Гэлы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гэлы — термин, обозначающий этно-племенное сообщество и позднее возникновение ряда отдельных кельтских этнических групп, говорящих на языках гойдельской подгруппы островной группы кельтской ветви индоевропейской семьи языков или носители этих языков. Исторически это была единая этно-племенная группа, существовавшая в раннесредневековой Ирландии, после чего гэльские племена вскоре расширили свою территорию, заселив соседний с Ирландией юго-запад современной Шотландии (см. Дал Риада). В средние века гэльское население и культура преобладали в Ирландии, Шотландии и на острове Мэн, после чего начался процесс распада гэльского сообщества на три отдельные родственные этнические группы — ирландцев, шотландцев и мэнцев.

В настоящее время термин гэлы (англ. Gael, Gaels) часто используется для обозначения только носителей шотландского гэльского языка. В 1882 году британский кельтолог валлийского происхождения Дж. Расам был предложен термин гойделы как собирательное обозначение для всех носителей гойдельских языков, и со временем он прочно вошел в историографию и, в частности, в кельтологию.

Терминология[править]

Происхождение[править]

Термин гэлы происходит от древнего ирландского Goídel, который обозначал гэльские племена Ирландии или принадлежащие к ним. Позже, в современном ирландском и гэльском шотландском, этот термин был преобразован в Gael и Gàidheal соответственно, где он обозначает принадлежность к ирландской или шотландской культуре, но, в отличие от Goídel, не являются современными самоназваниями этих этнических групп. Позднее адаптации этих терминов были освоены в исторической литературе на разных языках мира для обозначения тех кельтских племен, которые составили основу этнических групп ирландцев, шотландцев и мэнцев.

Предположительно, происхождение древнего ирландского Goídel восходит к VII веку н. э., являясь валлийским заимствованием (древневаллийское Guoidel «ирландец», впервые записано как личное имя в одной из исторических хроник Уэльса, так называемой книге Ландофа). Не исключено, что происхождение этого экзоэтнонима восходит к праинд. *weidh-(e)l-o- — «лесные люди», что может быть родственником древнего ирландского Féni < праинд. *weidh-n-jo- «лесные люди, воины».

Другие гипотезы предлагают объяснение названия на основе валлийского gwyddel — «налетчики, разбойники», что объясняется родом деятельности, который был в некоторой степени известен среди средневековых гэльских племен.

Греческие и римские источники в то время, когда гэлы занимали исключительно остров Ирландия, относились к гэлам согласно терминам Ιουερνοι и Iverni, соответственно, которые вместе, скорее всего, произошли от архаичного ирландского *Iwerni «народа Иберии». За этим именем последовали однокоренные Ίερνοι, Hierni, Hiberni. От последнего, в частности, происходит русский термин ирландский и его односложные вариации, используемые в большинстве современных языков мира по отношению к современному этносу Ирландии.

История[править]

Мифическое происхождение[править]

Книга завоеваний (Lebor Gabála Érenn), псевдоисторическая хроника, описывающая происхождение гэлов до времени сотворения мира, содержит историю, согласно которой гэлы заселили Британские острова через Скифию и Иберию, проведя несколько столетий в странствиях по земле. При заселении Ирландии гэлы якобы вступили в бой с т. н. племенами богини Дану (Tuatha Dé Danann), которая раньше жила на острове. Хроника продолжает говорить, что после мифической битвы ирландская богиня земли Эриу пообещала передать контроль над Ирландией гэлам при условии, что гэлы будут платить ей дань, на что гэлы дали свое согласие, после чего бард гэлов Амергин прочитал специальное заклинание, а племена богини Дану и гэлы согласились разделить Ирландию на земную и подземную части, в результате чего племена богини Дану якобы ушли в подземную Ирландию.

Другие средневековые псевдоисторические хроники описывают происхождение гэлов от Эбер-Дона, который, как говорили, был богом подземного мира.

Первым ирландским летописцем, который поставил под сомнение такие версии происхождения гэлов и современных ирландцев, был историк Дуальд Макфирбис, живший в XVII веке.

Возникновение[править]

Этноплеменные группы Британских островов в первой половине I тысячелетия нашей эры.     гэлы.     пикты.     бритты.

Точная эпоха прихода в Ирландию кельтских племен, впоследствии выделившихся в отдельные гэльские племена, неизвестна, последние датировки относят это событие к первым векам нашей эры. Очевидно, до переселения кельтов в Ирландию остров населяли другие племенные группы, которые, скорее всего, не были кельтами и вообще не принадлежали к индоевропейцам. В частности, это подтверждается слоем субстратной лексики неясной этимологии в современном ирландском языке и его предшественниках.

Известно, что во времена поздней Римской империи гэлы практиковали набеги на Римскую империю, но точная частота этих набегов, а также степень точности соотношения скоттов с настоящими гэлами неизвестны.

Античные авторы оставили свидетельства существования в современной Ирландии большого количества отдельных племен, на которые делились гэлы, каждое из которых вплоть до англо-норманнской колонизации в XI веке имели отдельные королевства, общее количество которых составляло около пятидесяти.

В IV веке гэлы разработали свою собственную национальную систему письма — агамское письмо, и примерно в то же время остров был христианизирован, а латинский алфавит постепенно распространился. Благодаря свидетельству агамского письма с тех пор известен первый язык гэлов — архаический ирландский, отделившийся от кельтских диалектов. Уже в VII веке условно начинается период древнеирландского языка. Особенностями агамской письменности в гэльской культуре того времени были частое использование монументальных надписей как своего рода обозначение границ племенного участия, а также традиция связывать агамскую письменность с названиями островных деревьев. Этот же период восходит к постоянным контактам гэлов с западным побережьем Великобритании, в связи с чем агамские надписи также находят в этих регионах.

Заселение Шотландии и Мэна[править]

V веком н. э. датируется основание на севере Ирландии Королевства Дал Риада, которое также включало соседний юго-запад Шотландии. Традиционная точка зрения в историографии состоит в том, что с основанием Дал Риады началась гэльская колонизация Шотландии и перенесение туда гэльской культуры, что в конечном итоге привело к появлению шотландских и мэнских этнических групп, но несколько таких исследователей, как, например, археолог Эван Кэмпбелл, утверждают, что нет никаких археологических свидетельств миграции или вторжения гэлов в соседние части Шотландии (откуда они распространились по всему региону), и предлагает гипотезу, которая постулирует существование постоянных морских сообщений между Шотландией и Ирландией. В VI веке на территорию Шотландии прибыли гэльские монахи, которые основали здесь ряд монастырей, а гэльский аббат Колумба, позже канонизированный, крестил пиктов — догэльское население Шотландии. Гэльское миссионерское влияние было очевидно и в других частях Британии, они создали так называемые островной стиль, сложившийся с VII века, и сочетавший в искусстве гэльские, англосаксонские и пиктские элементы.

Предположительно в середине IX века шотландские владения Дал Риады были объединены королем этого государства Кеннетом Макальпином вместе с пиктскими владениями в единое государство — Королевство Альба, которое считается своеобразным ранним периодом в истории Королевства Шотландия. Позже остров Мэн также был заселен гэлами, местные говоры в XVII веке слились в отдельный язык — гэльский.

Современность[править]

Гэльские территории прошлого по сравнению с современными ареалами ирландского и гэльско-шотландского языков.     максимальная область исторического использования древнеирландского языка.     другие области, где были найдены агамические надписи.     современный ареал ирландского и гэльско-шотландского языков.

В настоящее время прилагательное гэльский и другие его вариации используются в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн в ряде культурных, социальных или спортивных организаций, стремящихся расширить влияние шотландской, ирландской и мэнских культур, сильно подавляемых влиянием английских элит. Также корень гэльского происхождения используется в ирландских и шотландских терминах Gaeltacht и Gàidhealtachd соответственно, первый из которых обозначает территорию Ирландии, где проживает значительное количество носителей ирландского языка, второй — северо-восточные горные части Шотландии, где доминировали гэльские шотландцы. Следует отметить, что в настоящее время гэльский шотландский язык сохраняется только в некоторых регионах горной Шотландии, а также частично сохраняется в Лоуленде, что не делает термин Gàidhealtachd синонимом севера Шотландии; в Шотландии язык занимает особенно сильные позиции на архипелаге Внешние Гебриды. В Ирландии Geltachts ограничены в основном изолированными западными прибрежными районами острова, но официально признаны государством как ирландоязычные территории, и поэтому получают особенно сильную культурную поддержку.

Иногда термин гэльский в современном использовании относится к шотландцам из Хайленда, которые долгое время сохраняли традиционную гэльскую шотландскую культуру, или к шотландцам, говорящим на гэльском языке.

Литература[править]

  • Freeman, Philip. Ireland in the Classical World. — Austin: University of Texas Press, 2001.
  • Jones, Charles. The Edinburgh history of the Scots language. — Edinburgh University Press, 1997.
  • Koch, John. Celtic Culture: a historical encyclopedia. — ABC-CLIO, 2006.
  • A. MacCoinnich. Eachdraidh na h-Alba. — Glasgow, 1867.