Григорий Фёдорович Челядин-Давыдов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Давыдов| +

Григорий Фёдорович Челяднин-Давыдов

Военный деятель




Дата смерти
1521
Принадлежность
Русское царство


Звание
сын боярский, воевода, боярин


Сражения/войны
* Русско-шведская война (1495—1497),

Григорий Фёдорович Челядин-Давыдов (также Давыдов Хромой, Давыдов-Челяднин) (? — после 1521) — ближний боярин великих князей московских Ивана III Васильевича и Василия III Ивановича. В знак особого расположения государей в летописях и разрядных книгах Григорий Фёдорович писался только по имени отчеству, предполагалось, что читающий должен был знать, кто это.

Биография[править]

Происходил из старомосковского рода, который считал себя потомками Ратши, относился к старшей ветви Акинфичей. Отец — Фёдор Давыдович Хромой, воевода, боярин с 1471 г., мать — дочь Якова Захарьевича Кошкина.

Военная карьера[править]

В 1495 в походе Ивана III в Новгород записан дворовым сыном боярским. Зимой 1496 в финляндском походе Русско-шведской войны он уже второй воевода в передовом полку[1][2]. В 1501 первый воевода в полку правой руки, в декабре участвовал в Мстиславской битве, пожалован в окольничьи. В 1502 в войске Семёна Ивановича Можайского 5-м воеводой. В 1506 году произведён в бояре.

Осенью 1506 года оставлен вторым воеводой в Нижнем Новгороде от татар, оставленным там после Казанского похода. Таким образом он был поставлен на должность воеводы прикрытия границ, в боевых столкновениях они не участвовали[1].

Осенью 1507 г. Г.Ф. Давыдов возглавлял рать, собранную у Великих Лук для похода в Литву[3]. Правда, достоверно не установлено, возглавлял ли он сам набег в Литву, или из его Великолуцкой рати была выделена набеговая группировка[1].

В августе-сентябре 1508 г. после литовского похода на Торопец Давыдову было приказано выступить из Новгорода к Великим Лукам, а оттуда к Торопцу[3]. В боевых столкновениях он тогда не участвовал[1].

В ноябре 1508 года отправлен в Литву во главе посольства вместе с конюшим Иваном Андреевичем Челядниным, сокольничим Михаилом Клепиком-Еропкиным и дьяком Никитой Моклоковым. Принимал участие в подписании перемирия с литовцами 25 марта 1509 года.

В сентябре 1509 в Новгороде с великим князем, записан окольничьим.

В 1510 назначен первым наместником в Пскове вместе с И.А. Челядниным[1][2], приводил город к присяге.

В 1511—1512 — первый воевода в войске у Тарусы, от татар.

В мае 1512 с царским братом Юрием Ивановичем первый воевода войска в Серпухове[1]. В том же 1512 — воевода передового полка в Рязани и Остре, от татар, руководил окончательным присоединением Рязани к единому Русскому государству.

Русско-литовская война[править]

В декабре 1512 записан уже боярином в походе с великим князем на Смоленск, первый воевода в полку левой руки при Дмитрии Ивановиче. 14 июня 1513 при государе, затем послан в Смоленск для надзирания за осадой. В августе 1514, после открытия измены Михаила Глинского, послан к войску у Орши — предположительно, как представитель государя в Большой Рати вместе с Иваном Андреевичем Челядниным, который был воеводой-представителем в Передовой рати. Давыдов и Челяднин действовали в связке с 1510 года: сначала будучи наместниками во Пскове, затем весной-летом 1512 г., когда первого назначали воеводой в Серпухов и воеводой в Большую рать в Смоленском походе, в то время как И.А. Челяднин назначался воеводой в Угорскую рать и Передовую рать. Затем они совместно упомянуты в Боровске летом 1513 г. Вероятно, во Втором и Третьем Смоленских походах они также действовали вместе[4].  

Накануне сражения под Оршей (1514) был в расположении армии с инспекцией[5]. Имея самый богатый военный опыт, Григорий Фёдорович мог бы возглавить русские силы, однако этого не произошло. Молодые и неопытные военачальники, собранные на поле боя против польско-литовской рати, чтобы набираться опыта под рукой М. Глинского, не смогли организовать битву своими силами после того, как вскрылось предательство главнокомандующего. Изменить руководство войсками уже не успели, что предрешило исход схватки[1].

На дипломатическом поприще[править]

После 1514 года Григорий Фёдорович служил государю только на дипломатическом попроще, начав свою карьеру в этой сфере с 1508 года[1]. Вёл активную переписку с Николаем Николаевичем Радзивиллом до 24 марта 1521 года по поводу мирных переговоров в русско-литовской войне 1512-1522 годов, помощи русским пленным, торговым делам. После этой даты его имя в источниках не встречается.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Комаров О.В Воеводы Оршанской битвы 1514 года // Novogardia : журнал. — 2019. — № 1.
  2. 2,0 2,1 ПСРЛ. Т. 8. С. 231, 251 (наместник)
  3. 3,0 3,1 Разрядная книга 1475-1598 гг., с. 37-42.
  4. Зимин, Александр Александрович Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV-первой трети XVI в. — Москва: Наука, 1988. — С. 168-169, 173.
  5. Лобин А. Н. К вопросу о численности вооружённых сил Российского государства в XVI в.//Studia Slavica et Balcanica Petropolitana 2009 № 1-2. С.65

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Челядин-Давыдов, Григорий Фёдорович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Челядин-Давыдов, Григорий Фёдорович», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Челядин-Давыдов,_Григорий_Фёдорович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.