Григорий Львович Тираспольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Львович Тираспольский


Дата рождения
1871
Место рождения
Прилуки, Российская империя
Дата смерти
21 февраля 1947 года
Место смерти
Париж, Франция








Награды и премии
Орден Святой Анны III степени


Григорий Львович Тираспольский — российский инженер-механик; профессор Томского технологического института. Читал курсы лекций по графической статике, строительной механике, руководил проектированием по механике. Участвовал в работе XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве[1][2].

Биография[править]

Родился в 1871 году в г. Прилуки (по другой версии, 22 февраля 1870 года в Санкт-Петербурге[3]).

В 1890 году закончил Херсонское реальное училище.

В 1897 году закончил Императорское Московское техническое училище (ИМТУ)[4].

С 1 января 1899 года — штатный преподаватель в Харьковском технологическом институте. Проводил занятия по геодезии и черчению, одновременно вел занятия по рисованию и черчению на воскресных курсах при Харьковском ремесленном училище. В 1900 году был направлен в научную командировку за рубеж.

По представлению директора Томского технологического института, профессора Ефима Лукьяновича Зубашева Тираспольский был зачислен стипендиатом Министерства народного просвещения и в 1901 году был направлен для научной работы в Германию.

На механическом отделении Штутгартского политехнического института прослушал курс лекций по подъёмным машинам, занимался в лаборатории профессора Баха, под руководством которого выполнил три работы, которые были опубликованы в бюллетенях политехнического общества Московского технического училища. Ознакомился с преподаванием в технических вузах Берлина и Карлсруэ.

В 1902 году стал и. д. экстраординарного профессора Томского технологического института на кафедре прикладной механики и машиностроения.

В 1902—1904 годах читал курсы лекций студентам механического отделения по графической статике, строительной механике и руководил проектированием; также читал курс лекций по горнозаводским механизмам на горном отделении.

В январе 1905 года поддержал митинг в Томске против спецоперации против Японии, за что был уволен из ТТИ и выслан из Сибири.

Затем переехал в Петербург, трудился в госбанке старшим техником, заведующим механическим отделом зернохранилища госбанка. Позже состоял профессором Электротехнического института и Женского политехнического института в Петербурге.

В марте 1917 года министр просвещения А.А. Мануйлов предлагал кандидатуру Г.Л. Тираспольского на пост попечителя Харьковского учебного округа, но назначение было приостановлено.

В 1916 году — статский советник.

Эмигрировал в 1920 году во Францию, читал лекции в Русском народном университете.

Умер 21 февраля 1947 года в Париже.

Труды[править]

  • Тираспольский, Г.Л. Воздухоплавание и воздухолетание. СПб.; М.: Издание Т-ва М.О. Вольф, 1910.
  • Тираспольский, Григорий Львович. Определение моментов первой и второй степени и центра тяжести криволинейных площадей обыкновенным планиметром : [оттиск статьи] / Г. Л. Тираспольский. — Москва : Типо-Литография Русского Т-ва Печатно-Издательского Дела, 1903. — 6 с.: ил. — Текст в русской дореформенной орфографии.
  • Тираспольский, Григорий Львович. Колеса Гриссона / Г. Л. Тираспольский. Цевочная передача между пересекающимися осями системы / Г. Л. Тираспольский. Сгибание чугунных брусьев прямоугольного сечения. — Москва, 1902. — С. 73-82, 188-190, 321-349: черт. — (Бюллетени Политехнического Общества, состоящего при Императорском Техническом Училище. №2). — Конволют. — Текст в русской дореформенной орфографии.
  • Тираспольский, Григорий Львович. Атлас чертежей к конспекту лекций по графической статике, читанных в 1903/4 учебном году / Г. Л. Тираспольский; Томский технологический институт (ТТИ) Императора Николая II. — Томск : Паровая типо-лит. П. И. Макушина, 1904. — : 23 табл. — Литогр. изд. — Текст в русской дореформенной орфографии. — Печатать разрешается. И. об. Директора Томского Технологического Института Императора Николая II В. Обручев.

Источники[править]