Григорий Лужницкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лужницький Григорій Леонідович.jpg

Григорий Лужницкий (укр. Григорій Лужницький, 27 августа 1903, Сороцкое3 марта 1990, Нью-Джерси) — украинский учёный, поэт, драматург, театральный критик. Сын Леонида Лужницкого.

Биография[править]

Родился 27 августа 1903 года в селе Сороцкое в семье греко-католического священника Леонида Лужницкого. До прихода российских царских войск во Львов в 1915 году, учился в Академической гимназии. В мае 1921 года поступил во Львовский тайный украинский университет. В 1922 году стал основателем Общества украинских католических писателей «Логос». В марте 1922 года переехал в Грац, где продолжил обучение в Университете имени Карла Франца. Также учился в Праге в Украинском свободном университете.

Работал ассистентом ректора Львовского университета Кирилла Студинского. По приглашению Михайло Возняка стал членом литературоведческой секции в качестве специалиста в сфере театра.

В августе 1944 года вместе с семьёй переехал в Турку-над-Стрыем, откуда переехал в Грац. В 1945 году стал ассистентом Феликса Шмидта (нем. Heinrich Felix Schmid), который был руководителем славянского отдела университета. В Граце Лужницкий получил степень хабилитированного доктора за работу Die Entstehung des ukrainischen Theatres («Возникновение украинского театра»). В конце 1949 года Лужницкий вместе с женой и детьми переехал во Филадельфию, где с 1959 по 1965 год был профессором Пенсильванского университета.

Умер 3 марта 1990 года в Нью-Джерси.

Источники[править]