Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гэвин Эшенден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GevinAszenden.jpg

Гэвин Рой Пелхэм Эшенден (англ. Gavin Roy Pelham Ashenden, род. 3 июня 1954, Лондон) — бывший англиканский епископ, впоследствии католик-мирянин.

Биография[править]

Родился 3 июня 1954 года в Лондоне в семье Майкла Роя Эдварда Эшендена и Кэролл Симпсон. Учился в Rokeby Preparatory School. Окончил юридический факультет Бристольского университета. Обучался в англиканской теологической семинарии Oak Hill College. Во время учёбы проходил практику в греческом православном Монастыре святого Иоанна Крестителя в Эссексе. В монастыре подружился с его основателем Софронием Сахаровым.

Получил степень магистра богословия в Heythrop College Лондонского университета. В 1999 году получил степень доктора богословия в Университете Сассекса.

В 1980 году был рукоположен в англиканского епископа в Саутваркском соборе, на протяжении десяти лет служил приходским священником в Диоцезе Саутуарка. В 1989 году был назначен на пост капеллана Университета Сассекса, также читал в этом университете лекции по литературе и психологии религии. С 1995 по 2003 года также преподавал систематическое богословие в Университете Брайтона.

В 1998 году был делегатом Церкви Англии на 8-м синоде Всемирного совета церквей, который проходил в столице Зимбабве Хараре. С 1995 по 2012 год был членом Генерального синода Церкви Англии.

В начале 2017 года Эшенден был уволен с поста капеллана Королевы после его выступления с осуждением богослужения в Соборе Святой Марии в Глазго, на котором мусульманский студент зачитал отрывок из Корана, в котором прямо утверждалось, что Иисус Христос не является Богом. Эшенден заявил, что не может оставаться на посту, если ему не позволено открыто говорить о своих взглядах на ислам и ортодоксальное христианство. В марте того же года Эшенден подал иск в Высокий суд с требованием о снятии его со всех постов в Церкви Англии.

В сентябре 2017 года Гэвин Эшенден присоединился к Христианской епископальной церкви (англ. Christian Episcopal Church), которая придерживалась консервативного богословия, не принимала женское священство и не благословляла гомосексуальные пары. Эшенден был рукоположен в епископа главой церкви архиепископом Теодором Казимсом (англ. Theodore Casimes) и назначен на пост миссионерского епископа Соединённого королевства и Европы.

22 декабря 2019 года в качестве мирянина был принят в Католическую церковь епископом Шрусбери Марком Дэвисом. Занимается католической апологетикой.

Источники[править]