ДЕТАЛИ (интернет-ресурс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДЕТАЛИ
Файл:Detali logo.jpg
Информационное агентство
СтранаГосударство Израиль Израиль
Языкрусский
ВладелецLiberal Communication LTD
ИздательЛеонид Невзлин
Дата основания3 мая 2017 года
Редакция
Главный редакторЭмиль Шлеймович
Координаты
Главный офисГосударство Израиль Израиль, Тель-Авив
Официальный веб-сайт
detaly.co.il/
Посещаемость сайта
около 100 тысяч человек в день

ДЕТÁЛИ — израильский общественно-политический интернет ресурс, либерального направления, на русском языке. Начало работы – 3 мая 2017 года. В конце 2018 года добавлено экономическое приложение НЭП. Публикует новости, комментарии собственных экспертов, эксклюзивные интервью и исследования, а также переводы на русский язык статей старейшей израильской газеты «ХаАрец».

История[править]

Издание основано израильским бизнесменом и филантропом Леонидом Невзлиным[1]. Издателем стала принадлежащая Невзлину фирма Liberal Communication LTD, которая также выпускает глянцевый политический журнал «Либерал», на иврите.

Для разработки и реализации проекта в 2016 году на должность главного редактора был приглашен журналист Эмиль Шлеймович, ранее – сотрудник телеканала RTVI и радиостанции РЭКА.

Предпосылкой к созданию нового СМИ в Израиле стало то, что несмотря на кажущуюся «перегруженность» русскоязычного медийного поля, на ней не было крупного медиа, отражающего либеральные взгляды и интересны левоцентристской израильской аудитории. По оценке, «своего» медиа-представительства не имело, как минимум, 20 процентов русскоязычных израильтян, в то время как часть прессы была явно подчинена определенным политикам. Также мало кто из русскоязычных интернет-СМИ производил собственные качественные журналистские материалы: из-за высокой себестоимости таких работ сайты предпочитали обходиться, в основном, компиляциями, переводами, публикацией пресс-релизов.

Файл:Leonid Nevzlin 2.jpg
Создатель "Деталей" Леонид Невзлин

3 мая 2017 года – во Всемирный день свободы печати – сайт «Детали» появился в сети, открывшись интервью с Леонидом Невзлиным, который сказал, в частности:

Я знаю, что некоторые вещи кажутся провокационными. Но на самом деле они нужны, чтобы примирить общество с простой истиной: у разных людей бывают разные мнения, и они имеют на них право. Очень печально, что у нас это переходит в кулачные бои. Это показатель низкого уровня культуры не только иных рядовых комментаторов, но и политиков… мне не нравится, когда издания превращают в пропагандистское оружие, которое легко направить потом против любого другого политика, другого бизнесмена… Против иного мнения. Мы ведь успели пожить и в таком обществе, а некоторые там и по сей день остались.
Файл:Emil Shleimovich.jpg
Главный редактор издания Эмиль Шлеймович

В 2018 году к сайту «Детали» было добавлено экономическое приложение НЭП. В 2019 году добавлены разделы: «Детали ТВ» – с собственными репортажами, и «Лайф-стайл» – со статьями, новостями и фотогалереями.

В мае 2020 года, из-за значительного роста посещаемости и необходимости увеличить объемы подаваемой ежедневно информации, сайт реконструировал платформу. Был также расширен список информационных категорий. В настоящее время на сайте трудятся около 20 журналистов и редакторов (не считая постоянных авторов).

Концепция[править]

Отличительные черты «Деталей»:

  • большое количество эксклюзивной информации
  • большое количество переводов статей сайтов «ХаАрец» и The Marker, которые доступны на иврите только по платной подписке.
  • самый большой в Израиле (на русском языке) раздел «История» - в штате редакции три историка, не считая авторов, с которыми ведется сотрудничество.
  • также открыт раздел «Еврейские герои» - в сотрудничестве с одноименным проектом «Еврейские герои» (руководитель – Анна Невзлина)
  • cамый большой в Израиле (на русском языке) экономический раздел (включая единственное в стране приложение)
  • «Детали» производят собственные видеоциклы: «История в Деталях» и «Наш человек». Сюжеты и фильмы размещены как на сайте, так и на Youtube-канале «ДеталиТВ»

Сайт «Детали» дает русскоязычному читателю возможность узнать разные мнения, знакомит читателя с аналитическими статьями специалистов, придерживающихся как правых, так и левых взглядов[2]. По мнению канала Iton-TV, «Детали» - один из самых авторитетных и цитируемых ресурсов русского Израиля[3].

Аудитория[править]

По данным Google Analitics за декабрь 2020 года, «Детали» ежемесячно читают около 800 тысяч человек, из них около 70% - израильтяне, остальные – жители США, России, Украины, Германии. Израильтяне обеспечивают более 91% трафика. 65-70% трафика приходится на мобильные телефоны, около 25-30% - на DT, и 4-5% на «таблеты».

На официальную страницу «Деталей» в Фейсбуке подписаны более 15 тысяч человек.

Главные рубрики сайта[править]

Критика[править]

В сентябре 2018 года Владимир Соловьев, ведущий Первого канала, разразился в эфире «Вести FM» критикой в адрес одного из колумнистов сайта известного российского журналиста Игоря Яковенко. Зачитав фрагменты статьи «Проблема двойной лояльности» в «Деталях»[4], Соловьев напомнил Яковенко о его прошлом в КПСС (прочитав это в Википедии). «Кедми, в отличие от тебя, Яковенко, по своим убеждениям, уехал из Советского Союза! Кедми, в отличие от тебя, Яковенко, воевал в Войне судного дня, танкистом!.. И когда ты своим грязным ртом начинаешь что-то визжать по поводу фашистов, напоминаю тебе, что Кедми тому Западу, которому ты лижешь зад, многократно объяснял, в чем аморальность Запада. Именно с Запада пришел и нацизм, и фашизм!» – восклицал, сбиваясь на крик, ведущий программы «Субботний вечер», защищая Якова Кедми, ставшего постоянным ее участником[5].

В октябре 2019 года газета «Завтра» опубликовала два материала Павла Шипилина – реакции на освобождение из российской тюрьмы гражданки Израиля Наамы Исасхар, в которых обвинила главного редактора «Деталей» Эмиля Шлеймовича и корреспондента «Деталей» Марка Котлярского в русофобии[6]. Ранее «Детали» проводили расследование этой темы[7].

В августе 2020 года «Детали» подверглись критике за публикацию интервью с радикальным раввином Нафтали Шрайбером, который называется специалистом по проверкам еврейства и утверждает в интервью, что в Израиль из СССР приехали тысячи людей с подделанными документами[8].

«Детали» часто подвергается критике в социальных сетях за те или иные статьи, в том числе активистами партий «Ликуд» и НДИ.

Бывший глава организационного отдела партии "Наш дом Израиль" Давид (Дауд) Годовский выступил с критикой "Детали" за публикацию статей, нацеленных, по его мнению, на дискредитацию Авигдора Либермана[9].

Специальный советник Биньямина Нетаниягу по делам выходцев из бывшего СССР адвокат Ариэль Бульштейн на своей странице Facebook критиковал "Детали" за сравнение в одной из публикаций Беньямина Нетаньяху с Гитлером[10].

Примечания[править]

  1. В Израиле стартовал новый информационный сайт на русском языке "Детали" (рус.). Проверено 14 января 2021.
  2. Феномен олигарха (рус.) (2019-02-01). Проверено 17 января 2021.
  3. О дефиците либерализма (рус.). Проверено 20 января 2021.
  4. Яков Кедми: проблема двойной лояльности (рус.) (2018-09-23). Проверено 14 января 2021.
  5. "Антисемитизм еще никого не украшал" * Полный контакт с Владимиром Соловьевым (25.09.18) (Video).
  6. Павел Шипилин: Ещё раз об обмене наркокурьера на хакера (рус.). Проверено 14 января 2021.
  7. Павел Шипилин: Обмен хакера на наркодилера (рус.). Проверено 14 января 2021.
  8. Катя Купчик (рус.). Проверено 17 января 2021.
  9. Давид Годовский (рус.). Проверено 17 января 2021.
  10. Ариэль Бульштейн (рус.). Проверено 17 января 2021.

Ссылки[править]