Григорий Васильевич Саренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Саренко
Григорий Васильевич Саренко
Саренко, Григорий Васильевич.png
Основные сведения
Дата рождения14 ноября 1876 года
Место рожденияСаратов, Российская империя
Дата смерти14 февраля 1938 года
Место смертиЧимкент, СССР
Работы и достижения
Работал в городахЯрославль
Архитектурный стильмодерн, неоклассицизм

Григорий Васильевич Саренко (1876, Саратов — 1938, Чимкент) — русский архитектор, работавший в Ярославле.

Биография и деятельность[править]

Григорий Саренко родился 14 ноября 1876 года в Саратове. Окончил сначала Московское реальное училище, затем Институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. С 1902 года имеет звание «гражданский инженер». Приезжает в Ярославль[1].

В 1909 году его назначили губернским архитектором. В 1916 году Саренко становится главой строительного отделения правления Ярославской губернии, занимает пост губернского инженера, работает преимущественно в стиле модерн[2].

По проекту Саренко строится гостиница Бристоль (улица Кирова, 10/15), здание пожарного депо на на Семеновской (ныне Красной) площади, Библиотека-читальня им. Н. А. Некрасова, «Торговый дом» на Театральной площади, собственный дом на улице Терешковой.

После 1917 года Саренко работает в разных строительных компаниях. В 1925 году из-за дворянского происхождения коммунистическое правительство причислило его к категории «лишенцев». В 1935 году Саренко арестовали по ложному обвинению и сослали в Казахскую ССР на три года. В феврале 1938 года он был расстрелян[1].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Саренко, Григорий Васильевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».