Гуманистический Союз Молодёжи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Гуманистического Союза Молодёжи

Гуманистический союз молодёжи (ГСМ) — межрегиональная общественная организация с центром в Санкт-Петербурге. Союз основан в 1999 году как студенческая организация культурно-психологической направленности, нацеленная на популяризацию в молодёжной среде идеалов гуманизма и содействие духовно-психологическому развитию своих членов.

Цели и задачи[править]

Глобальная цель: содействие становлению гуманистического общества. Это общественная формация, в основе которой лежат принципы человеколюбия и духовного единства, это общество, главной ценностью которого является высоко и всесторонне развитый Человек-личность.

Основные задачи: помощь в самосовершенствовании, самопознании и всестороннем развитии членов ГСМ; пропаганда идеалов и принципов гуманистической культуры и истинно человеческого образа жизни.

Идеология[править]

Идеологией Союза является гуманизм (аутентизм). Он предполагает понимание двойственности Человеческой Природы: каждый человек становится Человеком, осваивая, впитывая на основе своей биологической природы культуру общества, в котором он живёт. В соответствии с этим пониманием гуманист — человек, полностью реализующий свою Человеческую Природу, то есть сознательно занятый окультурованием, воспитанием себя. Такие занятия неизбежно приводят к осознанию общности Человеческой Природы, общности всех живых существ, Жизни как явления планетарно-космического, — к восприятию Мира как целого. Гуманист чувствует и сознает себя частью ноосферы, поэтому занимает активную жизненную позицию, которая предполагает деятельность, направленную на распространение высоких идеалов человеческой гармонии, утверждение их в культуре, в общественном сознании и все более широкое персональное воплощение.

Более подробное описание идеологии, принятой ГСМ, изложено в книге С. П. Семёнова Аутентизм. Основные отличительные понятия и концепции.

Деятельность[править]

См. также[править]

Ссылки[править]