Группа авторов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа Авторов

Музыкальный коллектив
Группа АВТОРОВ 1999.jpg


Годы
19972001
Страны
Флаг России Россия
Город
Москва
Язык песен
русский




Группа Авторов — российская рок-группа из Москвы, образованная Евгением Згодовым, Дмитрием Цветковым и Андреем Никитиным в 1997 году.

История[править]

Отправной точкой истории коллектива можно считать декабрь 1997 года, когда группа собирается в составе Евгений Згодов - вокал и акустическая гитара, Дмитрий Цветков - бас гитара, Андрей Никитин - соло гитара.

Идея названия группы возникла после изучения некоего научного справочника, содержащего уникальные по своей абсурдности сведения. Составители справочника подписались загадочно - Группа Авторов.

С начала 1998 года участники коллектива работали над аранжировками песен. Летом к группе присоединения барабанщик Константин Михайлюк и начались регулярные репетиции. Осенью того же года "Группа Авторов" даёт свои первые концерты в московском клубе "Diamond", на музыкальном фестивале "Рок-Фронт" и на праздновании Дня Города Долгопрудного.

В первой половине 1999 года на студии "Гранд" (радио "Ракурс") музыканты "Группы Авторов" записали Мини-альбом "Новые звёзды" из пяти композиций. В качестве приглашённых музыкантов участвовали Юрий Крашевский - композитор и джазовый пианист, автор музыки к многочисленным советским фильмам, Игорь Комаров - барабанщик из "Оптимального Варианта" и группы Виктора Зинчука, басист Алексей Розанов. Коллектив ведёт активную концертную деятельность в московских клубах "Свалка""R-Club", "Плеханов" "Tabula Rasa", "Форпост" и других. Заметное увеличение количества фанов "Группы Авторов" приводит к соглашению с продюссерской компанией "Рок-держава" и выступлениям на крупных концертных площадках, наряду с такими группами как Бахыт-Компот, Тайм-Аут, Манго-Манго. Среди них концерт ко Дню Города Москвы на главной сцене Парке Горького и участие во Втором московский фестивале молодежной культуры в кинотеатре "Эльбрус". Песня "Новые звёзды" "Группы Авторов" попала в хит-парад Кирилла Кальяна на Радио 101.

Весной 2000 года группу покидает гитарист Андрей Никитин. В коллектив вливается клавишник и виолончелист Виктор Калинин. На конгах играет Геннадий Финаков. По приглашению Олега Чилапа, лидера группы "Оптимальный вариант", "Группа Авторов" принимает участие в фестивале "Улица яблочных лет". Коллектив записывает серию музыкальных релизов в профессиональных студиях Сергея Педченко, звукорежиссёра группы "Тайм-Аут") и Владимира Стёпина, бывшего солиста ВИА "Надежда".

Летом 2001 года на студии Андрея Дорофеева "Арго" "Группа Авторов" записывает альбом "Анекдот". К 2002 году выступления группы заканчиваются , однако коллектив дважды собирается вновь в составе: Евгений Згодов, Дмитрий Цветков, Константин Михайлюк, Сергей Виноградов для участия в фестивале "Улица яблочных лет" в 2006 и 2014 годах[1].

Творчество[править]

Большинство композиций для группы были написаны Евгением Згодовым. В создание аранжировок участвовали все члены коллектива. Неоднократно отмеченное слушателями и критиками мощное, хорошо сбалансированное звучание, отчасти можно объяснить тем, что в группе играли сразу два профессиональных звукорежиссёра - Дмитрий Цветков на бас гитаре и Андрей Никитин на соло гитаре. Проживавший в юности на о.Куба барабанщик Константин Михайлюк добавляет к звучанию группы латиноамериканские ритмы. Жанр творчества группы включает элементы классического рока, реггей, джаза и фолка. В лирике преобладает тема различных проявлений любви. Тексты песен ироничны и не лишены элементов абсурдизма.

Влияние и пост-период группы[править]

Песни, созданные "Группой Авторов" более двадцати лет назад, оказались востребованы и после прекращения деятельности коллектива. В разное время их исполняли певица Глафира Морозова и группа "Оптимальный вариант", а в 2015 году, компания СОЮЗ МЬЮЗИК выпускает альбом "Сезон охоты" группы Олег Чилап и "Пчела Бэнд", включающий кавер на песню "Группы Авторов" - "Будет, как хочешь"[2]. Песня вошла в концертный репертуар группы "Пчела-Бэнд"[3]. В программе об истории московского транспорта на Радио "Говорит Москва" долгое время, в качестве заставки, звучал фрагмент песни "Метрополитен" "Группы Авторов", телекомпания ТВЦ использовала музыку группы в репортаже о музыкальном фестивале "Улица Яблочных Лет".

"Группа Авторов" дала импульс творческой активности участникам коллектива. Гитарист Сергей Виноградов в 2001 году вошёл в состав группы "Магнитная Аномалия", выпустил солный альбом - Сергей Виноградов - Hot Blood Cold Water (2008), постоянный участник проекта «Funky Soul» Николая Арутюнова. В настоящее время играет в группе "Nash Albert Band".

Сонграйтер "Группы Авторов" Евгений Згодов в 2006 году принят в Союз Литераторов России. В 2012 году присвоено звание «Выдающийся деятель культуры и искусства России» в соответствии с указом Президента РФ от 12.11.93. №1904. В 2012, 2013 и 2014 годах Государственный стипендиат РФ по Литературе. Неоднократно публиковался в литературном алманахе "Словестность" Союза Литераторов России в разделе поэзия и газете "Литературные известия"[4]. Работал в качестве автора эквиметрических переводов и креативного продюсора озвучания песен зарубежных мультипликационных фильмов для Первого канала (Россия). Выступает как сольный артист в формате гитара-голос.

Барабанщик "Группы Авторов" Константин Михайлюк - работает артистом в шоу барабанщиков и оркестре карнавальной музыки "Маракату"[5].

Музыканты, участвовавшие в группе[править]

Евгений Згодов, Дмитрий Цветков, Андрей Никитин, Константин Михайлюк, Сергей Виноградов, Виктор Калинин, Геннадий Финаков, Эдуард Дербинян, Евгений Мозалевский.

СМИ о группе[править]

Положительные отзывы о концертах коллектива печатал журнал "Афиша", а вышедшая в издательстве ЛЕАН в 2001году книга "Русский Рок. Малая Энциклопедия", содержала статью о "Группе Авторов". Наряду с клубными выступлениями и участием в фестивалях, группа нередко давала интервью и живые концерты на радиостанциях, среди которых Радио 101, Радио России, Радио Надежда, Говорит Москва.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • 1999 - "Группа Авторовъ. Акустические версии." Unplugged
  • 2001 - "Анекдот". Студия А. Дорофеева "Арго"[6]

Мини-альбомы[править]

  • 1999 - "Новые звёзды" (EP). Студия "Гранд" радиостанции "Ракурс"
  • 2000 - "Будет как хочешь" (EP). Студия Сергея Педченко
  • 2000 - "Метрополитен" (EP). Студия Владимира Стёпина

Примечания[править]

Ссылки[править]