Гулам Фарук Вардак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гулам Фарук Вардак

Omar Zakhilwal and Ghulam Farooq Wardak in June 2011.jpg
Флаг Министр образования Афганистана







Предшественник
Мохаммад Ханиф Атмар
Преемник
Ассадулла Ханиф Балхи








Дата рождения
1959
Место рождения
Провинция Вардак, Афганистан










Гулам Фарук Вардак (англ. Ghulam Farooq Wardak, пушту غلام فاروق وردگ‎) — афганский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился 1959 году в провинции Вардак. Этнический пуштун из племени вардак.

Закончил среднюю школу в Кабуле. После советского вторжения в Афганистан Вардак прекратил учебу на фармацевтическом факультете Кабульского университета и укрылся в Пакистане вместе с афганскими беженцами. В 1982 году был принят на фармацевтический факультет Университета Пенджаба и окончил его с отличием в 1986 году. Работая в Организации Объединенных Наций с 1996 по 2001 год в Пакистане, получил степень магистра в области управления в Престонском университете в Пешаваре, Пакистан. Свободно говорит на пушту, персидском, английском и урду.

С падением режима президента Дауда Вардак присоединился к джихаду против Демократической Республики Афганистан вместе с Хезб-и-Ислами Гульбеддина Хекматияра.

В 1986-1991 годах работал в Шведском комитете по Афганистану в качестве сотрудника здравоохранения. В 1996-2001 годах работал в рамках программа развития Организации Объединенных Наций в Пешаваре, Пакистан.

В 2002-2004 годах — директор Секретариата Конституционной комиссии, а затем в Секретариате Конституционной Лойя джирги, великого собрания, ратифицировавшего конституцию.

В 2004-2005 годах — директор Секретариата Совместного органа по управлению выборами (орган ООН и афганского правительства), организовал первый процесс регистрации избирателей и первые в истории президентские выборы.

В 2005 году стал секретарем Кабинета министров и генеральным директором Управления по административным вопросам Исламской Республики Афганистан.

В 2006 году был назначен государственным министром по делам парламента.

В 2008—2015 годах — министр образования Афганистана.

Источники[править]