок, чтобы быть руководителем, и зовет Женю работать вместе с ним. Мурин не может отказать, тем более один из объектов охраны — местное кладбище — становится очень проблемным, когда на него обращает внимание местный криминалитет. По ходу событий Женя пытается найти Таню, чтобы увидеться с сыном, и Катю, чтобы отомстить за смерть матери.

В ролях[править]

Актёр/Актриса Роль
Арсений Робак Евгений Олегович Мурин (1-3 сезоны) (Солдат), пасынок Таранова и сын Раисы.
Александр Носик Константин Николаевич Таранов (1 сезон) † подполковник запаса, ветеран Афганской войны, отчим Жени Мурина, муж Раисы, владелец лесопилки, затем бандит (убит Попрыгуном и его людьми в 24 серии 1 сезона)
Ирина Савицкова Раиса Евгеньевна Мурина (Рая) (1-2 сезоны) † жена Таранова, мать Жени, во 2 сезоне стала работать на почте (сбита Катей на машине Челентано в 22 серии 2 сезона, умерла от полученных травм в 23 серии 2 сезона)
Павел Попов Эдуард Борисович Хасанов (1-2 сезоны) † школьный друг Жени, сын бывшего мэра Чернодолья Бориса Хасанова, капитан милиции (случайно убит Жихаревым в 11 серии 2 сезона)
Назир Жуков Руслан Александрович Данилов (1-3 сезоны) лучший друг и сослуживец Жени, директор и владелец ЧОПа (3 сезон)
Елена Лотова Татьяна Павловна Казначеева (1-3 сезоны) врач, возлюбленная Жени
Сергей Букреев Борис Кимович Хасанов (1-3 сезоны) † мэр г. Чернодолье (1 сезон)/заключенный/депутат Государственной Думы (2 сезон), отец Эдика Хасанова (был отравлен Катей по заказу Изотова в 23 серии 3 сезона)
Мария Ильякова Ольга Алексеевна Данилова (1-3 сезоны) жена Руслана Данилова, домохозяйка (1 сезон)/владелица пошивочного цеха (2-3 сезоны)
Дарья Фролова Марина (1-2 сезоны) лучшая подруга Раисы, владелица салона красоты.
Пётр Баранчеев Петр Семёнович Бусыгин (Бусыга) (2 сезон) † бандит и вор в законе, смотрящий за Чернодольем, владелец автосервиса, который находится на бывшей лесопилке Таранова (взорван Шумом в 20 серии 2 сезона)
Сергей Шарифуллин Николай Малюков, следователь (1-2 сезоны) †, старший лейтенант милиции (1 сезон)/капитан милиции (2 сезон) (убит Кожеуровым в 23 серии 2 сезона)
Виктор Конухин Кузя (2 сезон) † бандит, правая рука Бусыги (подорвался на растяжке, поставленной Челентано в 20 серии 2 сезона)
Егор Барановский Сергей Шумилин (Шум) (2 сезон) † сослуживец Руслана и Жеки, наёмный убийца, (задушен Жекой в 22 серии 2 сезона)
Сергей Борисов Олег Чиляев (Челентано) (2 сезон) † сотрудник правоохранительных органов и человек Сыча под прикрытием, капитан милиции (убит Кожеуровым спасая Реброву в 24 серии 2 сезона, но возможно остался жив)
Татьяна Чердынцева Екатерина Подольская (2-3 сезоны), знакомая Жени, в прошлом любовница Бека
Сергей Мурзин Валерий Васильевич Ведерников (2 сезон) подполковник милиции, назначен начальником отделения после погибшего Брагина (арестован в 24 серии 2 сезона)
Юрий Архангельский Сергей Павлович Лялин (Сыч) (2 сезон) † московский криминальный бизнесмен, вор в законе, бандит (убит Попрыгуном в 23 серии 2 сезона по приказу Бориса Хасанова)
Дмитрий Янышевский Григорий Горюнов (2 сезон) † опер, майор милиции, оборотень в погонах, подельник Жихарева (убит Кожеуровым в 24 серии 2 сезона)
Андрей Аверьянов Михаил Жихарев (2 сезон) † опер, капитан милиции, оборотень в погонах, подельник Горюнова (случайно убит Горюновым в 11 серии 2 сезона)
Александр Кульков Валентин Сергеевич Кожеуров (2 сезон) † майор ФСБ/майор милиции, оборотень в погонах, подельник Ведерникова (погиб, сорвавшись с высоты, убегая от Жеки, в 24 серии 2 сезона)
Олег Кныш Алексей Николаевич Таранов (2 сезон) родной брат Таранова, священник, бывший зэк
Галина Анисимова Елена Николаевна Реброва (1-3 сезоны) † старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ (выброшена из окна в 22 серии 3 сезона)
Тимур Ефременков Паровозов (Паровоз) (2 сезон) бандит и уголовник, знакомый Бека (арестован)
Александр Миронов Сергеич (1-2 сезоны) † полковник в отставке, бывший командир Таранова (убит Шейхом и его бандой в 6 серии 2 сезона)
Николай Денисов Егор Павлович Брагин (1 сезон) †, полковник милиции, начальник УВД г. Чернодолье (случайно убит Тарановым на рыбалке в 23 серии 1 сезона)
Евгений Сафронов Матвей Александрович Корниенко (1 сезон) †, подполковник милиции, зам.начальника УВД г. Чернодолье по оперативной работе, оборотень в погонах, работающий на Бека (убит Беком в 16 серии 1 сезона)
Олег Каменщиков Антон Алексеевич Беклемишев (Бек) (1-2 сезоны) † криминальный авторитет (убит Эдиком Хасановым в 16 серии 1 сезона, во 2-м сезоне появляется в воспоминаниях)
Юрий Анпилогов Георгий Константинович Остапчук (Контрабас) (1 сезон) † сослуживец Таранова, контрактник, бандит и правая рука Таранова (убит вместе с Тарановым в 24 серии 1 сезона)
Иван Моховиков Леонид Тихомиров (Лёня-Море) (1-3 сезоны) † друг Жеки, служил на Северном флоте ВМФ России, уволен из флота в звании капитан-лейтенанта, бывший охранник магазина, затем стал бандитом, в 1 сезоне работал на Таранова, во 2 сезоне на Бусыгу (избит до смерти сыном Свешникова в 20 серии 3 сезона)
Максим Битюков Игорь Валентинович Фрязин (1 сезон) † врач, маньяк и убийца (убит Жекой в 16 серии 1 сезона)
Джалил Асретов Джабраил Магомедов (Джавдет) (1 сезон) † рабочий на лесопилке Таранова (убит своим братом Ахмадом в 19 серии 1 сезона), Ахмад Магомедов(1 сезон) † террорист и боевик (убит Тарановым и его людьми в 22 серии 1 сезона)
Дмитрий Архангельский Попрыгун (1-2 сезоны) † бандит, бывший человек Гордея, во 2 сезоне стал работать на Сыча (убит Лёней-Море в 24 серии 2 сезона)
Иван Руденко Владимир Кобызев (Лысый) (1 сезон) † бандит, человек Бека, друг Нежданчика (убит Беком за предательство в 14 серии 1 сезона)
Михаил Слесарев Зуевич (1-3 сезоны) владелец магазина, в котором работал Море
Василий Копейкин Жданов (Нежданчик) (1 сезон) † бандит, человек Бека, друг Лысого (убит Попрыгуном в 21 серии 1 сезона)
Михаил Гудошников Станислав Ковалевский (1 сезон) † криминальный бизнесмен, бывший жених Татьяны, пасынок Гордея (убит Фрязиным в 10 серии 1 сезона)
Евгений Смирнов-Иваницкий Сергей Губанов (Губа) (1 сезон) † бандит, телохранитель и правая рука Стаса (убит Фрязиным вместе со Стасом в 10 серии 1 сезона)
Олег Руденко-Травин Александр Валерьянович Гордиенко (Гордей) (1 сезон) † криминальный авторитет (расстрелян Жекой, Тарановым и Контрабасом вместе с своими людьми в 12 серии 1 сезона)
Алексей Шемес Габар (1 сезон) бандит, поставщик оружия, союзник/враг Таранова (судьба персонажа неясна, возможно ему удалось скрыться)
Александр Лырчиков Виктор Анатольевич Изотов (1-3 сезон) местный бизнесмен, в прошлом сидел в тюрьме вместе с Гордеем, во 2-м сезоне стал криминальным бизнесменом, состоит в сговоре между Сычем, Ведерниковым и Борисом Хасановым
Сергей Калашников Виталий Ильин (1-3 сезоны) капитан милиции, участковый в Чернодолье, (1 сезон) / спился, безработный, подрабатывает на Бусыгу (2 сезон) / восстановился на службе (3 сезон)
Даниил Толстых Новиков (2-3 сезоны) † опер из Воронежа (убит Колывановым в 24 серии 3 сезона)
Алла Подчуфарова Ирэна Станиславовна (2 сезон) † адвокат, человек Сыча. (убита Горюновым в 11 серии 2 сезона)
Андрей Астраханцев Аркадий Семенович Капник (2 сезон) † риэлтор, человек Сыча. (был отправлен в КПЗ по ложному обвинению, в камере был избит сокамерниками и умер от сердечного приступа в 1 серии 2 сезона, его смерть была обыграна, как несчастный случай на железнодорожном переезде)
Александр Тараньжин Игорь Михайлович Васютин (2 сезон) прокурор Воронежской области, старший советник юстиции.
Антон Фигуровский Антон (2-3 сезоны) , муж Марины
Александр Воробьев «Прапор» (2 сезон) † торговец оружием, в прошлом прапорщик ВС РФ, потерявший ногу в Чечне (убит Фимой в 15 серии 2-го сезона)
Алексей Лысенко Яша (2 сезон) † бандит, работающий на Бусыгу, позже на Леню-Море. (убит Серафимой в 23 серии 2 сезона)
Владислав Котлярский Валентин Сергеевич Хват (3 сезон) †, криминальный авторитет, негласный хозяин Воронежа (убит Верниковым в 12 серии 3 сезона)
Андрей Балыков Шуша (3 сезон) †, бандит, правая рука Хвата (был взорван в машине от выстрела из ракетницы в 7 серии 3 сезона)
Николай Козак Павел Игнатьевич Верников (3 сезон) † зам. начальника УВД по г. Воронежу (убит человеком Хасанова в 20 серии 3 сезона)
Сергей Гузеев Колыванов (3 сезон), следователь
Евгения Бурдихина Марина Александровна Паничева (3 сезон) †, майор милиции (убита людьми Хвата в 5 серии 3 сезона)
Евгения Романова Рита (3 сезон) , дочь Хвата
Владимир Кравченко Олег (3 сезон) , сосед Мурина, хакер
Алексей Малашкин Юрич (3 сезон) †, охранник в фирме Руслана (повесился в 24 серии 3 сезона)
Чеслав Головинец Ардашников (3 сезон) капитан, следователь прокуратуры
Алина Воронцова Виктория Холмогорова (3 сезон) †, знакомая Жени, журналист (взорвана Вороновым в доме в 24 серии 3 сезона)
Дмитрий Морозов Сташевский (3 сезон) , следователь прокуратуры
Никита Подскопный Воронов (3 сезон) †, убийца (погиб в ДТП, когда его догонял Женя в 24 серии 3 сезона)
Виктор Немец Карпачёв (2-3 сезоны) †, кум на зоне, где сидел Женя (убит Глебом в 17 серии 3 сезона)
Алексей Рыжков Шебалин (3 сезон) майор, следователь прокуратуры
Александр Сибирцев Ващенко (3 сезон) следователь из УВД
Илья Хвостиков Мазаев (3 сезон) † опер (убит Лёней в 8 серии 3 сезона)
Сергей Иванюк Храпунов (3 сезон) † опер (убит Лёней в 8 серии 3 сезона)
Антон Афанасьев Иванишев (3 сезон) полковник, начальник ГУВД
Максим Важов Капустин (3 сезон) новый начальник милиции в Чернодолье
Вячеслав Крикунов Андрей Суглобов (3 сезоны) † ветеран боевых действий, знакомый Жени (убит Мазаевым в 8 серии 3 сезона)
Сергей Терещенко Тит (3 сезон) † помощник Хвата (убит Новиковым в 12 серии 3 сезона)
Алексей Вакулов Равиль (3 сезон) помощник Хасанова, любовник Кати
Константин Самоуков Глеб (3 сезон) †, ветеран из банды Михалыча (погиб, упав на машине в воду, когда преследовал Женю в 19 серии 3 сезона)
Сергей Фролов Дежурный (3 сезон)
Александр Аноприков Сергей Кравченко (3 сезон) † ветеран боевых действий (убит бойцом спецназа, когда угрожал людям гранатой в 14 серии 3 сезона)

Список эпизодов[править]

Название Серии Период премьерной трансляции
«Горячая точка» 1-24 (24 серии) 27 января - 11 февраля 2020
«Горячая точка-2» 25-48 (24 серии) 29 ноября - 8 декабря 2021
«Горячая точка-3» 49-72 (24 серии) 16 - 25 апреля 2024[2]

Сезон 1[править]

Сезон 2[править]

Сезон 3[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Список