Давид Барнеа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Барнеа

ивр. דוד ברנע
Давидбарнеа2-78.jpg







Предшественник
Йоси Коэн








Дата рождения
29 марта 1965 года
Место рождения
Ашкелон, Израиль










Давид (Деди) Барнеа (англ. David "Dedi" Barnea, ивр. דוד (דדי) ברנע‎) — деятель израильских разведывательных органов[1].

Ранний период[править]

Родился в Ашкелоне в семье репатриантов. Его отец дослужился в ВВС Израиля до звания подполковник, работал в Tadiran.

Учился в Военной школе для командования в Тель-Авиве, а в 1983 г. служил в ЦАХАЛе бойцом разведывательного полка Генштаба. Затем получил степень магистра делового администрирования на факультете финансов Нью-Йоркского университета и степень магистра в Университете Пейса, также в Нью-Йорке.

Говорит на иврите, английском, арабском и других языках.

Затем трудился менеджером в инвестиционном банке в Израиле.

Служба в разведке[править]

В 1996 г. устроился в Моссад, прошел курс инкассаторских курсов и служил в подразделении «Цомет». Командовал оперативными подразделениями в Израиле и за рубежом. На протяжении 2,5 лет состоял замом начальника отдел «Кешет».

В 2013—2019 гг. — начальник подразделении «Цомет» («Узел»), которое под его командованием 4 раза награждалось за успехи ЦАХАЛом.

В 2019 г. стал заместителем главы Моссада.

В декабре 2020 года премьер-министр Беньямин Нетаньяху объявил о своем намерении назначить Барнеа главой Моссада, и Консультативный комитет по назначениям на руководящие должности во главе с бывшим судьей Элиэзером Голдбергом одобрил его назначение. Но юрсоветник правительства Авихай Мандельблит постановил, что глава Моссада не может быть назначен на постоянной основе в свете правил, применимых к деятельности правительства в период выборов. Но в мае следующего года юрсоветник согласился на полномочия Нетаньху на данное назначение.

Должен вступить в должность главы Моссада 1 июня 2021 г.

Семья и личная жизнь[править]

Проживает в Шароне. Со своей супругой имеет 4 дочерей.

Источники[править]