Гребенщиков, Николай Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Алексеевич Гребенщиков

Гребенщиков Николай Алексеевич.jpg



Дата рождения
22 июля 1917 года
Место рождения
город Петровск,
Саратовская губерния,
Российская империя
Дата смерти
5 мая 1979 года
Место смерти
посёлок Поныри,
Курская область, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Звание
Майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война: Курская битва

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны I степени
Медаль «За взятие Берлина»Liberationprague rib.pngМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»



Николай Алексеевич Гребенщиков (22 июля 1917 — 5 мая 1979) — советский военный и педагог, майор.

Биография[править]

Родился родился 22 июля 1917 года в городе Петровск Саратовской губернии в семье рабочего-столяра и домохозяйки. После Октябрьской революции отец начал работать в строительной конторе, а мать — в колхозе «Путь бедняка».

Николай окончил местную школу и в 1936 году стал курсантом объединенного Средне-Азиатского военного училища имени Ленина в Ташкенте. После реорганизации в СССР объединенных училищ, был переведен в Тбилисское артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров, которое окончил в декабре 1938 года и получил звание лейтенанта. В январе 1939 года был назначен командиром топографического взвода, а затем — начальником разведки полковой школы 206-го артиллерийского полка 47-й стрелковой дивизии в городе Кутаиси.[1]

Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Сначала служил в Тбилиси в 34З-м артиллерийском полку 28-й запасной стрелковой бригады[2] в должности командира батареи. В январе 1942 года был переведен в Астрахань командиром батарей отдельного артиллерийского дивизиона 135-й Курсантской стрелковой бригады. С апреля 1942 года и до конца войны воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На Брянском фронте был назначен командиром 346-го артиллерийского полка 81-й стрелковой дивизии.[1]

В апреле 1943 года получил звание капитана; 1 июля, перед самым началом Курской битвы, стал членом ВКП(б). Участвовал в тяжелых боях в составе 346-го артиллерийского полка 81-й стрелковой дивизии в должности командира дивизиона в районе Понырей. В декабре 1944 года Гребенщиков получил ранение в обе ступни ног, после лечения в госпитале вернулся в строй. Демобилизовался из армии в 1946 году.

В годы войны познакомился со своей будущей женой, в 1950 году приехали в Поныри, где отпраздновали свадьбу. Работал на пекарне и маслозаводе. С 1951 по 1962 год работал в Поныровской средней школе: сначала преподавал начальную военную подготовку, затем стал физруком. Возглавлял школьный комитет оборонного общества, вёл судейство на районных соревнованиях, принимал сдачу норм ГТО, встречался с призывниками. Выйдя на заслуженный отдых, жил в посёлке Поныри, где умер 5 мая 1979 года.

Был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени (дважды)[3], а также медалями, в числе которых «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги».

Примечания[править]

Cсылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гребенщиков, Николай Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гребенщиков,_Николай_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Гребенщиков,_Николай_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»