Дельфин (телесериал, 2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дельфин» — российский детективный телесериал режиссёра Дениса Елеонского.

Премьерный показ телесериала состоялся на телеканале НТВ 9 марта 2020 года. Состоит из двух сезонов в 44 сериях. В городок на берегу Черного моря Южноморск из Москвы на похороны деда возвращается оперативник Андрей Кораблёв. После разговора с давними знакомыми Кораблёв узнаёт, что его дед погиб не своей смертью. Начав собственное расследование, Андрей знакомится с девушкой Инной, которая работает в местном филиале океанографического института. Андрей уверяет девушку, что понимает язык дельфинов и демонстрирует это на примере дельфина Василисы, которую спасли океанологи после травмы в институте Инны. Дружба, возникшая между героями и дельфином оказывается хорошей подмогой в расследовании Кораблёва...

История[править]

Съёмки 4-х серийного первого сезона сериала проходили летом 2019 года в городах Черноморского побережья:Геленджике, Новороссийске. Премьерный показ первого сезона состоялся на НТВ 9 марта 2020 года.

Съёмки продолжения проходили так же на Черноморском побережье и Санкт-Петербурге летом 2021 года. Новые 16 серий проекта выходили на НТВ с 30 мая по 9 июня 2022 года в 20:00.

Съёмки второго сезона проходили в Санкт-Петербурге и Городах Черного моря в 2022 - 2023 годах. Его премьера состоится на канале НТВ в мае 2024 года. Всего будут выпущены 24 новые серии.

Сюжет[править]

1 сезон. В Южноморск приезжает капитан Андрей Кораблёв (Сергей Жарков). Когда-то он тут служил, его многие помнят. Старые друзья намекают ему, что его дед умер не своей смертью. Андрей думает, что к ней возможно причастен его старый знакомый - Сергей Боровиков (Денис Синявский), успешный бизнесмен. Боровиков скупает недвижимость на побережье, со всеми несогласными с этим расправляются. Андрей знакомится с Инной (Дарья Румянцева), работником местного филиала океанографического института. Дельфин Василиса, с которым Андрей знакомится в институте, становится его верным другом, ведь как он сам сказал, он понимает язык дельфинов с детства. Андрей начинает свое собственное расследование...

Продолжение 1 сезона. В продолжении истории Андрей Кораблёв остаётся в родном городе, чтобы выяснить, кто же этот таинственный «кукловод», который держит в страхе весь черноморский регион. К радости подполковника Бухтового (Алексей Байдаков) он устраивается на службу в УМВД Южноморска. Расследуя различные преступления, Кораблёв желает остановить контрабанду наркотиков, пути распространения которых пролегают через город, и отыскать лабораторию, где их производят. Всё указывает на морской порт: его капитаном оказывается друг детства Андрея, который откликается на просьбу Кораблёва о помощи. По ходу событий умирает Степаныч (Макс Максимов) - друг Кораблёва и его деда. Его смерть оказывается такой же странной как и его деда. Между Андреем и Инной возникают отношения, которая будет его поддерживает на всём протяжении истории...

2 сезон. После попытки покушения на Кораблёва, полиция Южноморска проводит спецоперацию, в ходе которой, для того чтобы выйти на преступников, Кораблева якобы убивают и устраивают ему похороны. В новом сезоне появляется новый злодей, криминальный авторитет Лука, который решил захватить всю недвижимость города, до того, как на его территории будет создана игорная зона, и недвижимость взлетит в цене.

В ролях[править]

Актёр/Актриса Роль
Сергей Жарков Андрей Кораблёв (1-2 сезоны) , капитан полиции, опер
Сергей Колос Олег Середа (1-2 сезоны) , капитан, опер, друг Кораблёва
Дарья Румянцева Инна Бережная (1-2 сезоны) , научный сотрудник океанографического института, возлюбленная Андрея
Алексей Байдаков Павел Максимович Бухтовой (1-2 сезоны) , подполковник, начальник УВД г. Южноморска
Евгений Карпов Михаил Сельдяков (1 сезон) †, опер (убит Винтом в 8 серии продолжения 1 сезона)
Макс Максимов Сергей Степаныч (1 сезон) †, сосед, друг Андрея и его деда (погиб при неизвестных обстоятельствах в 1 серии продолжения 1 сезона)
Денис Синявский Сергей Вячеславович Боровиков (Боров старший) (1 сезон) , криминальный бизнесмен, бывший муж Ларисы (после событий первого сезона сидит в тюрьме)
Кира Кауфман Лариса Мирская (1 сезон) †, следователь, бывшая жена Борова старшего (убита бандитами в 1 серии 1 сезона)
Денис Старков Евгений Веслович (1 сезон) †, одноклассник Андрея, следователь СК (убит неизвестными в 15 серии продолжения 1 сезона)
Маргарита Бычкова Генриетта Степановна Рыбакова (1-2 сезоны) , сестра Степаныча
Алесь Снопковский Евгений Акимов (1-2 сезоны) , сотрудник ППС, впоследствии оперативник
Алексей Шаблюк Данька (1-2 сезоны) , сын Инны
Андрей Некрасов Артур Боровиков (Боров младший) (1 сезон) †, брат Сергея Боровикова (убит киллером в 11 серии продолжения 1 сезона)
Андрей Аверков Николай Романович Черневич (1-2 сезоны) , капитан порта, друг детства Андрея
Роман Грибков Егор Крутов (Винт) (1 сезон) †, киллер (убит Кораблёвым в 15 серии продолжения 1 сезона)
Андрей Перович Иван Трушкин (1 сезон) , инспектор ДПС
Игорь Головин Леонид Сергеевич Кваша (1 сезон) полковник СК
Алексей Штукин Илья Семёнович Тарба (1-2 сезоны) , директор океанографического института
Игорь Ботвин Глебов (1-2 сезоны) , полковник службы наркоконтроля из Москвы
Николай Смирнов Николай Викентьевич Крымов (1 сезон) , генерал-майор полиции
Евгений Кузьмин Кирилл Хорунжий (1 сезон) , брат жены Весловича
Наталья Ткаченко Анна Витальевна Лейко (1 сезон) , судья, мать Эдика
Владимир Петров Эдик (1 сезон) , наркоман
Василий Шипицын Ганс (1 сезон) † бандит (убит снайпером в 4 серии 1 сезона)

Список эпизодов[править]

Название Серии Период премьерной трансляции
«Дельфин» 1 - 4 (4 серии) 9 марта 2020
«Дельфин. Продолжение» 5-20 (16 серий) 30 мая - 9 июня 2022
«Дельфин-2» 21-44 (24 серии) ожидается в мае 2024

Сезон 1[править]

Продолжение 1 сезона[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Список