Гурами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гурами

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные


Класс
Лучепёрые рыбы



Отряд
Окунеобразные


Подотряд
Лабиринтовые
Семейство
Макроподовые
Род
Гурами-нитеносцы






Гурами (лат. Osphronemus gorami) — род рыб, родиной которых считается Юго-Восточная Азия и прилегающие к ней острова. Часто содержится в аквариуме, является мирным и непривередливым видом. Достигает в длину до 20-30 см.

Виды:[править]

Ареал обитания.[править]

Жемчужный гурами обитает на Малайском архипелаге, островах Суматре и Барнео. Пятнистый гурами живёт на довольно значительной площади - от Индии до Малайского архипелага (на различных участках этой территории появилось много разновидностей и подвидов). Змеевидный гурами обитает в восточном Таиланде, Камбодже и южном Вьетнаме. Лунный гурами живёт в Таиланде и Камбодже. Голубой гурами, наряду с другими видами, живёт на Суматре.

Внешний вид[править]

Почти все виды гурами - небольшие рыбки, с длиной тела 5-15 см. Змеевидный гурами в природе может вырасти до 20-25 см, но в аквариумах все виды редко превышают 10 см в длину.[1] У гурами овальное, сжатое с боков тело. Взрослым особям характерен вытянутый лоб. У различных видов окраска разнообразная. Самцы обычно ярче самок. Яркость окраски является показателем здоровья рыбки. Брюшные плавники у этой рыбы превратились в нити.[2]

Забота о потомстве.[править]

В начале самец строит гнездо из пены между плавающими растениями. После того, как самка выметала икру, самец собирает её в гнездо, а самку прогоняет. Самец заботится об икре, располагаясь в гнезде из пены. После того как появляются мальки, родительская опека самца завершается.

Питание.[править]

В природе гурами хорошо адаптируются к различной пище: они едят насекомых, растительную органику, водными беспозвоночными и т.п. В аквариумах они питаются сухой или живой дафнией, мотылём и трубочником.

Источники[править]