Гурко, Олег Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Викторович Гурко

Научный деятель
Гурко, Олег Викторович.jpg
Дата рождения
15 ноября 1927 года
Место рождения
Свердловск, СССР
Дата смерти
27 апреля 2012 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Место работы
НИИ-4, 50-й ЦНИИКС, НИИ космических систем
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский авиационный институт
Научный руководитель
В. П. Ветчинкин, М. К. Тихонравов


Награды и премии


Олег Викторович Гурко (1927—2012) — советский учёный в области создания ракетно-космической техники, доктор технических наук (1973), профессор (1976), полковник-инженер (1961). Участник запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1987).

Биография[править]

Родился 10 октября 1923 года в Свердловске.

В 1943 году в период Великой Отечественной войны поступил в Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана, в 1947 году перевёлся для последующего обучения на авиамоторостроительный факультет Московского авиационного института (кафедра жидкостных реактивных двигателей), где под руководством академика В. П. Ветчинкина и профессора М. К. Тихонравов занимался исследованиями по жидкостным реактивным двигателям с их применением в космической области[1][2]. В 1951 году после окончания института был направлен в НИИ-4, где в качестве научного сотрудника работал в группе профессора М. К. Тихонравова. В составе этой группы Гурко занимался вопросами обеспечением запуска космического аппарата «Спутник-1» (первого искусственного спутника земли). В 1960 году от НИИ-4, Гурко в качестве консультанта был направлен в НИИП № 5 МО СССР на космодром Байконур где участвовал в лётных испытаниях космических кораблей. Гурко предложил и согласовал с руководителем ОКБ-1 академиком С. П. Королёвым способ ускорения схода корабля «Восток» с орбиты в случае отказа тормозной двигательной установки. В 1961 году Гурко был направлен в НИИ тепловыделяющих элементов где занимался организацией разработки многоразовой комбинированной двигательной установки с ядерным реактором[1][2].

В 1966 году переведён в 50-й ЦНИИКС в качестве старшего научного сотрудника; в 1972 году — ведущий научный сотрудник и одновременно в 1977 году был назначен начальником отдела проектирования, занимался научно-методическим руководством по проектированию воздушно-космического самолета с новым типом двигателя. В 1997 году работал НИИ космических систем в качестве ведущего научного сотрудника[1]. В 1964 году по теме связанной с реализацией полётов пилотируемых космических аппаратов Гурко защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат технических наук; в 1973 году по теме «баллистическое проектирование воздушно-космического самолёта и оптимизации его тактико-технических характеристик и параметров полёта» становится доктором технических наук. В 1966 году Высшей аттестационной комиссией ему было присвоено учёное звание профессор. Гурко являлся автором многочисленных научных работ и около восемнадцати патентов на изобретения, в том числе соавтор первой в мире монографии по практической спутниковой тематике «Основы теории полета и элементы проектирования искусственных спутников Земли»; участвовал в составления и издания справочника «Основы теории полёта космических аппаратов» (1972)[1][2]. Под руководством Гурко было подготовлено пять докторов и десять кандидатов технических наук[1][2].

Умер 27 апреля 2012 года в Москве и похоронен на Невзоровском кладбище[3].

Награды[править]

Звания[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Незабываемый Байконур / Алексеенко С. А. и др.; Подгот. Советом ветеранов космодрома Байконур под общ. ред. ген.-полк. Герчика К. В. - М., 1998. — 591 с.
  • Брыков А. В. Пятьдесят лет в космической баллистике. — М.: Изд-во СИП РИА. — 2002. — ISBN 5-89354-138-3
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гурко, Олег Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гурко,_Олег_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гурко,_Олег_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»