Гумик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гумик

Государство


Дата основания
IX век (?)
Дата ликвидации
XIII век (?)




Религия
христианство





Гумик — раннефеодальное государственное образование или населенный пункт VII—XI веков в предкавказских степях, горном и равнинном Дагестане.

История[править]

Локализуется на нынешних равнинных землях кумыков. Царство Гумик обычно сопоставляется с прикаспийскими камаками Плиния Старшего, исторической равнинной областью Кумыкией, а также с селом Кумух в нагорном Дагестане[1]. Имеются также мнения и сведения о локализации Гумика в равнинном Дагестане в селении Кафыр-Кумух[2]. По многим спискам «Дербент-наме», области Ихран и Гельбах являются основой Кумука, по другим — троном. При этом Ихран отождествляется с восточной Аланией (равнинные территории республик Чечня, Ингушетия и Северная Осетия) с центром в Джулате (Татартупе)[3].

По восточным источникам, Гумик находится к северу от Сарира и граничил с аланами[4]. Жители не подчинялись никакому царю и исповедовали христианство, согласно Аль_Масуди.

Масуди упоминает также кумыков, как соседей алан. «Кумыки живут в мире с аланами»… "из страны кумыков мы вступаем в землю алан… "[5].

Это позволило Д’Оссону, Генриху Юлю, Борису Калоеву и др. сделать вывод о том, что Гумик соответствует равнинным землям кумыков[6][7][8].

Часть тюрков мигрировала в горы и, покорив местные племена, основало государство Сарир[9]. Отсюда и тюркское название села лакцев — Кумух.

Источники[править]

  1. Народы Кавказа — Том 1 — Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая · 1960. Страница 71
  2. Очерки истории северных кумыков [Текст] / Ю. М. Идрисов. — Махачкала: Лотос, 2014
  3. Гадло А. В. Страна Ихран (Ирхан) дагестанской хроники «Дербенд-наме». — В кн.: Вопросы археологии и этнографии Северной Осетии. Орджо­никидзе, 1984
  4. Б. А. Калоев. Осетины: историко-этнографическое исследование. Наука, 1971 — С.29.
  5. З. Н. Ванеев. Средневековая Алания. Цхинвали, 1959. — С.28.
  6. D’Ohsson. Des peuples du Caucase et des pays au nord de la Mer Noire et de la Mer Caspienne, dans le dixième siècle ou voyage d’Abou-al-Cassim. Paris: Didot 1828 — P.178
  7. Henry Yule. Cathay and the Way Thither, Being a Collection of Medieval Notices of China — Asian Educational Services, 2005. Volume 1. — P.48
  8. Калоев Б. А. Осетины: Историко-этнографическое исследование. М.: Наука, 2004. — P. 29
  9. Аликберов А. К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака’ик» (XI—XII вв.) / А. К. Аликберов. Ответственный редактор С. М. Прозоров — М.: Вост. лит., 2003.