Гёдельман, Иоганн Георг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Георг Гёдельман

Johann Georg Gödelmann


Дата рождения
12 мая 1559 года
Место рождения
Тутлинген
Дата смерти
20 марта 1611 года
Место смерти
Дрезден








Иоганн Георг Гёдельман (нем. Johann Georg Gödelmann; [Нет даты!]) — немецкий юрист, дипломат и теоретик ведовства. Известен своим выступлением против ведовских процессов, вызванных массовой истерией, и призывами к соблюдению законности при расследовании дел о колдовстве.

Биография[править]

Гёдельман происходил из влиятельной семьи. 18 сентября 1572 года он поступил в Тюбингенский университет, где 31 марта 1574 года получил академическую степень бакалавра, а 16 февраля 1576 года — магистра. В ноябре 1578 года он перешёл в Виттенбергский университет для изучения права, где был учеником Иоахима фон Беуста и Маттиаса Везенбека.

В июне 1579 года он продолжил обучение в Ростокском университете, а в июле 1580 года перешёл в Базельский университет. Здесь 1 сентября 1580 года он получил степень доктора права, а в 1583 году стал профессором Ростокской академии, где преподавал с 1579 года. После чтения лекций по римскому, ленному и уголовному праву в Ростоке, в 1587 году город Рига поручил ему представлять свои интересы.

В 1592 году он стал надворным советником при курфюрсте Кристиане II Саксонском и посланником при дворе императора Рудольфа II. Как гуманист, он оставил след в истории права благодаря своей позиции против ведовских процессов. Он выступал против поспешных выводов на основе результатов пыток и предостерегал от вынесения на их основании поспешных смертных приговоров. Среди теоретиков ведовства влияние Гёдельмана испытал Антон Преториус.

Его позиция в процессе против саксонского канцлера Николауса Крелля вызывает споры. В своих трудах он в основном занимался римским правом, а в 1597 году был назначен пфальцграфом.

В 1602 году он вступил во второй брак с Катариной Ениц, дочерью камер-секретаря Иоганна Еница и вдовой камермейстера Грегориуса Унвирта.

Теоретик ведовства[править]

Мекленбургский юрист считал полёты ведьм на шабаш «чистым дьявольским наваждением, обманом и фантазией. Подобной фантазией является и вера некоторых в то, что ведьмы и колдуны могут превращаться в кошек, собак и волков».

Относительно магии, управляющей погодой, он писал: «поскольку управление погодой — дело Божье, а не человеческое. Поэтому ни один судья не может пытать кого-либо по таким пунктам, тем более убивать, так как об этом нет ни слова в Уголовном уложении (Каролине)».

Он выступал против испытания водой, но не был последовательным противником пыток и смертной казни. В отличие от врача и теоретика ведовства Иоганна Вейера, чьи идеи начали фундаментально расшатывать веру в ведьм, юрист Гёдельман лишь требовал соблюдения правовых норм Каролины при преследовании ведьм.

Однако Каролина (глава 44) не содержит столь точных указаний для применения пыток, какие Гёдельман приводит, например, в III,10, 27-29.

27: «Шестое основание для пытки имеется, если колдунью видели бросающей пыль или жребий на скот, который затем сразу же погибал».
28: «Седьмое основание для пытки имеется, если колдунья вызвала подозрения в доме или была поймана в чужом хлеву, и вскоре после этого кого-то поражает смерть или болезнь».
29: «Восьмое основание для пытки имеется, если в доме подозреваемой и пользующейся дурной славой колдуньи найден горшок, наполненный жабами и другими колдовскими предметами».

Другие примеры он находит в «Молоте ведьм» (malleus maleficarum) Генриха Крамера. В своём труде на латыни, написанном для судей, Гёдельман призывал к благоразумию при обращении с обвиняемыми.

Это намерение было искажено в немецком переводе (первое издание: 1592 год), выполненном гессенским суперинтендантом Георгом Нигринусом. Он сознательно хотел обратиться к неюристам и привлечь внимание широкой, едва умеющей читать публики к теме «ведьм». Нигринус дополнил труд Гёдельмана тенденциозными заметками на полях, а также приложением с письмами и предисловием, в котором он, например, с рвением призывал власти Франкфурта-на-Майне и других городов «пресекать все грехи и пороки и наказывать их по мере сил: почему же тогда не колдовство? Если оно очевидно и доказано?»

Избранные труды[править]

  • Disputatio de magis, veneficis, maleficis et lamiis, praeside Ioanne Georgio Godelmanno … respondente Marco Burmeistero … habita Rostochii XXVI. Febr. anni LXXXIIII. in collegio fratrum, Франкфурт-на-Майне 1584, немецкий [тенденциозный перевод] Франкфурт 1591
  • De lites contestatione, Росток 1578
  • Prolegomena lectonium in Ciceronis libros de legibus, Росток 1583
  • Oratio de legum Romanorum dignitate adversus eos, qui, vel ob legum multitudinem, vel varias jurisconsultorum opiniones, a studio juris abhorrent, Росток 1583
  • De jure patronatus, Росток 1585
  • De studiis privatis in jure recte institudendis, Росток 1588
  • De Magis, Veneficis Et Lamiis, Recte Cognoscendis & Puniendis, Libri Tres, His accessit ad Magistratum Clarissimi et Celeberrimi I.C.D. Iohannis Althusij Admonitio, Bd. 1, Bd. 2 и Bd. 3, Франкфурт 1591; немецкий перевод=
  • Von Zäuberern/ Hexen und Unholden/ Warhafftiger und Wolgegründter Bericht Herrn Georgii Gödelmanni/ beyder Rechten Doctorn und Professorn in der Hohen Schul zu Rostoch/ wie dieselbigen zuerkennen und zustraffen: Allen Beampten zu unsern zeiten/ von wegen vieler ungleicher und streitigen Meynung/ sehr nützlich unnd nothwendig zuwissen / Jetzund aber allen liebhabern/ mit vorwissen deß Authoris … auffs fleissigste verteutschet/ mit einem sonderlichen Rathschlag und Bedencken gemehret/ alles durch M. Georgium Nigrinum […]. Франкфурт-на-Майне 1592

Примечания[править]

Литература[править]

  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Leipzig: Duncker & Humblot, 1875—1912.нем.
  • Heinrich Döring: Gödelmann (Johann Georg). In: Johann Samuel Ersch, Johann Gottfried Gruber: Allgemeine Encyclopädie der Wissenschaften und Künste. Th. 71 (1860), S. 419 (Digitalisat).
  • Hans-Peter Kneubühler: Die Überwindung von Hexenwahn und Hexenprozess. Diessenhofen 1977
  • Sönke Lorenz: Johann Georg Goedelmann – ein Gegner des Hexenwahns? In: Roderich Schmidt (Hrsg.): Beiträge zur pommerschen und mecklenburgischen Geschichte. Marburg/Lahn 1981, S. 61–105.
  • Friedrich Merzbacher Godelmann, Johann Georg von // Neue Deutsche Biographie. — Berlin: Duncker & Humblot, 1964. — Bd. 6. — S. 497—498. — ISBN 3-428-00187-7.
  • Alison Rowlands: Goedelmann, Johann Georg (1559–1611). In: Richard M. Golden (Hrsg.): Encyclopedia of Witchcraft. Santa Barbara CA 2006, S. 448 f.
  • Jürgen Michael Schmidt: Glaube und Skepsis. Die Kurpfalz und die abendländische Hexenverfolgung 1446–1685. Bielefeld 2000.
  • Gödelmann. In: Deutsches Biographisches Archiv. Neue Folge, Lfg. 1 1989.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гёдельман, Иоганн Георг», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».