Григорий Абрамович Вендеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Абрамович Вендеров

Vender11.jpg



Дата рождения
1909
Место рождения
Черкассы, Российская империя
Дата смерти
1981
Место смерти
Биробиджан, РСФСР, СССР










Награды и премии

Почётный железнодорожник


Вендеров с женой и детьми

Григорий Абрамович Вендеров — первостроитель Еврейской автономной области, много лет был начальником Биробиджанского железнодорожного вокзала, Почётный железнодорожник РСФСР[1].

Биография[править]

Родился в 1909 году. Его отец работал текстильщиком, служил в царской армии, потом в Красной гвардии. В 1919 году вернулся домой раненый, долго болел, вновь работал текстильщиком и умер в 1924 году. Мама умерла еще раньше, и Гриша, оставшийся без родителей, был на иждивении старшего брата и сестры, работавших в артели текстильщиков. Всего в семье было шестеро детей.

В 11 лет был вынужден пойти работать учеником жестянщика, но через несколько месяцев его отправили в школу, где он проучился зиму, а весной его приняли в артель учеником пекаря. Через два года артель ликвидировали, но Григория оставили в кустарной артели, возникшей на ее месте, там он проработал еще несколько лет. Возглавлял комсомольскую организацию пекарни.

В мае 1928 года в составе первой группы добровольцев приехал на станцию Тихонькая (будущий Биробиджан). Их поселили в селе Бирушка, где он проработал год. Затем по рекомендации райкома комсомола Вендеров вступил в коммуну «Наш путь» и жил в Бирофельде. Когда коммуна расформировалась, он пошел в колхоз. Был председателем сельпо, пекарем в сельпо в Бирофельде.

В 1930—1932 или в 1932—1934 годах служил в РККА, окончил полковую школу РККА.

После демобилизации стал работать на железнодорожном транспорте. Был составителем, работал в станционном ресторане.

Хаим Пейсович (Пейсахович) Каплан (1902-?, до ареста — заведующий партийным кабинетом, Смидович), дававший Вендерову рекомендацию в партию, в 1938 году написал о нем так: «Товарищ Вендеров, где бы ни работал, справлялся с работой хорошо».

В 1938—1969 годах — начальник вокзала станции Биробижджан-1. Возглавлял сначала комсомольскую организацию станции, а потом в течение 17 лет был секретарем партбюро.

В годы войны старшего сержанта Вендерова направили для участия в боевых действиях. Его буквально сняли с эшелона и передали в распоряжение начальника ДВЖД для работы на железнодорожном транспорте.

Имел троих детей.

Умер в 1981 году.

Память[править]

В августе 2016 года ему была открыта мемориальная доска. На митинге выступили многие деятели области, а также сын Вилен Вендеров и внучка Григория Вендерова — Валерия Анфилова[2].

Источники[править]