Шаттлворт, Марк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шаттлворт

Марк Шаттлворт

Mark Shuttleworth
после выступления на LinuxTag 2006



Дата рождения
18 сентября 1973 года
Место рождения
Велком, ЮАР


Гражданство
Южно-Африканская Республика ЮАР
Подданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
предприниматель, второй космический турист








Сайт
www.markshuttleworth.com


Марк Ри́чард Ша́ттлворт (англ. Mark Richard Shuttleworth; род. 18 сентября 1973, город Велком, Южно-Африканская Республика) — южноафриканский предприниматель и космонавт. Стал вторым космическии туристом за всю историю пилотирумых космических полётов. Основал Canonical Ltd. и руководит разработкой операционной системы Ubuntu. Его состояние составляет 150 миллионов фунтов стерлингов (225 миллионов долларов)[1]. В настоящее время Шаттлворт живёт на острове Мэн[2], имеет двойное гражданство: Великобритании и ЮАР.

Биография[править]

Марк Шаттлворт произносит речь во время Ubuntu Party в Париже в ноябре 2009 года

Родился 18 сентября 1973 года в городе Велком, Южно-Африканская Республика. Вырос в Кейптауне, куда переехали его родители. Родился в семье хирурга и воспитательницы детского сада[3]Является гражданином ЮАР и подданным [[Велком, Великобритании, куда переехал в феврале 2001 года.

В 1991 году Марк закончил епархиальную школу. В 1995 году он получил степень бакалавра (финансы и информационные системы бизнеса) в Кейптаунском университете (University of Cape Town).

В декабре 1995 года Шаттлворт основал фирму «Thawte Consulting», которая вначале оказывала консалтинговые услуги в Интернете, позднее занявшейся обеспечением безопасности электронной коммерции в сети Интернет. Фирма занималась разработками в области технологии открытых шифровальных ключей. В 1999 году продал фирму корпорации «VeriSign» примерно за 575 миллионов долларов и занялся инвестированием в бизнес-проекты.

В сентябре 2000 года стал основателем проектной инвестиционной компании «HBD» (аббревиатура слов фразы Here Be Dragons /«Здесь живут драконы» — этой фразой первые в истории человечества картографы отмечали неизученные территории), которая занималась инвестициями в перспективные высокотехнологичные компании в ЮАР.

В октябре 2001 года Шаттлворт основал некоммерческую организацию «The Shutlleworth Foundation» (TSF). Эта организация поддерживала новаторские идеи в области образования.

В 2004 году его компания «Шаттлуорт Канонишнл» разработала полный комплект бесплатного программного обеспечения для персонального компьютера — система называется «Убунту» (Ubuntu — что на языке зулусов означает «милосердие»). Данная операционная система работала в среде Linux. Его фирмой также разработаны программные продукты для образовательных целей и для нужд правительственных учреждений на его родине.

Космическая подготовка[править]

Весной 2001 года Шаттлворт прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем и получил допуск ГМК к специальной подготовке.

17 июля 2001 года начал проходить подготовку к космическому полету в качестве участника космического полета основного экипажа (вместе с Юрием Гидзенко и Роберто Виттори). 5 декабря 2001 года заключил контракт на полет на Международную космическую станцию с Росавиакосмосом (при участии компании «Space Adventures») в качестве участника космического полета экспедиции посещения.

Полёт в космос[править]

Шаттлворт на Международной космической станции

25 апреля 2002 года Марк Шаттлворт стартовал в свой первый и единственный космический полет в качестве участника космического полета по программе экспедиции посещения на МКС на корабле «Союз ТМ-34». Стал вторым коммерческим участником космического полёта. За своё космическое путешествие заплатил около 20 миллионов долларов США. Два дня спустя «Союз» прибыл на Международную космическую станцию, на борту которого Шаттлворт провёл восемь дней, участвуя в экспериментах, связанных с исследованиями генома и Синдрома приобретённого иммунного дефицита.

Во время полёта в космосе Шаттлворт общался по радио с Нельсоном Манделой и с четырнадцатилетней девушкой Мишель Фостер из Южной Африки, которая просила его жениться на ней. Он вежливо избежал ответа на просьбу, сказав для изменения темы разговора, что это очень большая честь для него[4]. Эта беседа с неизлечимо больной Фостер была организована фондом Reach for a Dream.[5][6]

Вернулся на Землю 5 мая 2002 года на спускаемом аппарате корабля «Союз ТМ-33». Продолжительность полета составила 9 суток 21 час 25 минут 05 секунд.

Семья и увлечения[править]

Отец — Ричард Далтон Шаттлворт (Richard Dalton Shuttleworth), хирург, мать — Ронел Шаттлворт (Ronelle Shuttleworth). Холост.

Увлекается интернетом, путешествиями, техникой. Любит кататься на сноуборде.

Транспорт[править]

Марк Шаттлворт летает по делам на частном самолёте Bombardier Global Express[7], который часто называют Canonical One,[8][9] но на самом деле он владеет самолётом через компанию «HBD Venture Capital». Дракон Норман, который изображён на боковой стороне, является талисманом «HBD Venture Capital».

Примечания[править]

  1. Rich List 2009: Mark Shuttleworth, Sunday Times (26 апреля 2009 года). Проверено 28 марта 2010. «Results for 2009, Ranking: 362, Worth: £150m».
  2. Mark Shuttleworth - Biography. Mark Shuttleworth. Архивировано из первоисточника 14 мая 2011.[недоступная ссылка] Проверено 24 сентября 2010.
  3. Vance, Ashlee. A Software Populist Who Doesn't Do Windows, New York Times (10 января 2009 года). Проверено 12 января 2009. «charismatic 35-year-old billionaire from South Africa ... son of a surgeon and a kindergarten teacher».
  4. Space.com, Nelson Mandela Chats with Shuttleworth, 2002-05-02.
  5. BBC News, Afronaut mourns his 'bride', 2002-05-28.
  6. Dispatch online, Mark’s biggest fan dies of cancer, 2002-05-28.
  7. Airliners.net: Bombardier BD-700-1A10 Global Express
  8. Ubuntu News #16: Akademy 2006
  9. Ask Slashdot: Mark Shuttleworth «Canonical One doesn’t *actually* belong to Canonical»

Ссылки[править]

Статьи[править]

 

Ануше АнсариРичард Аллен ГэрриотЛарри КоннорЮсаку МаэдзаваГрегори ОлсенЧарльз СимониДеннис ТитоМарк Шаттлворт

Шаблон:Ключевые люди движения за свободное программное обеспечение

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шаттлворт, Марк», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шаттлворт,_Марк»

«https://znanierussia.ru/articles/Шаттлворт,_Марк».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»