Гурина, Нина Николаевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина Николаевна Гурина

Научный деятель
Гурина, Нина Николаевна.jpg
Дата рождения
17 июня 1909 года
Место рождения
Ростов, Ярославская губерния, Российская империя
Дата смерти
9 сентября 1990 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
археология
Учёная степень
доктор исторических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
МГУ





Ни́на Никола́евна Гу́рина (17 июня 1909, Ростов — 9 сентября 1990, Ленинград) — советский археолог, доктор исторических наук (1961), специалист по каменному веку, проводила исследования на Кольском полуострове.

Биография[править]

Нина Николаевна родилась 17 июня 1909 года в Ростове Ярославской области, в семье рабочего-железнодорожника. В 19271930 годы она училась в Московском государственном университете, на историко-этнологическом факультете, затем работала в музеях Кандалакши и Петрозаводска.

Научная деятельность[править]

Наскальные изображения у посёлка Чалмны-Варрэ: На правом берегу реки Поной, в северо-восточной части бывшего посёлка Чаллмны-Варрэ, Ловозерский район, Мурманская область

С 1934 года она работала научным сотрудником Доклассового отдела Эрмитажа, а в декабре 1935 года поступила на работу в Государственную Академию истории материальной культуры, где работала всю свою жизнь с небольшим перерывом в 1942—1943 годы. С декабря 1943 года Н. Н. Гурина проходила обучение в аспирантуре Ленинградского отдела Института истории материальной культуры под руководством профессора В. И. Равдоникаса[1].

Любовь к Северу родилась у меня ещё с юности. Любимым моим писателем был Джек Лондон. Я восхищалась сильными характерами его героев, их мужеством. Тянула меня к себе и суровая природа Севера. И это увлечение с годами не исчезло, а окрепло. И уже после первой поездки на Север я поняла, что полностью попала к нему в плен.
 — Из воспоминаний Н. Н. Гуриной

22 мая 1946 года защитила кандидатскую диссертацию «Поселения эпохи неолита и раннего металла Северо-Восточного побережья Онежского озера». В 1949, 1961 годах проводила обследования территории Калининградской области[2]. В 1951—1960 годы Н. Н. Гурина была Учёным секретарем Ленинградского отдела Института истории материальной культуры, сочетая административные обязанности с активными научными, в частности, экспедиционными исследованиями. Тогда же была проведена большая работа по подготовке к печати материалов уникального Оленеостровского могильника. С 1956 года и до конца жизни Н. Н. Гурина являлась членом редколлегии «Кратких сообщений Института истории материальной культуры», ряд лет была заместителем ответственного редактора этого издания. В течение многих лет Н. Н. Гурина была заведующим неолитической группой сектора палеолита. С 1963 по 1970 годы Нина Николаевна изучала следы кремнедобывающих шахт в карьерах в районе Красного Села Гродненской области. В 1973 году при археологическом обследовании территории перед строительством гидроэлектростанции на реке Поной были обнаружены наскальные изображения. В1974—1977 годы эти памятники были исследованы Ниной Николаевной[1]. В 1976 году Н. Н. Гуриной были поручены обязанности заведующего Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР, которые она исполняла до января 1982 года.

В 1963 году была защищена докторская диссертация. Параллельно с исследованиями на Кольском полуострове интенсивные экспедиционные работы в 1960—1980 годы велись в верховьях Волги, где на Селигерской системе озёр были открыты сотни памятников неолита и мезолита и проведены широкие раскопки эталонных поселений, на базе Кольской и Верхневолжской экспедиций Ленинградского отделения Института археологии. Важные экспедиционные исследования были также проведены Н. Н. Гуриной и на ряде других территорий, в том числе в Поволжье, где она руководила крупными работами Горьковской археологической экспедиции, в Сибири, где она провела значительные раскопки памятников каменного века в качестве начальника отрядов Ангарской и Красноярской экспедиции.

Публикации[править]

  • Время, врезанное в камень: Из истории древних лапландцев. Мурманск, 1982.
  • Древние кремнедобывающие шахты на территории СССР. Л., 1976.
  • Древняя история Северо-Запада Европейской части СССР. М.; Л., 1961.
  • Из истории древних племен западных областей СССР. (По материалам Нарв. экспедиции). Л., 1967.
  • История культуры древнего населения Кольского полуострова. СПб., 1997.
  • Мир глазами древнего художника Карелии. Л., 1967.
  • Оленеостровский могильник. М.; Л., 1956[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Ганин И. Мурманский календарь 17 июня. Гурина попала «в плен» к северу // Комсомольская правда. — 2014.
  2. Взаимодействие и хронология культур мезолита и неолита Восточной Европы. — СПб: Издательство «Лема», 2009. — 198 с.
  3. Сидорчук И. В., Тихонов И. Л. (составители и редакторы) Гурина Нина Николаевна // Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIII—XX вв. СПб., 2012—2024. Биографика : Сетевое издание.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гурина, Нина Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гурина,_Нина_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Гурина,_Нина_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»