Гэрриот, Ричард Аллен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Аллен Гэрриот
Файл:Richard garriott july 2008.jpg
Страна:США США
Дата рождения:4 июня 1961 года
Место рождения:Кембридж, Великобритания
Специальность:Разработчик компьютерных игр, космический турист
Полёты
Экспедиции:Союз ТМА-13
Союз ТМА-12
Время в космосе:11 суток 20 часов 35 минут

Ри́чард А́ллен Гэ́рриот (англ. Richard Allen Garriott, род. 4 июля 1961, Кембридж, Великобритания) — американский программист и предприниматель. Наиболее известен как разработчик компьютерных игр Ultima, Lineage, Lineage II и Tabula Rasa. С 12 по 24 октября 2008 года совершил космический полёт в качестве космического туриста на Международной космической станции[1].

Биография[править]

Родился 4 июля 1961 года в Кембридже (Великобритания), вырос в городе Нассау-Бэй, в штате Техас (СШа). Проживает в городе Остине, Техас, в поместье Britannia Manor, оборудованном обсерваторией, секретным подземным ходом и подземельем. В 2011 году женился и сменил имя на Ричард Гэрриот де Кайё.

Окончил школу высшей ступени «Clear Creek», где увлёкся компьютерами и начал самостоятельно изучать программирование и разрабатывать первые игры. После школы работал в магазине розничных продаж ComputerLand. Летом 1980 года выпустил первую собственную игру Akalabeth. Учился в Университете штата Техас в Остине, но учебу не закончил.

После университета стал профессиональным разработчиком компьютерных игр. Был создателем серии компьютерных игр Ultima (Ultima I, II, III и др.). В 1983 году основал компанию «Origin Systems», занимавшуюся разработкой компьютерных игр. В 1992 году продал её компании «Electronic Arts», продолжив работать в ней. В 1993 году стал одним из первых инвесторов новой компании «Zero G Corporation», предоставляющей услуги, позволяющие желающим испытать состояние невесомости. В 2001 году уволился из компании «Origin Systems» и создал компанию «Destination Games». Затем работал в американском отделении компании - «NCsoft Austin» в должности исполнительного продюсера[2].

Космическая подготовка[править]

По некоторым данным, предпринимал попытку попасть в отряд астронавтов НАСА, но не прошёл туда по зрению. 28 сентября 2007 года компания «Space Adventures Ltd.» назвала его имя в качестве космического туриста, который полетит на МКС в октябре 2008 года.

В конце января 2008 года прошёл медицинское обследование в ИМБП и был допущен к специальным тренировкам. 11 февраля 2008 года Гэрриот официально представлен коллективу ЦПК, что считается официальным началом подготовки. К занятиям русским языком и физподготовкой приступил с 21 января, ещё до официального представления. С 16 по 22 июня 2008 года в Севастополе участвовал в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Алексеем Овчининым (Россия) и Робертом Тёрском (Канада).

На пресс-конференции 30 июля 2008 года Гэрриот подтвердил, что заплатил за возможность совершить космический полёт 30 млн $. Также заявил, что на оплату полёта уйдет бóльшая часть его состояния. С собой в полёт он намерен взять компьютерную программу-проект «Драйвер бессмертия», которая включает список с подробным описанием величайших открытий человечества (от открытия всевозможных вакцин до возведения Эйфелевой башни) и цифровую запись строения ДНК человека. Программа будет храниться на МКС на случай вселенской катастрофы на Земле.

18-19 сентября 2008 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Юрием Лончаковым и с астронавтом НАСА Майклом Финком сдал предполетные экзамены с оценкой «отлично»[3].

Полёт в космос[править]

12 октября 2008 года стартовал в свой первый и единственный полёт в космос в качестве туриста на борту корабля «Союз ТМА-13» вместе с Юрием Лончаковым и Майклом Финком. 14 октября 2008 года была осуществлена стыковка корабля «Союз ТМА-13» с МКС.

24 октября вернулся на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-12» с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко. Посадка произошла на территории Казахстана, в 89 км севернее г.Аркалык. Продолжительность полёта составила 11 суток 20 часов 35 минут 37 секунд[4].

Общественная деятельность[править]

Является активным членом Клуба Исследователей. Участвует в деятельности фонда X-Prize Foundation, известного учреждением крупных призов для частных граждан за крупные космические достижения. Участвует в различных благотворительных акциях в поддержку исскуства и животного мира. Избран пожизненным членом Общества американских фокусников. Участник Международного братства фокусников[5].

Семья[править]

Отец - Оуэн Кей Гэриотт (1930 -2019), астронавт НАСА. Мать - Хэлен Мэри Уолкер (1930 - 2017), художник. Братья - Рэндэлл (1955) и Роберт (1956). Сестра - Линда (1966).

Жена (с 2011 года) - Летиция Гэрриот де Кайё. Сыновья - Кинга Шуйлон Гэрриот де Кайё (2012) и Ронин Фи Гэрриот де Кайё (2014).

Увлечения[править]

Компьютерные игры, фокусы, бокс (в качестве зрителя), подводное плавание, прыжки в воду, прыжки с парашютом (глайдинг), спелеология и другие летние и зимние активные виды спорта. Во время обучения входил в университетскую команду по фехтованию.

Путишествия. Участвовал в двух антарктических экспедициях по поиску метеоритов, экспедиции по отслеживанию миграций горных горилл в Руанде, плавал на каноэ вниз по Амазонке, совершал погружение на подводной лодке к «Титанику». В 2001 году принимал участие экспедиции погружения в район Бермудского треугольника.

Собирает предметы, связанные с космическими исследованиями. В его коллекции, приобретённая на аукционе и вывезенная из СССР копия первого искусственного спутника Земли (по его утверждению - один из созданных в то время экземпляров). Им же в 1993 году на аукционе приобретен «Луноход-1», находящий на поверхности Луны.

Рекорды[править]

1 марта 2021 года на глубоководном аппарате «DSV Limiting Factor» вместе с пилотом Виктором Весково совершил спуск в «Бездну Челленджера» (Марианская впадина). Стал семнадцатым человеком, достигшим дна «Бездны», и первым, побывавшем одновременно на Северном и Южном полюсе, в космосе и на дне впадины[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

 

Ануше АнсариРичард Аллен ГэрриотЛарри КоннорЮсаку МаэдзаваГрегори ОлсенЧарльз СимониДеннис ТитоМарк Шаттлворт

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гэрриот, Ричард Аллен», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гэрриот,_Ричард_Аллен»

«https://znanierussia.ru/articles/Гэрриот,_Ричард_Аллен».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»