Грасиоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грасиоса
исп. La Graciosa
АрхипелагКанарские острова
АкваторияАтлантический океан
СтранаИспания Испания
АЕ первого уровняКанарские острова
АЕ второго уровняЛас-Пальмас
Грасиоса (Атлантический океан)
Red pog.svg
Грасиоса
Площадь29 км²
Наивысшая точка266 м
Население (2006 год)656 чел.
Плотность населения22,621 чел./км²
Вид с острова Лансароте
Вид с острова Лансароте

Грасиоса (исп. La Graciosa) — вулканический остров в Атлантическом океане, входит в состав Канарского архипелага. Административно относится к муниципалитету Тегисе провинции Лас-Пальмас.

Грасиоса располагается в 2 км к северу от острова Лансароте, от которого его отделяет пролив Рио. Полностью состоит из вулканических пород и песков. Это самый маленький из всех населённых Канарских островов — его длина 8 км, ширина 4 км, площадь 29 км². Естественные источники пресной воды отсутствуют, опреснённая вода подаётся с соседнего острова Лансароте.

Южная и восточная часть острова холмистые, в то время как северную и западную охватывают горы. Самая высокая точка — 266 м.

Население — 656 человек (по состоянию на 2006 год). Основу экономики составляют туризм и рыбалка. Существует два населённых пункта: посёлок Калета-дель-Себо с портом и двумя пирсами и небольшая деревушка Педро-Барба. На Грасиосе есть школа, лицей, почтовое отделение, супермаркеты, аптека и медицинский центр. Пляжи — Playa Francesa на юго-западе, Playa de la Cocina на западе и Playa Lambra на востоке. Улицы не имеют твёрдого покрытия. Автомобили строго запрещены, исключение составляют лицензированные автомобили специального назначения.

Ссылки[править]